Los resultados de los octavos de final de Copa Chile

Se disputó la ronda de los 16 mejores del segundo certamen en importancia del fútbol chileno, buscando a los ocho que van a cuartos.

Por El Gráfico Chile

Se disputaron los octavos de final de la Copa Chile 2017, el segundo certamen más importante del fútbol chileno, buscando a ocho elencos que van a ganar un cupo en la ronda de cuartos.

El encuentro que abrió los fuegos de la ida de los octavos de final fue el de Deportes Temuco ante Unión San Felipe, a las 18:00 horas en el estadio Germán Becker. Ese mismo día, el 23, jugaron San Luis ante Coquimbo, la UC con Huachipato, y San Marcos de Arica frente a Deportes Antofagasta.

La acción siguió el próximo 29 de agosto con el encuentro entre Curicó Unido y Palestino, mientras que al día siguiente se enfrentará Audax Italiano con Universidad de Chile e Iberia con Colo Colo.

Revisa los resultados de los octavos de final de Copa Chile

Partidos de ida

Miércoles 23 de agosto

  • Deportes Temuco 0-0 Unión San Felipe, estadio Germán Becker.
  • San Luis de Quillota 2-2 (3-0 por secretaria) Coquimbo Unido. 19:30 horas, estadio Lucio Fariña.
  • Universidad Católica 1-1 Huachipato. 20:00 horas, estadio San Carlos de Apoquindo.
  • San Marcos de Arica 0-4 Deportes Antofagasta. 21:30 horas, estadio Carlos Dittborn.

Martes 29 de agosto

  • Curicó Unido 2-1 Palestino. 20:00 horas, estadio La Granja/CDF

Miércoles 30 de agosto

  • Audax Italiano 0-3 Universidad de Chile. 18:00 horas, estadio Bicentenario La Florida/CDF
  • Deportes Iberia 3-2 Colo Colo. 20:30 horas, estadio Ester Roa/CDF

Jueves 31 de agosto

  • O'Higgins 0-2 Santiago Wanderers. 16:30 horas, estadio El Teniente/CDF

Partidos de vuelta

Miércoles 30 de agosto

  • *Unión San Felipe 1-0 (0-0) Deportes Temuco. 16:00 horas, estadio Lucio Fariña

Viernes 1 de septiembre

  • Coquimbo Unido 1-4 (0-3) San Luis de Quillota*. 20:00 horas, estadio Francisco Sánchez Rumoroso

Sábado 2 de septiembre

  • Palestino 1-2 (1-2) Curicó Unido*. 12:00 horas, estadio Municipal de La Cisterna/CDF
  • *Universidad de Chile 1-0 (3-0) Audax Italiano. 19:00 horas, Estadio Nacional/CDF

Domingo 3 de septiembre

  • Colo Colo 0-2 (2-3) Deportes Iberia*. 17:00 horas, estadio Monumental/CDF
  • *Santiago Wanderers 2-0 (2-0) O'Higgins20:00 horas, estadio Elías Figueroa/CDF

Miércoles 6 de septiembre

  • *Deportes Antofagasta 4-2 (4-0) San Marcos de Arica. 19:45 horas, estadio Calvo y Bascuñán
  • *Huachipato 3-2 (1-1) Universidad Católica. 20:00 horas, estadio CAP/CDF
Copa Chile
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo