logo
El Gráfico Chile
El Gráfico Chile 08/10/2017

Chile se superó y terminó cuarto en los Juegos Suramericanos de la Juventud 2017

La delegación nacional totalizó 88 medallas con 21 oros, una producción muy superior a lo hecho hace cuatro años. El gran ganador fue Brasil con 61 preseas doradas.

 

Brasil fue el absoluto dominador del medallero de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, al sumar 61 medallas de oro, 45 de plata y 46 de bronce, totalizando 152 preseas.

El segundo lugar fue para Colombia con 45, 35 y 39, con 119 finales. tercero se ubicó Colombia con 45-35-39 y un general de 102.

Chile conquistó el cuarto lugar con 21-29-38, con un total de 88 medallas, superando con creces el séptimo lugar obtenido en los I Juegos en Lima 2103 con 8-10-21 y un total de 39.

En quinto lugar se colocó Venezuela con 15-28-31 y 74 en el total. Sexto quedó Ecuador finalizando con 13-19-28 y 60.

MEDALLERO II JSJ SANTIAGO 2017
PaísesOroPlataBronceTotal
1Brasil614546152
2Colombia453539119
3Argentina382935102
4Chile21293888
5Venezuela15283174
6Ecuador13192860
7Perú7102340
8Uruguay35614
9Paraguay22711
10Bolivia1438
11Guyana1304
12Panamá1236
13Aruba1113
14Surinam0044
Total209212264685