El calendario y los horarios del Sudamericano Sub 20 de Ecuador

La Selección chilena juvenil busca un lugar en el Mundial de la categoría que se jugará en Corea del Sur.

El calendario y los horarios del Sudamericano Sub 20 de Ecuador

El Gráfico Chile

Un durísimo sorteo tuvo la Selección chilena Sub 20 en el Sudamericano de Ecuador que se disputará entre enero y febrero del 2017.

La Roja integrará un duro Grupo A junto al local, Brasil, Colombia y Paraguay, donde los tres primeros van a avanzar al hexagonal final que define los cupos al Mundial de Corea del Sur.

En el Grupo B se encuentran Argentina, Uruguay, Perú, Bolivia y Venezuela.

Toda la programación de la primera fase

Grupo A
Miércoles 18 de enero – Latacunga
Colombia – Paraguay, 19:00 horas.
Ecuador – Brasil, 21:15 horas.
Libre: Chile.

Viernes 20 de enero – Ríobamba
Brasil – Chile, 19:00 horas.
Ecuador – Colombia, 21:15 horas.
Libre: Paraguay

Domingo 22 de enero – Latacunga
Brasil – Paraguay, 19:00 horas.
Ecuador – Chile, 21:15 horas.
Libre: Colombia

Martes 24 de enero – Ambato
Paraguay – Chile, 19:00 horas.
Colombia – Brasil, 21:15 horas.
Libre: Ecuador

Jueves 26 de enero – Ambato
Colombia – Chile, 19:00 horas.
Ecuador – Paraguay, 21:15 horas.
Libre: Brasil.

Grupo B
Jueves 19 de enero – Ibarra
Uruguay – Venezuela, 19:00 horas.
Argentina – Perú, 21:15 horas.
Libre: Bolivia.

Sábado 21 de enero – Ibarra
Perú – Bolivia, 19:00 horas.
Argentina – Uruguay, 21:15 horas.
Libre: Venezuela.

Lunes 23 de enero – Ibarra
Perú – Argentina, 19:00 horas.
Argentina – Bolivia, 21:15 horas.
Libre: Uruguay.

Miércoles 25 de enero – Ibarra
Venezuela – Bolivia, 19:00 horas.
Ecuador – Paraguay, 21:15 horas.
Libre: Argentina

Viernes 27 de enero – Ibarra
Uruguay – Bolivia, 19:00 horas.
Argentina – Venezuela, 21:15 horas.
Libre: Perú.

Fase final – Quito

Lunes 30 de enero
2° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo B, 20:15 horas.
1° Grupo A – 3° Grupo A, 22:30 horas.

Jueves 2 de febrero
2° Grupo A – 2° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo A, 20:15 horas
1° Grupo A – 3° Grupo B, 22:30 horas.

Domingo 5 de febrero
3° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo A, 20:15 horas.
1° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Miércoles 8 de febrero
1° Grupo A – 2° Grupo A, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo B, 20:15 horas.
3° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Sábado 11 de febrero
2° Grupo B – 3° Grupo B, 17:30 horas.
2° Grupo A – 3° Grupo A, 19:45 horas.
1° Grupo A – 1° Grupo B, 22:00 horas.

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo