Partido a partido: el calendario completo del Mundial de Rusia 2018

Revisa todos los encuentros de la próxima Copa del Mundo que se jugará el próximo año sin la presencia de la selección chilena que fue eliminada.

Por El Gráfico Chile
La Copa del Mundo Rusia 2018 - AFP
Partido a partido: el calendario completo del Mundial de Rusia 2018

Revisa todos los partidos del Mundial de Rusia 2018 día a día (calendario completo).

Fase de grupos:

Jueves 14 junio

  • 11:00 Rusia v Arabia Saudita, grupo A, Luzhniki Stadium

Viernes 15 junio

  • 08:00 Egipto v Uruguay, grupo A, Central Stadium
  • 11:00 Marruecos v Irán, grupo B, Krestovsky Stadium
  • 14:00 Portugal v España, grupo B, Fisht Olympic Stadium

Sábado 16 junio

  • 06:00 Francia v Australia, grupo C, Kazan Arena
  • 09:00 Argentina v Islandia, grupo D, Otkrytie Arena
  • 12:00 Perú v Dinamarca, grupo C, Mordovia Arena
  • 15:00 Croacia v Nigeria, grupo D, Kaliningrad Stadium

Domingo 17 junio

  • 08:00 Costa Rica v Serbia, grupo E, Samara Arena
  • 11:00 Alemania v México, grupo F, Luzhniki Stadium
  • 14:00 Brasil v Suiza, grupo E, Rostov Arena

Lunes 18 junio

  • 08:00 Suecia v Corea del Sur, grupo F, Nizhny Novgorod Stadium
  • 11:00 Bélgica v Panamá, grupo G, Fisht Olympic Stadium
  • 14:00 Túnez v Inglaterra, grupo G, Volgograd Arena

Martes 19 junio

  • 08:00 Colombia v Japón, grupo H, Mordovia Arena
  • 11:00 Polonia v Senegal, grupo H, Otkrytie Arena
  • 14:00 Rusia v Egipto, grupo A, Krestovsky Stadium

Miércoles 20 junio

  • 08:00 Portugal v Marruecos, grupo B, Luzhniki Stadium
  • 11:00 Uruguay v Arabia Saudita, grupo A, Rostov Arena
  • 14:00 Irán v España, grupo B, Kazan Arena

Jueves 21 junio

  • 08:00 Dinamarca v Australia, grupo C, Samara Arena
  • 11:00 Francia v Perú, grupo C, Central Stadium
  • 14:00 Argentina v Croacia, grupo D, Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

  • 08:00 Brasil v Costa Rica, grupo E, Krestovsky Stadium
  • 11:00 Nigeria v Islandia, grupo D, Volgograd Arena
  • 14:00 Serbia v Suiza, grupo E, Kaliningrad Stadium

Sábado 23 junio

  • 08:00 Bélgica v Túnez, grupo G, Otkrytie Arena
  • 11:00 Corea del Sur v México, grupo F, Rostov Arena
  • 14:00 Alemania v Suecia, grupo F, Fisht Olympic Stadium

Domingo 24 junio

  • 08:00 Inglaterra v Panamá, grupo G, Nizhny Novgorod Stadium
  • 11:00 Japón v Senegal, grupo H, Central Stadium
  • 14:00 Polonia v Colombia, grupo H, Kazan Arena

Lunes 25 junio

  • 10:00 Arabia Saudita v Egipto, grupo A, Volgograd Arena
  • 10:00 Uruguay v Rusia, grupo A, Samara Arena
  • 14:00 España v Marruecos, grupo B, Kaliningrad Stadium
  • 14:00 Irán v Portugal, grupo B, Mordovia Arena

Martes 26 junio

  • 10:00 Australia v Perú, grupo C, Fisht Olympic Stadium
  • 10:00 Dinamarca v Francia, grupo C, Luzhniki Stadium
  • 14:00 Islandia v Croacia, grupo D, Rostov Arena
  • 14:00 Nigeria v Argentina, grupo D, Krestovsky Stadium

Miércoles 27 junio

  • 10:00 Corea del Sur v Alemania, grupo F, Kazan Arena
  • 10:00 México v Suecia, grupo F, Central Stadium
  • 14:00 Serbia v Brasil, grupo E, Otkrytie Arena
  • 14:00 Suiza v Costa Rica, grupo E, Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio

  • 10:00 Japón v Polonia, grupo H, Volgograd Arena
  • 10:00 Senegal v Colombia, grupo H, Samara Arena
  • 14:00 Inglaterra v Bélgica, grupo G, Kaliningrad Stadium
  • 14:00 Panamá v Túnez, grupo G, Mordovia Arena

Octavos de final:

Sábado 30 junio

  • 10:00 1º Grupo C v 2º Grupo D, Kazan Arena – 50
  • 14:00 1º Grupo A v 2º Grupo B, Fisht Olympic Stadium – 49

Domingo 1 julio

  • 10:00 1º Grupo B v 2º Grupo A, Luzhniki Stadium – 51
  • 14:00 1º Grupo D v 2º Grupo C, Nizhny Novgorod Stadium – 52

Lunes 2 julio

  • 10:00 1º Grupo E v 2º Grupo F, Samara Arena – 53
  • 14:00 1º Grupo G v 2º Grupo H, Rostov Arena  54

Martes 3 julio

  • 10:00 1º Grupo F v 2º Grupo E, Krestovsky Stadium – 55
  • 14:00 1º Grupo H v 2º Grupo G, Otkrytie Arena – 56

Cuartos de final:

Viernes 6 julio

  • 10:00 Ganador 49 v Ganador 50, Nizhny Novgorod Stadium – L1
  • 14:00 Ganador 53 v Ganador 54, Kazan Arena – L2

Sábado 7 julio

  • 10:00 Ganador 55 v Ganador 56, Samara Arena – L3
  • 14:00 Ganador 51 v Ganador 52, Fisht Olympic Stadium – L4

Semifinales:

Martes 10 julio

  • 14:00 Ganador L1 v Ganador L2, Krestovsky Stadium – Semifinal 1

Miércoles 11 julio

  • 14:00 Ganador L3 v Ganador L4, Luzhniki Stadium – Semifinal 2

Tercer lugar:

Sábado 14 julio

  • 10:00 Perdedor semifinal 1 v Perdedor semifinal 1, Krestovsky Stadium

FINAL:

Domingo 15 julio

  • 11:00 Ganador Semifinal 1 v Ganador Semifinal 2, Luzhniki Stadium

*Horarios de Chile en junio y julio próximo

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo