ANFP oficializó la programación de las primeras cuatro fechas del Clausura

El ente rector del fútbol nacional dio a conocer la fecha de los duelos de las jornadas que darán inicio a un nuevo certamen de Primera División.

Por Publimetro
[gallery ids="4906228,4906229,4906230,4906231,4906232"]

El Gráfico Chile

La ANFP oficializó la programación de las primeras cuatro fechas del Torneo de Clausura, que comenzará el viernes 3 de febrero.

El primer partido lo jugarán Santiago Wanderers y O'Higgins, desde las 19:00 horas en Valparaíso.

En tanto, Universidad Católica recibirá a San Luis en el Estadio San Carlos de Apoquindo, desde las 20:00 horas del domingo 5 de ese mismo mes.

Revisa en nuestra galería el resto de las fechas.

Primera fecha del Torneo de Clausura 2016-17
Viernes 3 de febrero

19:00 horas Santiago Wanderers – O'Higgins, en Valparaíso
21:30 horas D. Temuco – Huachipato, en Temuco

Sábado 4 de febrero
12:00 horas Antofagasta – Everton, en Antofagasta
18:00 horas Unión Española – Colo Colo, en Santa Laura
20:30 horas Audax Italiano – Cobresal, en La Florida

Domingo 5 de febrero
12:00 horas D. Iquique – Universidad de Chile, en Cavancha
17:30 horas Palestino – Universidad de Concepción, en La Cisterna
20:00 horas Universidad Católica – San Luis, en San Carlos de Apoquindo.

Segunda fecha
Viernes 10 de febrero
18:00 horas Cobresal – Antofagasta, en El Salvador
20:30 horas San Luis – D. Iquique, en Quillota

Sábado 11 de febrero
12:00 horas Huachipato – Palestino, en Talcahuano
18:00 horas O'Higgins – Unión Española, en El Teniente
20:30 horas Universidad de Chile – D. Temuco, en Estadio Nacional

Domingo 12 de febrero
12:00 horas Everton – Universidad Católica, en Viña del Mar
18:00 horas Colo Colo – Audax Italiano, en el Monumental
20:30 horas Universidad de Concepción – Santiago Wanderers, en Concepción

Tercera fecha
Viernes 17 de febrero
17:00 horas D. Iquique – Cobresal, en Cavancha
20:00 horas Huachipato vs. Universidad de Chile, en Talcahuano

Sábado 18 de febrero
12:00 horas Santiago Wanderers – Universidad Católica, en Valparaíso
20:00 horas Colo Colo – O'Higgins, en el Monumental

Domingo 19 de febrero
12:00 horas Antofagasta – Universidad de Concepción, en Antofagasta
17:30 horas Palestino – Audax Italiano, en La Cisterna
18:00 horas San Luis – Everton, en Quillota
20:30 horas Unión Española – Temuco, en Santa Laura

Cuarta fecha

Viernes 24 de febrero
19:00 horas Universidad de Concepción – D. Iquique, en Concepción
21:30 horas O'Higgins – Cobresal, en Rancagua

Sábado 25 de febrero
12:00 horas Antofagasta – Palestino, en Antofagasta
18:00 horas Universidad de Chile – Everton, en Estadio Nacional
20:30 horas Audax Italiano – Huachipato, en La Florida

Domingo 26 de febrero
12:00 horas D. Temuco – Colo Colo, en Temuco
18:00 horas Santiago Wanderers – San Luis, en Valparaíso
20:30 horas Universidad Católica – Unión Española, en San Carlos de Apoquindo

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo