La fiesta del RallyMobil ya está instalada en Osorno

La competencia se inicia mañana en la Plaza de Armas de Osorno y hoy fue presentada por las autoridades locales.

Por

 

Imagen foto_0000000120130509164827.jpg
Benjamín Israel espera tener una destacada participación en el RallyMobil de Osorno. /  Crédito: Max Montecinos/RallyMobil

Con la asistencia de las principales autoridades de la Región de Los Lagos se dio el inicio a las actividades de la segunda fecha del Campeonato Nacional RallyMobil, “Gran Premio de Osorno-San Juan de la Costa”, que largará mañana a las 19:30 horas desde la Plaza de Armas de Osorno, en un clima de mucho frío y llovizna.

El alcalde dueño de casa, Jaime Bertín, le dio la bienvenida a los participantes a través de los pilotos locales Jaime Luttecke e Ingo Hofmann, presentes en la conferencia de prensa realizada en la mañana.

Respecto de la oportunidad que representa para la comuna de San Juan de la Costa la presencia de una competencia de nivel nacional, el alcalde Bernardo Candia señaló que “se trata de un evento único en el país que sirve para que comunas como la nuestra muestren sus atractivos turísticos, como el paisaje y su cultura tradicional, al resto de Chile y el mundo”. 

En la presentación de la fecha, los pilotos de la escudería local Semameris Rally Team, Ingo Hofmann (categoría R3), y Jaime Lüttecke (N3), manifestaron su alegría por la realización de la prueba en su tierra, pues “Osorno se ha ido transformando en la capital del rally. Hay excelentes pilotos, caminos extraordinarios y mucha efervescencia de las personas”, reconoció Hofmann.

Finalmente, el director ejecutivo de la prueba, Kurt Horta, precisó que “por la tarde se entregará el número oficial de competidores que en la preinscripción llegó a 68 binomios. Sin embargo, tras la revisión técnica y administrativa podrían quedar algunos fuera de la carrera”.

La acción comienza en la Plaza de Armas

La prueba constará de un total de 466,5 kilómetros de recorrido, de los cuales 155,5 se dividirán en 15 especiales, destacando la Superespecial el sábado a las 15:37 horas, con 1.600 metros de trazado en el circuito de la Villa Olímpica, donde además estará el Parque de Asistencia.

Sin embargo, el viernes 10 a las 19:30 horas se desarrollará la partida Estelar desde la rampa que se ubicará en la Plaza de Armas de Osorno con una fiesta que acompañará la banda musical El Laberinto, ganador del RallyMobil Music.

Las categorías que saldrán a la ruta son la N4 (autos turbos con tracción integral), N3 y N3 Light (1.601 a 2.000cc), N2 (hasta 1.600cc) y la nueva serie R3 (autos de hasta 2.000cc fabricados para competir).

Programa de la carrera

Viernes 10 de mayo
14:30   Shake Down en el sector Los Boldos, Osorno
18:15   Apertura del Parque Cerrado en Plaza de Armas de Osorno
19:30   Largada desde la Rampa en Plaza de Armas de Osorno

Sábado 11 de mayo
09:03   Prueba Especial (PE) 1, Trosco-Purrehuin, 8,1 kms
09:18   PE 2, Purrehuin-Purrehuin Alto, 9,5 kms
09:35   PE 3, Purrehuin Alto-Posta Purrehuin, 10,2 kms
12:20   PE 4, Trosco-Purrehuin, 8,1 kms
12:35   PE 5, Purrehuin-Purrehuin Alto, 9,5 kms
12:52   PE 6, Purrehuin Alto-Posta Purrehuin, 10,2 kms
13:19   PE 7, Cunamu Sur-Cunamo Norte, 15,5 kms
15:37   PE 8, Superespecial Villa Olímpica, 1,6 km
Total Etapa: 224,9 kms
Total de PE: 72,7 kms

Domingo 12 de mayo
09:23   PE 9, Cunamu Sur-Cunamo Norte, 15,5 kms
09:48   PE 10, Cunamo-Puloyo, 9,2 kms
10:05   PE 11, Puloyo-Cancha Rayada, 15,9 kms
13:08   PE 12, Cunamu Sur-Cunamo Norte, 15,5 kms
13:33   PE 13, Cunamo-Puloyo, 9,2 kms
13:50   PE 14, Puloyo-Cancha Rayada, 15,9 kms
14:53   PE 15, Villa Olímpica de Osorno, 1,6 km
Total Etapa: 241,6 kms
Total de PE: 82,8 kms

Total kms del Rally: 466,5
Total de kms de Especiales: 155,5

Ranking general

Categoría N4

1° Emilio Rosselot, Mitsubishi Evo X, 22 puntos
2° Ramón Torres Fuentes, Mitsubishi Evo IX, 21
3° Luis Ignacio Rosselot, Mitsubishi Evo X, 16

Categoría R3

1° Tomás Etcheverry, Citroën DS3, 26
2° Jorge Martínez Fontena, Renault Clio R3, 25
3° Ramón Ibarra, Renault Clio R3, 16

Categoría N3

1° Carlos Muñoz, Honda Civic, 26
2° Cristóbal Ibarra, Suzuki SX4, 23
3° Benjamín Israel, Honda Civic, 13

Ranking Equipos

1° Movistar-Motorola-Honda, 29
2° Hankook-Suzuki-Majorette, 27
3° Honda-ProCircuit, 23

Categoría N3 Light

1° Benjamín Israel, Honda Civic, 29
2° Facundo Opawsky, Mitsubishi Lancer, 17
2° Fernando Baile, Honda Civic, 17

Catgoría N2

1° Marcelo Pérez, Nissan March, 27
2° Samuel Israel, Mini Cooper, 20
3° Claudio Betancourt, Suzuki SX4, 15

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo