¿Cuándo, dónde, a qué hora y quien transmite?: la última fecha de la fase grupal de la Champions

Con Gary Medel, Claudio Bravo y Arturo Vidal ya clasificados a la siguiente fase, para los chilenos solo queda definir la ubicación en que terminarán sus equipos.

Por El Gráfico Chile

La fase de grupos de la Champions League llega a su fin con los tres chilenos en competencia clasificados a la siguiente ronda. Por otro lado, hay varios que aun luchan por un puesto en los octavos de final, por lo que esta jornada promete tener grandes partidos.

Por ejemplo, el subcampeón actual Juventus, está solo un punto por sobre el Sporting de Lisboa en el Grupo D, mientras que en el C, Chelsea y Atlético de Madrid animarán un entretenido donde los españoles se juegan la clasificación.

Gary Medel, Claudio Bravo y Arturo Vidal ya están clasificados a la siguiente fase con Besiktas, Manchester City y Bayern Munich, respectivamente. Ahora a los chilenos solo queda definir la ubicación en que terminarán sus equipos.

Mira la programación de esta semana de la Champions League:

Martes 5 de diciembre

Grupo A

  • 16:45 Manchester United (ING) vs CSKA Moscú (RUS) – ESPN+
  • 16:45 Benfica (POR) vs Basilea (SUI) – ESPN Play, ESPN + (diferido)

Grupo B

  • 16:45 Celtic (ESC) vs Anderlecht (BEL) – Fox Sports Play
  • 16:45 Bayern Munich (ALE) vs París Saint-Germain (FRA) – ESPN 2

Grupo C 

  • 16:45 Roma (ITA) vs Qarabag (AZE) – Fox Sports 3
  • 16:45 Chelsea (ING) vs Atlético de Madrid (ESP) – ESPN

Grupo D

  • 16:45 Olympiacos (GRE) vs Juventus (ITA) – Fox Sports 2
  • 16:45 Barcelona (ESP) vs Sporting Clube de Portugal (POR) – Fox Sports y Fox Sports Chile

Miércoles 6 de diciembre

Grupo E

  • 16:45 Liverpool (ING) vs Spartak de Moscú (RUS) – Fox Sports y Fox Sports Chile
  • 16:45 Maribor (ESL) vs Sevilla (ESP) – ESPN +

Grupo F

  • 16:45 Shakhtar Donestk (UCR) vs Manchester City (ING) – Fox Sports 2
  • 16:45 Feyenoord (HOL) vs Napoli (ITA) – ESPN Play

Grupo G

  • 16:45 Porto (POR) vs Mónaco (FRA) – ESPN
  • 16:45 RB Leipzig (ALE) vs Besiktas (TUR) – Fox Sports 3

Grupo H

  • 16:45 Tottenham (ING) vs APOEL (CYP) – Fox Sports Play
  • 15:45 Real Madrid (ESP) vs Borussia Dortmund (ALE) – ESPN 2

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo