El Gráfico Chile

Todo el fixture de la Champions League: partido a partido con horarios y fechas

El certamen continental europeo contará con tres chilenos: Arturo Vidal (Bayern Munich), Gary Medel (Besiktas) y Claudio Bravo (Manchester City).

Se publicó el calendario de la fase de grupos de la UEFA Champions League de fútbol, que se disputa entre el 12 de septiembre y el 6 de diciembre, buscando a los 16 clasificados a octavos de final.

En esta ronda hay tres chilenos confirmados: Arturo Vidal (Bayern Munich), Gary Medel (Besiktas) y Claudio Bravo (Manchester City).

Así se juegan las seis fechas del certamen más importante del fútbol europeo.

1ª jornada

Martes 12 septiembre – 15:45 horas

Grupo A: Benfica (POR) – CSKA (RUS), Manchester United (ENG) – Basilea (SUI)
Grupo B: Bayern Múnich (GER) – Anderlecht (BEL), Celtic Glasgow (SCO) – París SG (FRA)
Grupo C: Chelsea (ENG) – Qarabag (AZE), AS Roma (ITA) – Atlético Madrid (ESP)
Grupo D: Barcelona (ESP) – Juventus (ITA), Olympiakos (GRE) – Sporting Clube de Portugal (POR)

Miércoles 13 septiembre – 15:45 horas
Grupo E: Maribor (SLO) – Spartak Moscú (RUS), Liverpool (ENG) – Sevilla (ESP)
Grupo F: Feyenoord (NED) – Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR) – Napoli (ITA)
Grupo G: RB Leipzig (GER) – Mónaco (FRA), Porto (POR) – Besiktas (TUR)
Grupo H: Real Madrid (ESP) – APOEL (CYP), Tottenham (ENG) – Borussia Dortmund (GER)

2ª jornada

Martes 26 septiembre – 15:45 horas
Grupo E: Sevilla – Maribor (SLO), Spartak Moscú (RUS) – Liverpool (ENG)
Grupo F: Napoli (ITA) – Feyenoord (NED), Manchester City (ENG) – Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G: Besiktas (TUR) – RB Leipzig (GER), Monaco (FRA) – Porto (POR)
Grupo H: Borussia Dortmund (GER) – Real Madrid (ESP), APOEL (CYP)- Tottenham (ENG)

Miércoles 27 septiembre – 15:45 horas
Grupo A: Basilea (SUI) – Benfica (POR), CSKA Moscú (RUS) – Manchester United (ENG)
Grupo B: París SG (FRA) – Bayern Múnich (GER), Anderlecht (BEL) – Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C: Atlético Madrid (ESP) – Chelsea (ENG), Qarabag (AZE) – AS Roma (ITA)
Grupo D: Sporting Clube de Portugal (POR) – Barcelona (ESP), Juventus (ITA) – Olympiakos (GRE)

3ª jornada

Martes 17 octubre – 15:45 horas
Grupo E: Spartak Moscú (RUS) – Sevilla (ESP), Maribor (SLO) – Liverpool (ENG)
Grupo F: Manchester City (ENG) – Napoli (ITA), Feyenoord (NED) – Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G: Monaco (FRA) – Besiktas (TUR), RB Leipzig (GER) – Porto (POR)
Grupo H: APOEL (CYP) – Real Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER) – Tottenham (ENG)

Miércoles 18 octubre – 15:45 horas
Grupo A: CSKA Moscú (RUS) – Basilea (SUI), Benfica (POR) – Manchester United (ENG)
Grupo B: Anderlecht (BEL) – París SG (FRA), Bayern Munich (GER) – Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C: Qarabag (AZE) – Atlético Madrid (ESP), Chelsea (ENG) – AS Roma (ITA)
Grupo D: Juventus (ITA) – Sporting Clube de Portugal (POR), Barcelona (ESP) – Olympiakos (GRE)

4ª jornada

Martes 31 octubre – 16:45 horas
Grupo A: Basilea (SUI) – CSKA Moscú (RUS), Manchester United (ENG) – Benfica (POR)
Grupo B: Paris SG (FRA) – Anderlecht (BEL), Celtic Glasgow (SCO) – Bayern Múnich (GER)
Grupo C: Atlético Madrid (ESP) – Qarabag (AZE), AS Roma (ITA) – Chelsea (ENG)
Grupo D: Sporting Clube de Portugal (POR) – Juventus (ITA), Olympiakos (GRE) – Barcelona (ESP)

Miércoles 1º noviembre – 16:45 horas
Grupo E: Sevilla (ESP) – Spartak Moscú (RUS), Liverpool (ENG) – Maribor (SLO)
Grupo F: Napoli (ITA) -Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR) – Feyernoord (NED)
Grupo G: Besiktas (TUR) – Mónaco (FRA), Porto (POR) – RB Leipzig (GER)
Grupo H: Borussia Dortmund (GER) – APOEL (CYP), Tottenham (ENG) – Real Madrid (ESP)

5ª jornada

Martes 21 noviembre – 16:45 horas
Grupo E: Spartak Moscú (RUS) – Maribor (SLO), Sevilla (ESP) – Liverpool (ENG)
Grupo F: Manchester City (ENG) – Feyenoord (NED), Napoli (ITA) – Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G: Mónaco (FRA) – RB Leipzig (GER), Besiktas (TUR) – Porto (POR)
Grupo H: APOEL (CYP) – Real Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER) – Tottenham (ENG)

Miércoles 22 noviembre – 16:45 horas
Grupo A: CSKA Moscú (RUS) – Benfica (POR), Basilea (SUI) – Manchester United (ENG)
Grupo B: Anderlecht (BEL) – Bayern Múnich (GER), París SG (FRA) – Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C: Qarabag (AZE) – Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP) – AS Roma (ITA)
Grupo D: Juventus Turín (ITA) – Barcelona (ESP), Sporting Clube de Portugal (POR) – Olympiakos (GRE)

6ª jornada

Martes 5 diciembre – 16:45 horas
Grupo A: Benfica (POR) – Basilea (SUI), Manchester United (ENG) – CSKA Moscú (RUS)
Grupo B: Bayern Múnich (GER) – París SG (FRA), Celtic Glasgow (SCO) – Anderlecht (BEL)
Grupo C: Chelsea (ENG) – Atlético Madrid (ESP), AS Roma (ITA) – Qarabag (AZE)
Grupo D: Barcelona (ESP) – Sporting Clube de Portugal (POR), Olympiakos (GRE) – Juventus (ITA)

Miércoles 6 diciembre – 16:45 horas
Grupo E: Maribor (SLO) – Sevilla (ESP), Liverpool (ENG) – Spartak Moscú (RUS)
Grupo F: Feyenoord (NED) – Napoli (ITA), Shakhtar Donetsk (UKR) – Manchester City (ENG)
Grupo G: RB Leipzig (GER) – Besiktas (TUR), Porto (POR) – Mónaco (FRA)
Grupo H: Real Madrid (ESP) – Borussia Dortmund (GER), Tottenham (ENG) – APOEL (CYP)

 

Tags

Lo Último


Te recomendamos