El Clausura comenzará el primer fin de semana de febrero y tiene cambios en el fixture

El torneo se iniciará el primer fin de semana de febrero y el calendario tiene modificaciones con respecto a la programación del Apertura.

Por Publimetro
[gallery ids="4903436,4903437,4903438,4903439,4903440"]

El Gráfico Chile

El torneo de Clausura está a la vuelta de la esquina y el fin de semana del 5 de febrero se iniciará una nueva edición del torneo chileno, según el fixture que divulgó la ANFP y que dio a conocer el Canal del Fútbol. El máximo organismo del balompié criollo confirmó este martes la programación y tendrá modificaciones en el calendario con respecto al Apertura 2016/2017.  

Así, Universidad Católica, actual campeón del fútbol chileno, estrenará su corona ante San Luis, a diferencia del torneo que cerró el 2016, donde se midió en la primera fecha ante Cobresal. Colo Colo, por su parte, abrirá su participación en el Clausura ante Unión Española y Universidad de Chile jugará con Huachipato.

Con los cambios en el fixture para el Clausura 2016/2017, el primer clásico que tendrá el fútbol chileno será en la quinta fecha, cuando el fin de semana del 5 de marzo se midan Universidad Católica con Colo Colo. El Superclásico, en tanto, se jugará en la novena fecha, programada para el 9 de abril, en el Estadio Nacional. 

Revisa el fixture del Clausura 2016/2017

Primera fecha – 5 de febrero

  • D. Iquique vs. Universidad de Chile
  • Unión Española vs. Colo Colo
  • Audax Italiano vs. Cobresal
  • Universidad Católica vs. San Luis
  • Antofagasta vs. Everton
  • S. Wanderers vs. O'Higgins
  • Temuco vs. Huachipato
  • Palestino vs. Universidad de Concepción

Segunda fecha – 12 de febrero

  • Everton vs. Universidad Católica
  • San Luis vs. D. Iquique
  • Cobresal vs. Antofagasta
  • Universidad de Concepción vs. S. Wanderers
  • Colo Colo vs. Audax Italiano
  • O'Higgins vs. Unión Española
  • Huachipato vs. Palestino
  • Universidad de Chile vs. Temuco

Tercera fecha – 19 de febrero

  • Huachipato vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. Universidad Católica
  • D. Iquique vs. Cobresal
  • San Luis vs. Everton
  • Palestino vs. Audax Italiano
  • Colo Colo vs. O'Higgins
  • Antofagasta vs. Universidad de Concepción
  • Unión Española vs. Temuco

Cuarta fecha – 26 de febrero

  • Temuco vs. Colo Colo
  • Universidad de Concepción vs. D. Iquique
  • O'Higgins vs. Cobresal
  • S. Wanderers vs. San Luis
  • Universidad de Chile vs. Everton
  • Universidad Católica vs. Unión Española
  • Antofagasta vs. Palestino
  • Audax Italiano vs. Huachipato

Quinta fecha – 5 de marzo

  • Palestino vs. Universidad de Chile
  • Colo Colo vs. Universidad Católica
  • San Luis vs. Antofagasta
  • Everton vs. S. Wanderers
  • D. Iquique vs. Audax Italiano
  • Unión Española vs. Huachipato
  • O'Higgins vs. Universidad de Concepción
  • Cobresal vs. Temuco

Sexta fecha – 12 de marzo

  • Audax Italiano vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. Colo Colo
  • Palestino vs. D. Iquique
  • Universidad Católica vs. Antofagasta
  • Unión Española vs. Cobresal
  • Universidad de Concepción vs. San Luis
  • Temuco vs. Everton
  • Huachipato vs. O'Higgins

Séptima fecha – 19 de marzo

  • Cobresal vs. Universidad Católica
  • O'Higgins vs. D. Iquique
  • Antofagasta vs. S. Wanderers
  • Temuco vs. Audax Italiano
  • Universidad de Chile vs. Unión Española
  • San Luis vs. Palestino
  • Colo Colo vs. Huachipato
  • Everton vs. Universidad de Concepción

Octava fecha – 2 de abril

  • Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
  • D. Iquique vs. Colo Colo
  • Huachipato vs. San Luis
  • Cobresal vs. Everton
  • Antofagasta vs. Unión Española
  • S. Wanderers vs. Palestino
  • Audax Italiano vs. O'Higgins
  • Universidad Católica vs. Temuco

Novena fecha – 9 de abril

  • Universidad de Chile vs. Colo Colo
  • Palestino vs. Universidad Católica
  • Everton vs. D. Iquique
  • Huachipato vs. Antofagasta
  • Universidad de Concepción vs. Cobresal
  • Unión Española vs. S. Wanderers
  • San Luis vs. Audax Italiano
  • Temuco vs. O'Higgins

Décima fecha – 16 de abril

  • Antofagasta vs. Universidad de Chile
  • Audax Italiano vs. Universidad Católica
  • Cobresal vs. San Luis
  • O'Higgins vs. Everton
  • Unión Española vs. Palestino
  • D. Iquique vs. Huachipato
  • Colo Colo vs. Universidad de Concepción
  • S. Wanderers vs. Temuco

Décimoprimera fecha – 23 de abril

  • San Luis vs. Colo Colo
  • Temuco vs. Antofagasta
  • Palestino vs. Cobresal
  • Universidad de Chile vs. S. Wanderers
  • Everton vs. Audax Italiano
  • D. Iquique vs. Unión Española
  • Universidad Católica vs. O'Higgins
  • Huachipato vs. Universidad de Concepción

Décimosegunda fecha – 30 de abril

  • Universidad Católica vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. D. Iquique
  • O'Higgins vs. San Luis
  • Unión Española vs. Everton
  • Antofagasta vs. Audax Italiano
  • Colo Colo vs. Palestino
  • Cobresal vs. Huachipato
  • Universidad de Concepción vs. Temuco

Décimotercera fecha – 7 de mayo

  • Everton vs. Colo Colo
  • Huachipato vs. Universidad Católica
  • D. Iquique vs. Antofagasta
  • Universidad de Chile vs. Cobresal
  • Audax Italiano vs. S. Wanderers
  • Universidad de Concepción vs. Unión Española
  • Palestino vs. O'Higgins
  • San Luis vs. Temuco

Décimocuarta fecha – 14 de mayo

  • O'Higgins vs. Universidad de Chile
  • Universidad Católica vs. D. Iquique
  • Colo Colo vs. Antofagasta
  • S. Wanderers vs. Cobresal
  • San Luis vs. Unión Española
  • Temuco vs. Palestino
  • Everton vs. Huachipato
  • Audax Italiano vs. Universidad de Concepción

Décimoquinta fecha – 21 de mayo

  • Cobresal vs. Colo Colo
  • Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
  • Universidad de Chile vs. San Luis
  • Palestino vs. Everton
  • Huachipato vs. S. Wanderers
  • Unión Española vs. Audax Italiano
  • Antofagasta vs. O'Higgins
  • D. Iquique vs. Temuco
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo