El imperdible calendario futbolístico de mayo en el mundo del fútbol

Se vienen días cargados a las definiciones en las próximas semanas en las mejores ligas del mundo, además de las emociones de la Champions League, Europa League, Copa Libertadores y la Copa Sudamericana. Planifícate y disfruta del mes más futbolero del año.

Por El Gráfico Chile

Si con el campeonato chileno los fanáticos ya no pueden más de emoción, con una de las definiciones más estrechas de la historia, cuando se enteren de la cargada agenda del mes de mayo en el mundo del fútbol la fiebre futbolera amenaza con robarse todas las miradas de los hinchas.

Claro porque, a las tres semanas de emocionantes duelos en tierras nacionales, se le suman jornadas decisivas en las principales ligas de Europa, además de la disputa de las semifinales de la Champions League y de la Europa League, en el Viejo Continente.

Pero la montaña rusa de emociones no para ahí, porque los equipos chilenos se jugarán frenéticas clasificaciones en la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, con Universidad Católica, Deportes Iquique, Universidad de Chile, O'Higgins, Everton y Palestino buscando sus clasificaciones. Revisa la extensa lista de partidos para el mes de mayo, a continuación:

Martes 2 de Mayo:

15:45 Real Madrid vs. Atlético de Madrid, Semifinales Champions League  Fox Sports y ESPN

Miércoles 3:

15:45 Juventus vs. Mónaco, Semifinales Champions League  Fox Sports y ESPN

19:30 Iquique vs. Gremio, Copa Libertadores  Fox Sports 2

21:45 Flamengo vs. Universidad Católica, Copa Libertadores  Fox Sport 2

Jueves 4:

16:05 Celta de Vigo vs. Manchester United, semifinales Europa League  ESPN

Viernes 5:

20:30 U. de Chile vs. Cobresal, Torneo de Clausura CDF

Domingo 7:

12:00 Arsenal vs. Manchester United, Premier League DirecTV

12:00 Everton vs. Colo Colo, Torneo de Clausura CDF

14:45 Iquique vs. Antofagasta, Torneo de Clausura CDF

17:15 Huachipato vs. UC, Torneo de Clausura CDF

Martes 9:

15:45 Mónaco vs. Juventus, Semifinales Champions League  Fox Sports y ESPN

Miércoles 10:

15:45 Atlético de Madrid vs. Real Madrid, Semifinales Champions League  Fox Sports y ESPN

18:15 Atlético Venezuela vs. Palestino, Copa Sudamericana Fox Sports 2

21:45 U. de Chile vs. Corinthians, Copa Sudamericana Fox Sports 2

Jueves 11:

16:05 Manchester United vs. Celta de Vigo, semifinales (vuelta) Europa League ESPN

Domingo 14:

11:00 Real Madrid vs. Sevilla, liga española DirecTV

Por definir: Boca Juniors vs. River Plate, Torneo Argentino Fox Sports

* Por programar sabado 13 y domingo 14: Penúltima fecha del Clausura

Colo Colo vs. Antofagasta, Torneo de Clausura CDF

San Luis vs. Unión Española, Torneo de Clausura CDF

O'Higgins vs. U. de Chile, Torneo de Clausura CDF

U. Católica vs. Iquique, Torneo de Clausura CDF

Everton vs. Huachipato, Torneo de Clausura CDF

Miércoles 17:

20:45 Universidad Católica vs. Atlético Paranaense, Copa Libertadores  Fox Sport 2

* Por programar sábado 20 y domingo 21: Última fecha del Clausura

Cobresal vs. Colo Colo, Torneo de Clausura CDF

U. de Chile vs. San Luis, Torneo de Clausura CDF

Iquique vs. Temuco, Torneo de Clausura CDF

U. de Concepción vs. U. Católica, Torneo de Clausura CDF

Unión Española vs. Audax Italiano, Torneo de Clausura CDF

Miércoles 24:

14:45 Final Europa League, equipos por definir ESPN

Jueves 25:

20:45 Guaraní vs. Iquique, Copa Sudamericana Fox Sports 2

Sábado 27:

12:15 Arsenal vs. Chelsea, Final FA Cup ESPN

Martes 30:

19:45 Patriotas vs. Everton, Copa Sudamericana Fox Sports 2

Miércoles 31:

19:45 Fuerza Amarilla vs. O'Higgins Sudamericana, Copa Sudamericana Fox Sports 2

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo