La Roja y mucho más: la cargada agenda futbolística de las selecciones en el mundo

En los días previos a la Copa Confederaciones, amistosos y duelos eliminatorios llenarán el calendario de atractivos encuentros.

Por El Gráfico Chile

No hay que esperar hasta la Copa Confederaciones para ver fútbol de selecciones o nuevamente a la Roja. En los días previos al certamen que se desarrollará en Rusia, el calendario exhibe jornadas cargadas de encuentros entre combinados nacionales, tanto por los puntos como amistosos.

Chile aporta con dos duelos de preparación ante rivales europeos, pues antes de su debut en el torneo de los campeones continentales ante Camerún, jugará ante Rusia y Rumania, en Moscú y Cluj, respectivamente.

En la línea de los compromisos oficiales destacan el Camerún vs. Marruecos por las clasificatorias a la Copa Africana de Naciones y el México ante Estados Unidos por las eliminatorias de la Concacaf a Rusia 2018.

En cuanto a los amistosos, además de los ya citados partidos de la Roja, sobresalen el Brasil vs. Argentina, encuentro donde debutará Jorge Sampaoli como DT de la Albiceleste, y el Francia ante Inglaterra que se disputará en París.

A continuación el listado de los mejores amistosos de los próximos días (*en hora chilena):

Jueves 8 de junio

  • 6:00 – Australia vs. Arabia Saudita, Adelaida – Eliminatorias Rusia 2018
  • 18:30 – Perú vs. Paraguay, Trujillo – Amistoso
  • 20:00 – Estados Unidos vs. Trinidad & Tobago, Denver – Eliminatorias Rusia 2018
  • 20:30 – Ecuador vs. Venezuela, Florida – Amistoso
  • 22:00 – México vs. Honduras, Ciudad de México – Eliminatorias Rusia 2018

Viernes 9 de junio

  • 6:05 – Brasil vs. Argentina, Melbourne – Amistoso
  • 11:00 – Letonia vs. Portugal, Riga – Eliminatorias Rusia 2018
  • 12:00 – Rusia vs. Chile, Moscú – Amistoso
  • 14:45 – Suecia vs. Francia, Solna – Eliminatorias Rusia 2018
  • 14:45 Holanda vs. Luxemburgo, Rotterdam – Eliminatorias Rusia 2018

Sábado 10 de junio

  • 10:00 – Camerún vs. Marruecos, Yaoundé – Eliminatorias Copa Africana
  • 12:00 – Escocia vs. Inglaterra, Glasgow – Eliminatorias Rusia 2018
  • 12:00 – Nigeria vs. Sudáfrica, Uyo – Eliminatorias Copa Africana
  • 14:45 – Alemania  vs. San Marino, Nuremberg – Eliminatorias Rusia 2018
  • 14:45 – Polonia vs. Rumania, Varsovia – Eliminatorias Rusia 2018

Domingo 11 de junio

  • 14:45 – Italia vs. Liechtenstein, Udine – Eliminatorias Rusia 2018
  • 14:45 – Macedonia vs. España, Skopje – Eliminatorias Rusia 2018
  • 14:45 – Serbia vs. Gales, Belgrado – Eliminatorias Rusia 2018
  • 17:00 – Argelia vs. Togo, Blida – Eliminatorias Copa Africana
  • 18:00 – Túnez – Egipto, El Cairo – Eliminatorias Copa Africana
  • 20:30 – México vs. Estados Unidos, Ciudad de México – Eliminatorias Rusia 2018

Lunes 12 de junio

  • 13:00 – Bielorrusia vs. Nueva Zelandia, Minsk – Amistoso

Martes 13 de junio

  • 6:00 – Australia vs. Brasil, Melbourne – Amistoso
  • 8:00 – Singapur vs. Argentina, Ciudad de Singapur  – Amistoso
  • 14:00 – Rumania vs. Chile, Cluj – Amistoso
  • 14:30 – Camerún vs. Colombia, Getafe – Amistoso
  • 15:00 – Francia vs. Inglaterra, París – Amistoso
  • 20:30 – Perú vs. Jamaica, Arequipa – Amistoso
  • 20:30 – Ecuador vs. El Salvador, Nueva Jersey – Amistoso
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo