Fútbol por TV: Alexis quiere olvidar las penas en una nutrida cartelera de fin de semana

Una nutrida agenda de partidos tienen los representantes nacionales este fin de semana, a los que se le suma el partido de la selección Sub 17 en el Mundial de India.

Por El Gráfico Chile

La derrota por goleada en Brasil, que terminó con el sueño de la Roja de clasificar al Mundial de Rusia 2018, caló hondo en los hinchas. Sin embargo, la visión a futuro es clara y la renovación es su principal preocupación, por eso mirar nuevos valores es fundamental para planear el nuevo proceso y con la nutrida cartelera de chilenos en el extranjero del fin de semana esta tarea se hace más fácil.

La principal atención estará en los chilenos en México, aunque el morbo se traslada a Europa donde todos estarán atentos a lo que haga Alexis Sánchez que buscará demostrar que más allá del fracaso en Clasificatorias todavía puede dejar en alto el nombre del país en el exterior.

La cartelera de los chilenos por el mundo

Viernes 13 de octubre

Superliga Turca

  • 14:00 horas Genclerbirligi vs. Besiktas (Gary Medel)

Superliga Argentina

  • 21:05 San Lorenzo (Paulo Díaz) vs. Defensa y Justicia -TyC Sports

Sábado 14 de octubre

Superliga Turca

  • 08:00 Karabukspor vs. Kayserispor (Gonzalo Espinoza)
  • 10:30 Basaksehir vs. Alanyaspor (Junior Fernandes)

Bundesliga

  • 10:30 Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Friburgo -ESPN +

Premier League

  • 11:00 Manchester City (Claudio Bravo) vs. Stoke City -ESPN 2
  • 13:30 Watford vs. Arsenal (Alexis Sánchez) -ESPN

Mundial Sub 17 de India

  • 11:30 Chile vs. México -TVN, Mega, Canal 13

La Liga

  • 13:30 Alavés (Guillermo Maripán) vs. Real Sociedad -DirecTV

Liga de Croacia

  • 14:00 Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez) vs. Osijek

Superliga Argentina

  • 14:05 Rosario Central (Alfonso Parot) vs. Argentinos Juniors

Liga peruana

  • 17:00 Deportivo Municipal vs. Sporting Cristal (Mauricio Viana)

Liga mexicana

  • 19:00 Cruz Azul (Francisco Silva, Felipe Mora, Martín Rodríguez, Enzo Roco) vs. América
  • 21:00 Monterrey vs. Pachuca (Edson Puch, Angelo Sagal)
  • 21:06 León (Alvaro Ramos) vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas) -Fox Sports 1
  • 23:00 Necaxa (Matías Fernández, Manuel Iturra, Igor Lichnovsky, Felipe Gallegos) vs. Pumas UNAM (Marcelo Díaz, Nicolás Castillo)
  • 23:06 horas Guadalajara vs. Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas)

Brasileirao

  • 19:00 Vasco de Gama vs. Botafogo (Leo Valencia) -GolTV
  • 21:00 horas Sao Paulo vs. Atlético Paranaense (Esteban Pavez)

Domingo 15 de octubre

Eredivisie

  • 09:00 horasWillem II vs. Twente (Cristian Cuevas)

Serie A

  • 10:00 horas Bologna (Erick Pulgar) vs. Spal -ESPN 3

Bundesliga

  • 10:30 horas Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Wolfsburg -Fox Sports

Superliga turca

  • 13:30 horas Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Yeni Malatyaspor

La Liga

  • 15:45 horas Real Betis vs. Valencia (Fabián Orellana)

MLS

  • 18:00 New York Red Bulls vs. Atlanta United (Carlos Carmona) -Fox Sports
  • 20:30 Sporting Kansas City (Diego Rubio) vs. Houston Dynamo

Liga boliviana

  • 18:15 Jorge Wilstermann (Raúl Olivares) vs. The Strongest

 

Lunes 16 de octubre

Liga turca

  • 14:00 Bursaspor (Cristóbal Jorquera) vs. Osmanlispor

Liga española

  • 16:00 Las Palmas vs. Celta de Vigo (Pedro Pablo Hernández)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo