Todos los resultados de los deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos Río 2016

42 deportistas criollos compitieron en la máxima cita del deporte mundial. Sepa cómo les fue a todos.

Por
Todos los resultados de los deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos Río 2016

El Gráfico Chile

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 está en desarrollo con 42 deportistas chilenos en competencia.

Conoce los resultados de los nacionales en la cita de los cinco anillos que partió el viernes 5 de agosto.

Viernes 5 de agosto
Ricardo Soto – Tiro al arco (quedó 13º en la etapa clasificatoria)
Carlos Lobos – Equitación (fue 16º tras la inspección)

Sábado 6 de agosto
José Luis Rodríguez – Ciclismo ruta (fue descalificado promediando la prueba)
Carlos Lobos – Equitación (fue 20º en adiestramiento)
Tomás González – Gimnasia artística (fue 8º en salto y pasó a la final, fue 14º en suelo y quedó fuera de la lucha por medallas)

Domingo 7 de agosto
Simona Castro – Gimnasia artística (quedó fuera de la final del All Around, fue 15º en suelo, 11º en viga y barras asimétricas)
Carlos Lobos – Equitación (quedó 40º tras la segunda jornada)
Paola Muñoz – Ciclismo ruta (abandonó promediando la prueba)
Marco y Esteban Grimalt – Vóleibol playa (perdieron en su debut en fase de grupos ante una dupla holandesa en dos sets)
Julio Peralta y Hans Podlipnik – Tenis dobles (fue eliminados en primera ronda por una dupla estadounidense)
Kristel Köbrich – Natación 400 metros (fue 4ª en la primera ronda de su zona de clasificación y quedó eliminada)

Lunes 8 de agosto
Julio Acosta – Halterofilia (Terminó 11º en la prueba de -62 kilos, la mejor actuación chilena en este deporte en unos JJ.OO.)
Carlos Lobos – Equitación (Terminó 30º en la prueba cross country)
Melita Abraham y Josefa Vila – Remo doble ligero (terminaron 4º en su prueba de clasificación y entraron a repechaje)
Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo doble ligero (terminaron 3º en su prueba de clasificación y entraron a repechaje)
Matías del Solar – Vela Láser standard (en la regata 1 fue 22º y en la 2 fue 35º)

Martes 9 de agosto
Carlos Lobos – Equitación (terminó su participación en Río con la prueba de salto, cerrando 29º entre 65 participantes)
Ricardo Soto – Tiro con arco (ganó sus dos partidos y avanzó a octavos de final)
Melita Abraham y Josefa Vila – Remo doble ligero (quedaron fuera de semifinales al terminar 4ª en el repechaje)
Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo doble ligero (quedaron fuera de semifinales al terminar 4º en el repechaje)
Matías del Solar – Vela Láser standard (en la regata 3 terminó 22º y en la 4ª quedó 35°)
Marco y Esteban Grimalt – Vóleibol playa (perdieron su segundo partido de la fase de grupos ante una dupla rusa)

Miércoles 10 de agosto
Thomas Briceño – Judo (-90 kilos, cayó en segunda ronda del cuadro principal)
Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regata 1 quedaron 24º y en la regata 2 fueron 22º, en la general van 24º)
Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regata 1 quedaron 10º y en la regata 2 fueron 11º, van 9º en la general)
Matías del Solar – Vela Láser standard  (regatas 5 quedó 33º y en la regata 6 fue 24º, es 33º en la general)

Jueves 11 de agosto
Felipe Aguilar – Golf (Hizo 71 golpes -par del campo- en la primera ronda)
Marco y Esteban Grimalt – Vóleibol playa (perdieron su último partido en la fase de grupos y quedaron eliminados)
Melita Abraham y Josefa Vila – Remo doble ligero (fueron 3ª en la ronda de consolación e irán por el 12º puesto)
Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo doble ligero (fueron 4º en la ronda de consolación e irán por el 12º puesto)
Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (en la regata 3 fueron 24º y en la 4 fueron 20º, van 25º en la general)
Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (en la regata 3 fueron 18ª y en la 4 fueron 16ª, van 15ª en la general)
Kristel Köbrich – Natación 800 metros (Fue 5º en su heat de clasificación y quedó eliminada)

Viernes 12 de agosto
Ricardo Soto – Tiro con arco (perdió en octavos de final en flecha de desempate)
Francisca Crovetto – Tiro Skeet (quedó 19ª entre 21 participantes en la clasificación y quedó fuera de la final)
Natalia Ducó – Atletismo Lanzamiento de la bala (clasificó novena a la final)
Felipe Aguilar – Golf (Hizo 71 golpes -par del campo- en la segunda ronda)
María Fernanda Valdés – Halterofilia -75 kilos (levantó 242 kilos y ganó el grupo B, terminando 7ª en la general y se quedó con un diploma olímpico)
Melita Abraham y Josefa Vila – Remo doble ligero (fueron 5ª en la final C y terminaron su participación)
Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo doble ligero (fueron 5º en la final C y terminaron su participación)
Felipe Tapia – Natación 1.500 metros (fue último en su serie y quedó fuera de la siguiente ronda)
Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (fueron 18º en la regata 5 y 6)
Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (fueron 15ª tras las primeras regatas)
Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (terminaron 17º tras las primeras regatas)
Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (terminaron 15ª tras las regatas de hoy)
Matías del Solar – Vela Láser standard (fue 34º en la regata 7 y fue 34º en la 8)
Yerko Araya – Atletismo (fue 25ª en la marcha 20 kms)
Natalia Duco – Atletismo Lanzamiento de la bala (10° en la final)

Sábado 13 de agosto
Felipe Aguilar – Golf (va +4 tras la tercera ronda en el puesto 50º)
Matías del Solar – Vela Láser standard (fue 24º en la regata 9 y es 33º en la clasificación general)
Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (terminaron en el puesto 18º de la tercera regata olímpica)
Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (terminaron en el lugar 16 en la tercera regata olímpica)

Domingo 14 de agosto
Felipe Aguilar – Golf (finalizó el torneo en el puesto 36° y sin opción de medalla)
Erika Olivera – Maratón (terminó su quinta maratón olímpica con el puesto 105°)
Natalia Romero – Maratón (terminó en el puesto 123°)
Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (fueron 4° en la sexta regata y 23° en la séptima, van 23° en la general)
Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (fueron 2° en la sexta regata y 9° en la séptima, van 10° en la general)

Lunes 15 de agosto
Isidora Jiménez – Atletismo (fue 5ª en su serie de clasificación en los 200 metros planos y quedó fuera de la semifinal)
Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (van 20° tras las regatas de este lunes)
Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (van 18° tras las tres regatas de este lunes)
Tomás González – Gimnasia artística (fue 7º en la final de salto y logró diploma olímpico)
Karen Gallardo – Atletismo Lanzamiento de disco (no pudo superar la clasificación y quedó fuera de la final al culminar 18ª)

Martes 16 de agosto
Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (finalizaron su participación en el puesto 20º tras las últimas regatas)
Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (finalizaron su participación en el lugar 18º tras las últimas regatas)
Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (finalizaron 24º en la general luego de las últimas regatas)
Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (terminaron 11ª en la general y se quedaron fuera de la medal race)

Miércoles 17 de agosto
No hubo chilenos

Jueves 18 de agosto
Ignacio Morales – Taekwondo -68 kilos (perdió en primera ronda)

Viernes 19 de agosto
Edward Araya – Atletismo 50 kms marcha (fue descalificado en medio de la competencia)

Sábado 20 de agosto
Bárbara Riveros – Triatlón (Fue 5° y concretó la mejor actuación nacional en Río, ganando un diploma olímpico)

Domingo 21 de agosto
Víctor Aravena – Maratón (Finalizó la prueba en el puesto 42)
Daniel Estrada – Maratón (Terminó la competencia en el puesto 98)
Enzo Yáñez – Maratón (Terminó en el lugar 108 de esta competencia)

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo