Premios Pulsar 2018: Mon Laferte y Gepe lideran las nominaciones del certamen

La cuarta edición del certamen será celebrada en junio

Por Pía Correa

Este lunes, la Sala SCD Bellavista fue testigo de la nómina de artistas que competirán en la nueva edición de los Premios Pulsar 2018, cuya premiación se realizará en junio.

En el evento, que contó con shows en vivo y la presencia de importantes figuras de la industria, se anunciaron los nombres y obras que aspiran a quedarse con el galardón más representativo de la música chilena.

Bajo la conducción del periodista Manuel Maira, se revelaron los nombres de los 98 artistas que competirán por quedarse con la estatuilla “El Aplauso”.

Este año, la cantante Mon Laferte resultó ser una de las favoritas, encabezando las candidaturas con tres nominaciones en las categorías de “Mejor Artista Pop”, “Canción del Año” y “Álbum del Año”, todas gracias a su producción discográfica La Trenza y el single “Amárrame”.

Le sigue en esta posición Gepe, quien comparte las mismas nominaciones y busca disputar el triunfo con su reciente trabajo Ciencia Exacta y la canción “Hablar de ti”.

Otros de los nominados son Schuster, Amarga Marga, Congreso, Aguaturbia, Protistas, Inti Illimani Histórico, Manuel García & Sebastián Vergara.

En la categoría de "Mejor Artista Rock", figuran los nombres de Adelaida, Aguaturbia, Electrodomésticos, Lanza Internacional y Tenemos Explosivos.

Mientras que Cevladé, Cidtronyck, Cómo Asesinar a Felipes, Movimiento Original y Vanessa Valdez figuran para quedarse con el galardón de “Mejor Artista de Música Urbana”.

 

Categorías y nominados

Mejor publicación musical literaria

  1.  Marcelo Cornejo – Citandino, las rutas del charango en Chile
  2. Marisol García – Llora, corazón. El latido de la canción cebolla
  3. Juan Pablo González – Des/encuentros en la música popular chilena, 1970-1990
  4. Mauricio Jürgensen – Dulce patria, historias de la música chilena
  5. Rodrigo Pincheira – Los elementos: voces y asedios al grupo Congreso

Mejor videoclip

  1. Bernardo Quesney – Siempre tú, Fármacos
  2. Dominga Sotomayor – Hablar de ti, Gepe
  3. José Luis Canales – Good times, Dj Who
  4. Josefina Buschmann y Manuel Parra – Y va a caer, Mariel Mariel
  5. Pablo González – Sufrir, Paz Court y la orquesta florida

Mejor arte para un disco

  1. Ariel Altamirano – Elipse, Como asesinar a felipes
  2. Carlos Cadenas – Solo piano, Camilo Salinas
  3. Ignacio Torrejón – Adentro, Entrópica
  4. Pablo de la Fuente – Rap and reggae, Movimiento Original
  5. Pili Valdivia – Milagros, Fernando Milagros

Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios

  1. Arica Manta – Arica Manta
  2. Colelo identidad mapuche – Canto de la tierra
  3. Luanko – Ketrolelan (no estoy mudo)
  4. Pato Neira – Atacameño soy
  5. Uñum – Uñum

Mejor productor musical

  1. Ángel Parra – Gracias a la vida – Javiera Parra; Run run se fue pal' norte – Álvaro López; Rin del angelito – Alex Anwandter
  2. Pablo Stipicic – Rubio – Seres invisibles; Electrodomésticos – Fui detrás de ti; Fernando Milagros – Cuál es el secreto
  3. Sergio "Tilo" González – Dónde está tu casa – Magdalena Matthey; Premio de consuelo – Congreso; Todo es tan lindo contigo – Magdalena Matthey

Instrumentista del año

  1. Agustín Moya – Saxofón
  2. Ángel Parra – Guitarra
  3. Nicolás Vera – Guitarra
  4. Paolo Murillo – Guitarra
  5. Sergio "Tilo" González – Guitarra

Mejor artista de música para la infancia

  1. Cosmosónicos – Los planetas del sistema solar
  2. Epewtufe – Küyen canta con sus amigos
  3. Los fabulosos del circo – Los fabulosos del circo
  4. Los patapelá – Isabel Patapelá
  5. Wachun – Melodías infantiles

Mejor artista de música clásica o de concierto

  1. Felipe Alarcón – Tres formas sobre una nube
  2. José Miguel Arellano – A media voz (cuarteto n1)
  3. Juan Manuel Quinteros – Cantata "el divino soliloquio"
  4. Manuel Bustamante – Senderos
  5. Maximiliano Soto – Ruego a una mariposa me acompañe en esta travesía

Mejor artista de música electrónica

  1. Bruxista – Human resources
  2. Dj Raff – Movimiento
  3. Kinétéica – Disco III
  4. Motivado – Cobalto
  5. Raw C – Ventana EP
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo