Por la Ensaldera de Plata: resultados de los cuartos de final de la Copa Davis

Revisa los duelos que van a definir a los países que avanzarán a las semifinales del torneo más importantes por equipos de tenis.

Por El Gráfico Chile

Revisa los enfrentamientos por los cuartos de final de la Copa Davis que se jugarán entre este viernes y el domingo, buscando a los cuatro mejores equipos que irán por la Ensaladera de Plata.

El campeón defensor Argentina ya quedó eliminado en primera fase ante Italia.

Cuartos de final del Grupo Mundial:

Francia 3-0 Gran Bretaña (en Ruán, arcilla):

Viernes

Lucas Pouille (GBR) a Kyle Edmund (GBR) 7-5, 7-6, 6-3

Jérémy Chardy (FRA) a Daniel Evans (GBR) 6-2, 6-3, 6-3

Sábado

Nicolas Mahut/Julien Benneteau (FRA) a Jamie Murray/Dominic Inglot (GBR) 7-6, 5-7, 7-5, 7-6

Domingo

Lucas Pouille (FRA) – Daniel Evans (GBR)

Jérémy Chardy (FRA) – Kyle Edmund (GBR)

Serbia 3-0 España (en Belgrado, cancha dura):

Viernes

Novak Djokovic (SRB) a Albert Ramos-Viñolas (ESP) 6-2, 6-4, 6-3

Viktor Troicki (SRB) a Pablo Carreño-Busta (ESP) 6-3, 6-4, 6-3

Sábado

Nenad Zimonjic/Viktor Troicki (SRB) a Marc López/Pablo Carreño-Busta (ESP) 4-6, 7-6, 6-0, 4-6, 6-2

Domingo

Novak Djokovic (SRB) – Pablo Carreño (ESP)

Viktor Troicki (SRB) – Albert Ramos (ESP)

Bélgica 2-1 Italia (en Charleroi, cancha dura):

Viernes

Steve Darcis (BEL) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-7, 6-1, 6-1, 7-6

David Goffin (BEL) a Andreas Seppi (ITA) 6-4, 6-3, 6-3

Sábado

Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) a Ruben Bemelmans/Joris De Loore (BEL) 4-6, 6-3, 6-4, 3-6, 7-6

Domingo

David Goffin (BEL) – Paolo Lorenzi (ITA)

Steve Darcis (BEL) – Andreas Seppi (ITA)

Australia 2-1 Estados Unidos (en Brisbane, cancha dura):

Viernes

Jordan Thompson (AUS) a Jack Sock (USA) 6-3, 3-6, 6-3, 7-6

Nick Kyrgios (AUS) a John Isner (USA) 7-5, 7-6, 7-6

Sábado

Steve Johnson/Jack Sock (USA) a Sam Groth/John Peers (AUS) 3-6, 6-3, 6-2, 2-6, 6-3

Domingo

Nick Kyrgios – Jack Sock

Jordan Thompson – John Isner

Zona Americana I – Finales

Ecuador 0-3 Brasil (en Ambato, arcilla)

Viernes

Thomaz Bellucci (BRA) a Emilio Gómez (ECU) 6-2, 6-4, 6-7, 4-6, 6-4

Thiago Monteiro (BRA) a Roberto Quiroz (ECU) 6-7, 7-6, 6-3, 7-6

Sábado

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Roberto Quiroz/Gonzalo Escobar (ECU) 6-3, 6-4, 6-3

Domingo

Roberto Quiroz (ECU) – Thomaz Bellucci (BRA)

Emilio Gómez (ECU) – Thiago Monteiro (BRA)

Colombia 2-1 Chile (en Medellín, arcilla)

Viernes

Santiago Giraldo (COL) a Nicolás Jarry (CHI) 4-6, 6-2, 6-2, 7-6

Christian Garín (CHI) a Eduardo Struvay (COL) 6-3, 6-3, 6-2

Sábado

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a Nicolás Jarry/Hans Podlipnik (CHI) 7-6, 3-6, 6-3, 6-1

Domingo

Santiago Giraldo (COL) – Christian Garín (CHI)

Eduardo Struvay (COL) – Nicolás Jarry (CHI)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo