De acuerdo a las últimas cifras entregadas la noche del domingo por el Servicio Electoral (Servel), en torno al proceso de primarias de alcaldes 2016, solo el 5,57% de las personas habilitadas para votar en los comicios lo hicieron.

El potencial universo de votantes era de 5.067.812 personas, y sufragaron nada más de 282.506.

Al respecto, el presidente del Consejo Directivo del Servel, Patricio Santamaría dijo que la actual desconfianza de los ciudadanos hacia la clase política pasó la cuenta, sobre todo porque aún no se aclaran escándalos de corrupción y poder, como los casos Penta, Corpesca y SQM.

Según Santamaría, "no tiene mucho futuro si no trabajamos entre todos para recuperar precisamente esa confianza e, insisto, en una democracia representativa es fundamental el tema de la confianza. Son fundamentales los partidos políticos, no podemos desestimarlos".

De acuerdo con los resultados preliminares, estos son los candidatos que habrían resultado triunfadores en las 93 comunas donde se realizaron las primarias.

Alto Hospicio:  En la primaria de la Nueva Mayoría, se impuso el candidato de la DC Patricio Elias Ferreira Rivera,  con el 43,82% de las preferencias (1.153 votos).

Antofagasta: En la primaria de la Nueva Mayoría resultó electa Andrea Merino Díaz, con el 41,46% de las votaciones, (1.634 votos).

Arica: En la primaria de la Nueva Mayoría se impuso la DC Andrea Murillo Nemuann, con el 30,27% de las preferencias. En la primaria de Chile vamos triunfó el UDI José Durán Semir con un 56,38% de los votos.

Buín: En la primaria de Chile Vamos, se impuso el candidato de la UDI Miguel Araya Lobos con un 87,90% de las preferencias. 

Bulnes: En la primaria de Chile Vamos se impuso el RN Ricardo Soto Torres, con un 79,12%.

Cabrero: En la primaria de Chile Vamos triunfó el RN Oscar Órdenes Guíñez con el 62,65% de las votaciones.

Calama: En la primaria de la Nueva Mayoría triunfó la radical Angelique Araya Hernández, con un 38,47%.

Caldera: En la primaria de la Nueva Mayoría se impuso la militante del PPD, Brunilda González Anjel con un 74,23%.

Calera de Tango: En las primarias de Chile Vamos, Alejandra Novoa Sandoval obtuvo el 63,69%.

Carahue: Alejandro Sáez Veliz se impuso con el  72,83% de las preferencias.

Casablanca: En la primaria de la Nueva Mayoría triunfó la DC Susana Pinto Alcayaga, con  el 52,01%de los votos.

Chanco: En la primaria de la Nueva Mayoría José Pérez Meza será el abanderado con el 57,62% de los votos.

Chillán: En la primaria de la Nueva Mayoría  se impuso Aldo Bernucci Díaz, con el 56,82%.

Cholchol: En la primaria de Chile Vamos la representante de la UDI  Bernardita Viscarra Astudillo, logró obtener el 73,89%.

Coelemu: En la primaria de la Nueva Maoría el independiente Alejandro Pedreros Urrutia dtriunfó con el 67,72%.

Concepción: En la primaria de Chile Vamos Cristián Van Rysselberghe se impuso con el 49,31%.

Concón: En la primaria de Chile Vamos triunfó el UDI Luis Rivera Caneo, con 50,33% de las preferencias. En la primaria de la Nueva Mayoría, se impus Alberto Fernández López con un un 51,60%.

Contulmo: En la pirmaria de Chile Vamos, Mauricio Lebrecht Sperberg, representante de la UDI, se impuso con 67,25% de los votos.

Copiapó: En la primaria de la  Nueva Mayoría Marcos López Rivera será el candidato, con el 47,80% de los votos.

Coquimbo: En la primaria de la Nueva Mayoría se impuso el independiente Marcelo Pereira Peralta con el 53,71%.

Corral: En la primaria de la Nueva Mayoría triunfó el Socialista Leonel Vera Pavie con el 50,19%.

Cunco: Cristián Moraga Lagos, de la UDO, obtuvo el 58,48% de las votaciones.

Curanilahue: En la primaria de la Nueva Mayoría ganó el comunista Leonidas Peña Henríquez  con el 57,48%.

Curarrehue: En la primaria de Chile Vamos, Sonia Sabugal Saldaña de RN, ganó con 74,26%.

El Monte: John General Álvarez competirá por el cupo municipal tras obtener el 70,42%.

Ercilla: Jorge Sougarret Devaud obtuvo un 58,38% de las preferencias.

Estación Central: En la primaria de la Nueva Mayoría la socialista Angélica Cid Venegas se impuso con un 49,53%.

Florida: En la pirmaria de Chile Vamos Juan Vergara Reyes, de la UDI se impuso con el 63,45%.

Freire: En la primaria de la Nueva Mayoría, Luis Arias López de la DC alcanzó el 62,54%.

Futaleufú: En la primaria de Chile Vamos se impuso el RN Jorge Fuentealba Troncoso  con sólo el 36,74%.

Hualañe: En la primaria de la Nueva Mayoría, Carolina Muñoz Nuñez de la DC ganó con el 69,52%.

Iquique: En la primaria de Chile Vamos, la UDI Luz Ebensperger Orrego, se impuso con el  62,17%.

La Estrella: En la primaria de la Nueva Mayoría triunfó el DC Ricardo Beas González scon el 62,39%.

La Florida: En la primaria de la Nueva Mayoría, el Comunista David Peralta Castro triunfó gracias al 40% de los votos.

La Serena: En la primaria de Chile Vamos el independiente Yuri Olivares Olivares, triunfó con el 55,73%.

La Unión: En duelo de independientes por la primaria de Chile Vamos, Aldo Punier Solis será el abanderado gracias a su 74,75%.

Lanco: María Vargas Pellet ganó con un 52,12%.

Lautaro: En la primaria de Chile Vamos se impuso el UDI Marcelo Jano Morales scon el 58,82%.

Linares: En la primaria de la Nueva Mayoría la PPD,  Fresia Yañez Yañez gabnó con el 35,92% de las preferencias.

Litueche: En la primaria de la Nueva Mayoría, el DC, Marco Cornejo Cerónse impuso con 63,43%.

Lo Espejo: En la primaria de Chile Vamos se impuso el UDI,  Gabriel Orellana CIsterna con un 56,04%.

Los Álamos:  En la primaria de la Nueva Mayoría, el independiente Feizal Azat Gazale obtuvo un 36,29%.

Los Ángeles: En la primaria de Chile Vamos el exalcalde de la comuna, Eduardo Borgoño Bustos de la UDI se impuso a sus rivales con un 42,69%.

Machalí: En la primaria de la Nueva Mayoría, el radical Juan Abud Parra logró un 86,61% de los votos.

Macul: En la primaria de Chile Vamos el UDI Andrés Ugarte Navarrete lse impuso con un 53,15%.

María Elena: Un independiente logra un cupo por la carrera municipal. Omar Norambuena Rivera logró obtener el 62,99% de las preferencias.

Mariquina: En la primaria de la Nueva Mayoría el socialista Jaime Ramirez Marquez logró un 51,85%.

Melipeuco: En la primaria de Chile Vamos, el UDI Eduardo Navarrete Fuentes, triunfó con el 63,99% de votos.

Melipilla:  En la primaria de Chile Vamos,Ee RN Iván Campos Aravena logró un 52,37%.

Montepatria:  En la primaria de Chile Vamos, la UDI Ivón Guerra Aguilera obtuvo  86,16% del total.

Ninhue: En la primaria de la Nueva Mayoría, Luis Molina Melo de la DC, competirá en octubre tras su 69,78%

Nogales: En la primaria de la Nueva Mayoría, el independiente Carlos Ortega Valencia se impuso con un 60,02%.

Ñuñoa: En la primaria de la Nueva Mayoría, la exministra de Salud de Michelle Bachelet, Helia Molina Milmanganó con un 35,17%.

Olivar: En la primaria de la Nueva Mayoría el PS  Praxedes Përez Aránguiz se aseguró un cupo con un 53,19%

Ovalle: En la primaria de la Nueva Mayoría  el PPD Cristián Sáez Cariz logró obtener un 54,41%.

Paine: En la primaria de la Nueva Mayoría Cristián Cornejo Fuentes, del PPD, ganó con un 44,14%.

Palena: En la primaria de la Nueva Mayoría  el independiente Ricardo Soto Said ganó gracias a su 64,79%.

Panguipulli: En la primaria de la Nueva Mayoría  Ricardo Valdivia Orias, del partido socialista, logró un 31,57%.

Peñaflor: En la primaria de la Nueva Mayoría el DC, Nibaldo Mesa Garfia triunfó con 51,23% de los votos.

Pirque: En la primaria de la Nueva Mayoría, Luis Batalle Pedreros del partido socialista logró un 43,40%.

Pitrufquen: En la primaria de Chile Vamos, Anselmo Rapiman Marin de RN obtuvo el 51,38% de los votos.

Pozo Almonte: En la primaria de Chile Vamos, Héctor Castañeda Mercado de RN ganó con77,48%.

Puchuncavi: Marcos Morales Ureta, obtuvo 1.140 votos, los que sólo representan el 47,94%.

Purén: En la primaria de Chile Vamos, el UDI Valentín Caamaño Mora logró un 63,44%.

Queilén: Marcos vargas Oyarzún ganó con 979 votos. 58,48% del total.

Renaico: En la primaria de Chile Vamos, el RN Caludio Musre Contreras logró el 57,12%.

Renca: En la primaria de la Nueva Mayoría, el DC Caludio Castro Salas, competirá tras su 61,00%.

Río Bueno: Mirtala Hott Solís, se impuso con un 66,85%.

Río Claro: Mauricio Montecino Canales, 58,41%.

Saavedra:  En la primaria de Chile Vamos, el independiente José Ruíz Müller ganó con el 67,68% de los sufragios.

San Bernardo: En la primaria de la Nueva Mayoría,  el socialista Christopher White Bahamondes triunfó con un 43,67%.

San Carlos: En la primaria de la Nueva Mayoría, el socialista Gastón Suazo Soto, logró un 57% de las preferencias.

San Fernando: En la primaria de la Nueva Mayoría, ganó Mario González Maturana (52,74%). En la primaria de Chile Vamos se impuso Pablo Silva Pérez (69,89%).

San José de Maipo:  En la primaria de la Nueva Mayoría, con un 35,84% el socialista Luis Vargas Sandoval logró ganar la elección.

San Miguel: En la primaria de Chile Vamos,  Luis Sanhueza Bravo de RN ganó con el 70,69%.

San Pedro de la Paz: En la primaria de la Nueva Mayoría, Javier Guíñez Castro de la DC logró el 75,04%.

San Vicente: En la primaria de Chile Vamos, la UDI, Virginia Troncoso Hellman se impuso con un amplio 72,09%.

Teodoro Smith: René Fernández Huerta, independiente, logró el 52,75%.

Tierra Amarilla: En la primaria de Chile Vamos, Magaly Cortés Mercado de RN obtuvo el 60,73%.

Tiltil: En la primaria de la Nueva Mayoría,  Cesar Mena Retamal, de la DC, ganó con 52,41%

Tirua: En la primaria de Chile Vamos, el RN Juan Montecinos Ríos, resultó electo con el 52,26%.

Tocopilla: Con 191 votos, Roylester Mendoza Arancibia alcanzó el 57,01%.

Toltén: En la primaria de la Nueva Mayoría, Nelson Castro Trecano, radical. 63,65%.

Tomé: En la primaria de Chile Vamos, José Fuentealba Pardo, de la UDI, llegó hasta el 78,68%

Traiguén: En la primaria de la Nueva Mayoría, Ricardo Sanhueza Pirce independiente  alcanzó el 75,81%.

Valdivia: En la primaria de la Nueva Mayoría, el Socialista Marcos Ilabaca Cerca, ganó con 46,65%.

Valparaíso: En la primaria de la Nueva Mayoría,  Leopoldo Méndez Alcayaga, independiente y conocido popularmente como Dj Méndez, obtuvo 56,04% de las preferencias.

Victoria: EL independiente Javier Jaramillo Soto logró un 38,12%.

Vicuña:  En la primaria de Chile Vamos, Mario Aros Carvajal triunfó tras obtener el 65,08% de las votaciones.

Vilcún: Patricio Saenz Cofré se impuso con el 53,07%.

Viña del Mar: Con el 52,59%, René Lues competirá por el municipio de la ciudad jardín.

Yungay: Rafael Cifuentes Rodríguez, con 931 votos, logró el 61,25%.

Zapallar:  En la primaria de Chile Vamos, Gustavo Alessandri Bascuñan ganó con un total del 63,18%.

Cabe mencionar que a las 10:00 horas de hoy el Servel entregará el último cómputo. Para revisar otros datos de las elecciones, ingresar al siguiente link. 

PUB/NL