Insólito: Bolivia convoca a 93 jugadores para jugar ante Chile en las Clasificatorias

El nuevo entrenador Ángel Guillermo Hoyos nominó a ese número de futbolistas, de los cuáles eligirá a los que estarán en los próximos cotejos rumbo a Rusia 2018.

Por

El Gráfico Chile

Es real, el nuevo seleccionador de Bolivia, el argentino Ángel Guillermo Hoyos, presentó este jueves una lista de 93 jugadores preseleccionados para la próxima doble fecha clasificatoria, donde deberán enfrentar a Perú y a Chile.

De esta extensa nómina saldrá la lista final de convocados para los partidos de septiembre, aunque se desconoce el número final de los futbolistas que estarán.

Hoyos consideró a jugadores que ya no estaban considerados como Marcelo Moreno Martins o Ronald Raldes.

También están los “chilenos” Carlos Lampe de Huachipato y Bruno Miranda de Universidad de Chile.

La nómina de 93 futbolistas es la siguiente:

Arqueros: Romel Quiñónez (Bolívar), Carlos Lampe (Huachipato), Guillermo Vizcarra (Oriente Petrolero), Said Mustafá (Sport Boys), Daniel Vaca (The Strongest), Rubén Cordero (Blooming), Alex Arancibia (Wilstermann)

Defensores: Miguel Hurtado (Blooming), Alan Loras (Blooming), Nelson Cabrera (Bolívar), Edemir Rodríguez (Bolívar), Luis Gutiérrez (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Enrique Flores (Bolívar), Erwin Saavedra (Bolívar), Luis Torrico (Nacional Potosí), Darwin Lora (Nacional Potosí), Ronald Raldes (Oriente Petrolero), Ignacio García (Oriente Petrolero), Oscar Ribera (Oriente Petrolero), Carlos Áñez (Oriente Petrolero), John Jairo Villegas (Petrolero de Yacuiba), Christian Coimbra (Sport Boys), Alejandro Meleán (Sport Boys), Fernando Martelli (The Strongest), Diego Bejarano (The Strongest), Marvin Bejarano (The Strongest), Gabriel Valverde (The Strongest), Jair Torrico (The Strongest). Ramiro Ballivián (The Strongest)

Mediocampistas: Joselito Vaca (Blooming), Roly Sejas (Blooming), Diego Rivero (Blooming), Wálter Flores (Bolívar), Rudy Cardozo (Bolívar), Leonel Justiniano (Bolívar), Leandro Maygua (Bolívar), Leonel Morales (Bolívar), Isaías Dury (Nacional Potosí), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Gualberto Mójica (Oriente Petrolero), Carlos Melgar (Oriente Petrolero), Olvis Justiniano (Petrolero de Yacuiba), Diego Rodríguez (Petrolero de Yacuiba), Damir Miranda (San José), Mario Parrado (San José), Samuel Galindo (Sport Boys), Jhasmani Campos (Sport Boys), Danny Bejarano (Sport Boys), Edivaldo Rojas (Sport Boys), Pablo Escobar (The Strongest), Diego Wayar (The Strongest), Wálter Veizaga (The Strongest), Raúl Castro (The Strongest), Victor Hugo Melgar (Universitario), Cristian Urdininea (Universitario), Mauricio Saucedo (Wilstermann), Fernando Saucedo (Wilstermann), Cristian Machado (Wilstermann), José Luis Chávez (Wilstermann), Martin Smedberg Dalence (IFK Goteborg-Suecia), Sebastian Gamarra (FeralpiSaló-Italia), Jorge Carreón (Deportivo La Coruña-España)

Delanteros: Juan Carlos Arce (Bolívar), Juan Eduardo Fierro (Bolívar), Mauricio Chajtur (Guabirá), Mateo Zoch (Oriente Petrolero), Alberto Pinto (Oriente Petrolero), Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero), Gerardo Yecerotte (San José), Luis Alí (San José), Marcos Ovejero (Sport Boys), Leonardo Vaca (Sport Boys), Rodrigo Vargas (The Strongest), Rodrigo Ramallo (Vitoria-Brasil), Alcides Peña (Bucaramanga-Colombia), Marcelo Moreno Martins (Changchun Yatai-China), Yasmani Duk (New York Cosmos-EEUU), Bruno Miranda (Universidad de Chile), Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu-Turquía).

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo