Los resultados y la programación de la primera ronda de Copa Chile

Comenzó el torneo que da un cupo a la próxima Copa Libertadores con duelos interesantes buscando los octavos de final.

Por El Gráfico Chile

Se disputa la primera fase de la Copa Chile 2017, la cual da un cupo directo a la Copa Libertadores del próximo año al campeón del torneo, mientras que el subcampeón irá a la Copa Sudamericana 2018.

La ronda inicial se vio interrumpida por una inusual nevazón que complicó la realización de varios partidos, incluyendo los de Colo Colo-La Serena y Universidad Católica-Rangers.

Revisa toda la programación y los resultados:

Partidos de ida

Domingo 9 de julio
Rangers 0-1 Universidad Católica – Fiscal de Talca, CDF Premium y CDF HD
Deportes La Serena 4-1 Colo Colo – La Portada de La Serena, CDF Premium y CDF HD
Deportes Valdivia 1-2 Huachipato – Parque Municipal de Valdivia

Viernes 14 de julio
Barnechea 1-2 Audax Italiano – Municipal de Barnechea

Sábado 15 de julio
Cobresal 2-0 Santiago Wanderers – El Cobre de El Salvador
Puerto Montt 0-0 Deportes Temuco – Bicentenario Chinquihue
Unión La Calera 1-1 Palestino – Lucio Fariña de Quillota, CDF Premium y CDF HD

Domingo 16 de julio
Coquimbo Unido 3-2 Everton – Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo, CDF Premium y CDF HD
Ñublense 0-2 Universidad de Chile – Nelson Oyarzún de Chillán, CDF Premium y CDF HD
Deportes Iberia 2-0 U. de Concepción – Municipal de Los Ángeles
San Marcos de Arica 2-0 Deportes Iquique – Carlos Dittborn de Arica
Cobreloa 0-1 Deportes Antofagasta – Zorros del Desierto
Deportes Copiapó 2-1 San Luis – Nelson Rojas de Vallenar
Unión San Felipe 1-2 Unión Española – Lucio Fariña de Quillota, CDF Premium y CDF HD

Martes 18 de julio
Magallanes 1-1 Curicó Unido – Municipal de San Bernardo

Sábado 22 de julio
O’Higgins 1-3 Santiago Morning – El Teniente de Rancagua

Partidos de vuelta

Viernes 21 de julio
*Santiago Wanderers 3-0 Cobresal – Elías Figueroa de Valparaíso, CDF Premium y CDF HD

Sábado 22 de julio
Everton 1-1 *Coquimbo Unido – Sausalito – CDF Premium y CDF HD
*Deportes Temuco 2-0 Puerto Montt – Germán Becker de Temuco
Unión Española 0-1 (4-5, pen.) *Unión San Felipe – Santa Laura-U. SEK, CDF Premium y CDF HD
*Huachipato 4-0 Deportes Valdivia – Huachipato-CAP Acero
*San Luis 2-0 Deportes Copiapó – Lucio Fariña
*Curicó Unido 1-0 Magallanes – La Granja de Curicó
*Universidad de Chile 2-0 Ñublense – Estadio Nacional, CDF Premium y CDF HD
U. de Concepción 0-2 *Deportes Iberia – Ester Roa
*Audax Italiano 4-1 Barnechea – Bicentenario La Florida

Domingo 23 de julio
Deportes Iquique 1-0 *San Marcos de Arica – Cavancha
*Palestino 2-1 Unión La Calera – Municipal de La Cisterna, CDF Premium y CDF HD
*Deportes Antofagasta 1-1 Cobreloa – Calvo y Bascuñán

Miércoles 2 de agosto
Santiago Morning 0-3 *O’Higgins – La Pintana, CDF Premium y CDF HD
*Colo Colo 4-0 Deportes La Serena – Monumental, CDF Premium y CDF HD

Miércoles 9 de agosto
20:00 Universidad Católica vs. Rangers – San Carlos de Apoquindo, CDF Premium y CDF HD

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo