logo
El Gráfico Chile
El Gráfico Chile 08/04/2017

Por la Ensaldera de Plata: resultados de los cuartos de final de la Copa Davis

Revisa los duelos que van a definir a los países que avanzarán a las semifinales del torneo más importantes por equipos de tenis.

Revisa los enfrentamientos por los cuartos de final de la Copa Davis que se jugarán entre este viernes y el domingo, buscando a los cuatro mejores equipos que irán por la Ensaladera de Plata.

El campeón defensor Argentina ya quedó eliminado en primera fase ante Italia.

Cuartos de final del Grupo Mundial:

Francia 3-0 Gran Bretaña (en Ruán, arcilla):

Viernes

Lucas Pouille (GBR) a Kyle Edmund (GBR) 7-5, 7-6, 6-3

Jérémy Chardy (FRA) a Daniel Evans (GBR) 6-2, 6-3, 6-3

Sábado

Nicolas Mahut/Julien Benneteau (FRA) a Jamie Murray/Dominic Inglot (GBR) 7-6, 5-7, 7-5, 7-6

Domingo

Lucas Pouille (FRA) – Daniel Evans (GBR)

Jérémy Chardy (FRA) – Kyle Edmund (GBR)

Serbia 3-0 España (en Belgrado, cancha dura):

Viernes

Novak Djokovic (SRB) a Albert Ramos-Viñolas (ESP) 6-2, 6-4, 6-3

Viktor Troicki (SRB) a Pablo Carreño-Busta (ESP) 6-3, 6-4, 6-3

Sábado

Nenad Zimonjic/Viktor Troicki (SRB) a Marc López/Pablo Carreño-Busta (ESP) 4-6, 7-6, 6-0, 4-6, 6-2

Domingo

Novak Djokovic (SRB) – Pablo Carreño (ESP)

Viktor Troicki (SRB) – Albert Ramos (ESP)

Bélgica 2-1 Italia (en Charleroi, cancha dura):

Viernes

Steve Darcis (BEL) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-7, 6-1, 6-1, 7-6

David Goffin (BEL) a Andreas Seppi (ITA) 6-4, 6-3, 6-3

Sábado

Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) a Ruben Bemelmans/Joris De Loore (BEL) 4-6, 6-3, 6-4, 3-6, 7-6

Domingo

David Goffin (BEL) – Paolo Lorenzi (ITA)

Steve Darcis (BEL) – Andreas Seppi (ITA)

Australia 2-1 Estados Unidos (en Brisbane, cancha dura):

Viernes

Jordan Thompson (AUS) a Jack Sock (USA) 6-3, 3-6, 6-3, 7-6

Nick Kyrgios (AUS) a John Isner (USA) 7-5, 7-6, 7-6

Sábado

Steve Johnson/Jack Sock (USA) a Sam Groth/John Peers (AUS) 3-6, 6-3, 6-2, 2-6, 6-3

Domingo

Nick Kyrgios – Jack Sock

Jordan Thompson – John Isner

Zona Americana I – Finales

Ecuador 0-3 Brasil (en Ambato, arcilla)

Viernes

Thomaz Bellucci (BRA) a Emilio Gómez (ECU) 6-2, 6-4, 6-7, 4-6, 6-4

Thiago Monteiro (BRA) a Roberto Quiroz (ECU) 6-7, 7-6, 6-3, 7-6

Sábado

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Roberto Quiroz/Gonzalo Escobar (ECU) 6-3, 6-4, 6-3

Domingo

Roberto Quiroz (ECU) – Thomaz Bellucci (BRA)

Emilio Gómez (ECU) – Thiago Monteiro (BRA)

Colombia 2-1 Chile (en Medellín, arcilla)

Viernes

Santiago Giraldo (COL) a Nicolás Jarry (CHI) 4-6, 6-2, 6-2, 7-6

Christian Garín (CHI) a Eduardo Struvay (COL) 6-3, 6-3, 6-2

Sábado

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a Nicolás Jarry/Hans Podlipnik (CHI) 7-6, 3-6, 6-3, 6-1

Domingo

Santiago Giraldo (COL) – Christian Garín (CHI)

Eduardo Struvay (COL) – Nicolás Jarry (CHI)