A lo nuestro: La programación de las primeras cuatro fechas del Torneo de Transición

La ANFP dio a conocer el horario de las primeras cuatro jornadas de la nueva temporada del fútbol chileno.

La pelota volverá a rodar el 28 de julio / imagen: Agencia UNO
A lo nuestro: La programación de las primeras cuatro fechas del Torneo de Transición

El inicio del Torneo de Transición está a la vuelta de la esquina y sólo tres semanas de espera quedan para volver a disfrutar con el fútbol chileno. El 28 de julio será la fecha en que la pelota vuelva a rodar en canchas nacionales y el puntapié inicial será con el partido entre San Luis y Huachipato, a disputarse a las 20:00 horas en el estadio Lucio Fariña de Quillota.

En tanto, Universidad de Chile, actual campeón del fútbol chileno, comenzará a defender su corona ante Curicó Unido, el sábado 29 de julio a las 15:00 horas en el Estadio La Granja. La programación de la primera jornada fue confirmada por el Sifup, quienes, además, publicaron en su sitio web los horarios de las primeras cuatro jornadas del venidero campeonato.

La nueva temporada del fútbol chileno se extenderá, según la información entregada por el Sindicato de Futbolistas, hasta el próximo 10 de diciembre.

Programación Torneo de Transición

Primera Fecha

Viernes 28 de julio

  • 20:00 hrs San Luis vs. Huachipato, Estadio Lucio Fariña

Sábado 29 de julio

  • 12:00 hrs Deportes Iquique vs. Everton, Estadio Cavancha
  • 15:00 hrs Curicó Unido vs. U. de Chile, Estadio La Granja
  • 18:00 hrs Audax Italiano vs. Palestino, Estadio La Florida
  • 20:30 hrs U. Católica vs. U. de Concepción, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 30 de julio

  • 12:00 hrs Santiago Wanderers vs. U. Española, Estadio Elías Figueroa
  • 15:30 hrs Deportes Temuco vs. O’Higgins, Estadio Germán Becker
  • 18:00 hrs Colo Colo vs. D. Antofagasta, Estadio Monumental

Segunda Fecha

Viernes 4 de agosto

  • 20:00 hrs U. de Chile vs. Deportes Temuco, Estadio Nacional

Sábado 5 de agosto

  • 12:00 hrs Palestino vs. Curicó Unido, Estadio La Cisterna
  • 15:30 hrs U. de Concepción vs. Santiago Wanderers, Estadio Ester Roa
  • 18:00 hrs U. Española vs. U. Católica, Estadio Santa Laura
  • 20:30 hrs Everton vs. San Luis, Estadio Sausalito

Domingo 6 de agosto

  • 12:00 hrs O’Higgins vs. Colo Colo, Estadio El Teniente
  • 15:30 hrs Huachipato vs. Audax Italiano, Estadio CAP
  • 18:00 hrs D. Antofagasta vs. Deportes Iquique, Estadio Calvo y Bascuñán

Tercera Fecha

Viernes 11 de agosto

  • 20:00 hrs O’Higgins vs. U. Española, Estadio El Teniente

Sábado 12 de agosto

  • 12:00 hrs Curicó Unido vs. Santiago Wanderers, Estadio La Granja
  • 15:30 Deportes Temuco vs. Huachipato, Estadio Germán Becker
  • 18:00 hrs U. Católica vs. Everton, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 13 de agosto

  • 12:00 hrs San Luis vs. Universidad de Chile, Estadio Lucio Fariña
  • 15:30 hrs U. de Concepción vs. D. Antofagasta, Estadio Ester Roa
  • 16:00 hrs Palestino vs. Colo Colo, Estadio Estadio Nacional
  • 18:00 hrs Audax Italiano vs. D. Iquique, Estadio La Florida

Cuarta Fecha

Viernes 18 de agosto

  • 20:00 hrs Audax Italiano vs. Deportes Temuco, Estadio La Florida

Sábado 19 de agosto

  • 12:00 hrs Santiago Wanderers vs. U. Católica, Estadio Elías Figueroa
  • 15:30 hrs U. Española vs. San Luis, Estadio Santa Laura
  • 18:00 hrs D. Antofagasta vs. Palestino, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 20:30 hrs Colo Colo vs. U. de Concepción, Estadio Monumental

Domingo 20 de agosto

  • 12:00 hrs D. Iquique vs. Curicó Unido, Estadio Cavancha
  • 15:30 hrs Everton vs. O’Higgins, Estadio Sausalito
  • 18:00 hrs Universidad de Chile vs. Huachipato, Estadio Nacional
Loading...
Revisa el siguiente artículo