Con Alexis, Vidal y Aránguiz como protagonistas: La cartelera futbolera del fin de semana

El Niño Maravilla vuelve a la titularidad en el Arsenal que quiere escalar en un partidazo ante el Everton. En Alemania los chilenos no quieren perder terreno, mientras en México también habrá clásicos.

Por El Gráfico Chile

El fin de semana se viene movido en Europa donde los jugadores chilenos tienen importantes partidos en la fase inicial de sus ligas, especialmente para no perder pisada a los líderes.

Es el caso del Arsenal de Alexis Sánchez que con un triunfo se meterá en puestos de clasificación a las copas europeas, mientras que Arturo Vidal y Charles Aránguiz viven la misma realidad aunque con distintas aspiraciones: el Bayern Munich buscará la punta ante el Hamburgo, en cambio el Leverkusen se verá las caras ante el Monchengladbach tratando de escapar del descenso.

Partidazos en México, con el Tigres- Toluca como plato principal, así como un clásico en Turquía con Mauricio Isla y el Fenerbahce, midiéndose al histórico Galatasaray.

Viernes 20 de Octubre

Liga MX

21:00 horas Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas) vs. León (Juan Cornejo y Alvaro Ramos)

Sábado 21 de octubre

Bundesliga

10:30 horas Borussia Monchengladbach vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) ESPN

13:30 horas Hamburgo vs. Bayern Munich (Arturo Vidal) Fox Sports

Premier League

11:00 horas Manchester City (Claudio Bravo) vs. Burnley ESPN 2

La Liga

11:15 horas Real Betis vs. Alavés (Guillermo Maripán)

13:30 horas Valencia (Fabián Orellana) vs. Sevilla ESPN 2

Liga croata

14:00 horas Hajduk Split vs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez)

Liga peruana

15:00 horas Sporting Cristal (Mauricio Viana) vs. Sport Rosario

Brasileirao B

15:30 horas Criciúma vs. Inter de Porto Alegre (Felipe Gutiérrez)

Eredivisie

15:45 horas Twente (Cristian Cuevas) vs. Roda

Liga MX

19:00 horas Lobos BUAP vs. Cruz Azul (Felipe Mora, Martín Rodríguez, Enzo Roco, Francisco Silva)

21:00 horas Tigres UANL (Eduardo Vargas) vs. Toluca (Osvaldo González)

21:06 horas Pachuca (Edson Puch, Angelo Sagal). vs. Puebla Fox Sports

23:00 horas América vs. Necaxa (Matías Fernández, Manuel Iturra, Felipe Gallegos, Igor Lichnovsky)

Domingo 22 de octubre

Superliga turca

08:00 horas Sivasspor vs. Bursaspor (Cristóbal Jorquera)

10:30 horas Kayserispor (Gonzalo Espinoza) vs. Konyaspor

13:30 horas Galatasaray vs. Fenerbahce (Mauricio Isla)

Premier League

09:30 horas Everton vs. Arsenal (Alexis Sánchez) ESPN 2

Serie A

10:00 horas Atalanta vs. Bologna (Erick Pulgar)

La Liga

11:15 horas Celta de Vigo (Pablo Hernández) vs. Atlético de Madrid DIRECTV

Liga MX

14:00 horas Pumas UNAM (Nicolás Castillo, Marcelo Díaz) vs. Monterrey

Brasileirao

16:00 horas Atlético Paranaense (Esteban Pavez) vs. Sport Recife (Eugenio Mena)

Liga boliviana

16:00 horas Jorge Wilstermann (Raúl Olivares) vs. Universitario de Sucre

MLS

17:00 horas Atlanta United (Carlos Carmona) vs. Toronto FC Fox Sports 2

17:00 horas. Real Salt Lake vs. Sporting Kansas City (Diego Rubio)

Lunes 23 de octubre

Superliga turca

14:00 horas Besiktas (Gary Medel) vs. Basaksehir

Copa de Argentina

18:00 horas Godoy Cruz vs. Rosario Central (Alfonso Parot) TyC Sports

Brasileirao

19:00 horas Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Corinthians

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo