logo
Entretenimiento
Gambito de Dama / Gambito de Dama /
Entretenimiento 03/02/2021

“Gambito de dama”, Boseman Chadwick y “Emily in Paris” están entre los nominados a los Globos de Oro

La ceremonia de entrega de los premios se realizará el 28 de febrero y son la antesala de los Oscar.

A pesar del complejo panorama mundial, el show debe continuar en el mundo del espectáculo. Y eso también es válido en el caso de los premios que entrega la industria. Es así como la mañana de este miércoles, se entregaron las nominaciones a los Globos de Oro.

Como era de esperarse debido al virtual freno total de los estrenos de los grandes estudios, plataformas como Netflix y Amazon Prime Video dominan las nominaciones. Entre los producciones y artistas que están compitiendo por una estatuilla aparecen “Gambito de dama”, “The Crown”, “Borat Subsequent Moviefilm” y “Emily in Paris”, además del fallecido Boseman Chadwick, Anya Taylor-Joy y Sacha Baron Cohen.

Cabe recordar que estos premios son votados por miembros de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood y son considerados como antesala a los Oscar. Se transmitirán el 28 de febrero.

Nominados 2021

Mejor programa de televisión musical o comedia:

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“Schitt’s Creek”

“The Great”

“Ted Lasso”

 

Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

 

Mejor Actor de drama

Riz Ahmed (“Sound of Metalv)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

 

Mejor Actriz en un programa de drama

Emma Corrin (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

 

Mejor Actor en un programa de drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

 

Mejor Director

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

 

Mejor Drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

 

Mejor Banda Sonora

“The Midnight Sky”

“Tenet”

“News of the World”

“Mank”

“Soul”

 

Mejor serie limitada o película para televisión

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

 

Mejor Musical o comedia

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“The Prom”

 

Mejor Actriz en un drama

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

 

Actriz en un Musical o Comedia

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

 

Actor en un musical o comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

 

Actor en una serie limitada o película de televisión

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

 

Actriz en programa musical o comedia

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

 

Mejor Actriz de Reparto

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Olivia Colman (“The Father”)

Glenn Close (vHillbilly Elegy”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

 

Actor de Reparto en TV

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

 

Mejor Drama de TV

“Ratched”

“Ozark”

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

 

Mejor Película extranjera

“Another Round”

“La Llorona”

“The Life Ahead”

“Minari”

“Two of Us”

 

Mejor Actor en musical o comedia de televisión

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)