Alerta médica: aumentan los casos de personas que confunde las gotas y se echa pegamento en los ojos

Puede parecer algo chistoso, pero no es nada de entretenido para quienes sufren con un error de este tipo.

Por Christian Monzón

Más de 36 casos en el último año dejó en alerta a la comunidad médica del Reino Unido. ¿La razón? Las personas que confunden sus gotas para los ojos y se echan pegamento.

Los especialistas culpan al gran parecido que existe entre ambos frascos, siendo los más comunes el pegamento de marca Boots y el medicamento Timolol.

Ante esto, dieron a conocer un caso que tuvo ese resultado. Un anciano que llegó a un hospital con "visión borrosa y dolor severo en el ojo izquierdo después de tratar de administrarse gotas para los ojos" dos horas antes.

El hombre al darse cuenta del error se lavó de inmediato los ojos, pero no fue suficiente ya que sus párpados estaban pegados.

Finalmente, con un pinza debieron los expertos retirarle los rastros de pegamento de sus ojos.

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo