Sin chilenos: la programación y resultados de la Sudamericana y la Libertadores

Iquique y Palestino se despidieron en segunda fase de la Sudamericana y dejaron a Chile sin protagonistas en torneos internacionales.

Por El Gráfico Chile

Sigue la acción internacional de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana en esta semana, con todos los equipos chilenos ya eliminados de esta competencias continentales.

Palestino e Iquique quedaron fuera ante Flamengo e Independiente en la Copa Sudamericana, dejando a nuestro país sin representants en torneos internacionales.

Revisa la programación completa de los octavos de la Libertadores y la segunda fase de la Sudamericana.

Copa Sudamericana

Segunda ronda – ida

27 de junio
Fuerza Amarilla (ECU) 1-1 Independiente Santa Fe (COL)

28 de junio
Defensa y Justicia (ARG) 1-0 Chapecoense (BRA)
Patriotas (COL) 1-1 Corinthians (BRA)

29 de junio
Fluminense (BRA) 4-0 Universidad Católica (ECU)
Racing Club (ARG) 3-1 Independiente Medellín (COL)
Ponte Preta (BRA) 1-0 Sol de América (PAR)

5 de julio

Palestino (CHI) 2-5 Flamengo (BRA)

6 de julio

Sport Recife (BRA) 2-0 Arsenal de Sarandí (ARG)

11 de julio

Huracán (ARG) 1-5 Libertad (PAR)
Cerro Porteño (PAR) 2-1 Boston River (URU)
Oriente Petrolero (BOL) 2-3 Atlético Tucumán (ARG)

12 de julio

Bolívar (BOL) 1-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito (ECU)
Independiente (ARG) 4-2 Deportes Iquique (CHI)
Nacional de Asunción (PAR) 1-1 Olimpia (PAR)

13 de julio
18:15 Nacional de Potosí (BOL) 0-1 Estudiantes de La Plata (ARG)
20:45 Deportivo Cali (COL) 1-1 Junior (COL)

Segunda ronda – vuelta

25 de julio

18:15 Chapecoense (BRA)* 1-0 (2-4 p.) Defensa y Justicia (ARG), ida 0-1
20:45 Independiente Santa Fe (COL)* 1-0 Fuerza Amarilla (ECU), ida 1-1

26 de julio
18:15 Sol de América (PAR) 1-3 Ponte Preta (BRA)*, ida 0-1
18:15 Universidad Católica (ECU) 1-2 Fluminense (BRA)*, ida 0-4
20:45 Boston River (URU) 1-4 Cerro Porteño (PAR)*, 1-2
20:45 Corinthians (BRA)* 2-0 Patriotas (COL), ida 1-1

27 de julio
18:15 Arsenal de Sarandí (ARG) 2-1 Sport Recife (BRA)*, ida 0-2
20:45 Independiente Medellín (Col) 2-3 Racing Club (Arg)*, ida 1-3

1 de agosto
18:15 Libertad (PAR)* 2-0 Huracán (ARG), ida 5-1
20:45 Atlético Tucumán (ARG)* 3-0 Oriente Petrolero (BOL), ida 2-3

2 de agosto
18:15 Liga Deportiva Universitaria de Quito (ECU)* 1-0 (6-5 p.) Bolívar (BOL), ida 0-1
20:45 Deportes Iquique (CHI) 1-2 Independiente (ARG)*, ida 2-4
20:45 Olimpia (PAR) 2-2 Nacional de Asunción (PAR)*, ida 1-1

3 de agosto
18:15 Estudiantes de La Plata (ARG)* 2-0 Nacional de Potosí (BOL), ida 1-0
20:45 Junior (COL)* 1-1 (3-2 p.) Deportivo Cali (COL), ida 1-1

9 de agosto
Flamengo (BRA)* 5-0 Palestino (CHI), ida 5-2

Copa Libertadores

Octavos de final – ida

4 de julio
Godoy Cruz (ARG) 0-1 Gremio (BRA)
Guaraní (PAR) 0-2 River Plate (ARG)

5 de julio
Atlético Paranaense (BRA) 2-3 Santos (BRA)
Barcelona (ECU) 1-0 Palmeiras (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL, Raúl Olivares) 1-0 Atlético Mineiro (BRA)

6 de julio

The Strongest (BOL) 1-1 Lanús (ARG)
Emelec (ECU) 0-1 San Lorenzo (ARG, Paulo Díaz)
Nacional (URU) 0-1 Botafogo (BRA)

Octavos de final – vuelta

8 de agosto
Lanús (ARG)* 1-0 The Strongest (BOL)
River Plate (ARG)* 1-1 Guaraní (PAR)

9 de agosto
Gremio (BRA)* 2-1 Godoy Cruz (ARG)
Atlético Mineiro (BRA) 0-0 Jorge Wilstermann (BOL, Raúl Olivares)*
Palmeiras (BRA) 1-0 (4-5, pen.) Barcelona (ECU)*

10 de agosto
18:15 Botafogo (BRA) vs. Nacional (URU)
20:45 San Lorenzo (ARG) vs. Emelec (ECU)
20:45 Santos (BRA) vs. Atlético Paranaense (BRA)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo