Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores deportistas de 2017

Un jurado compuesto por 10 integrantes seleccionó al más destacado en 50 disciplinas. Además, premiaron a ocho deportistas paralímpicos y entregaron siete premios especiales.

Por El Gráfico Chile

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer este lunes a los mejores deportistas de 2017, donde seleccionaron al más destacado en 50 disciplinas, además de entregar siete premios especiales y galardonar a ocho deportistas paralímpicos.

La premiación, que se realiza desde 1951, será el próximo martes 19 de diciembre a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, y ahí se dará a conocer el ganador del "Cóndor de Oro" para el "Mejor de los mejores", el que saldrá del listado de los 50 seleccionados en cada disciplina, y el "Mejor de los mejores paralímpico".

La votación para elegir al mejor de cada disciplina se realizó entre los periodistas adheridos al Círculo y en la selección final participó un jurado compuesto por 10 integrantes:  Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas,vicepresidente del CPD; Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016; Carlos Marchant, representando al ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, representando al Comité Olímpico de Chile (COCh); Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico; Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile; y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Los mejores deportistas de 2017

  • Atletismo: Claudio Romero
  • Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
  • Bádminton: Ashley Montre
  • Balonmano: Esteban Salinas
  • Baloncesto Masculino: Felipe Haase
  • Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
  • Béisbol: Pablo Ossandón
  • Bochas: Melisa Polito
  • Bolos: María José Caro Vidal
  • Boxeo Profesional: José Velásquez
  • Boxeo Amateur: Luis Cruzat
  • Bridge: Marcelo Caracci
  • Canotaje: María José Maillard
  • Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz
  • Ciclismo: Paola Muñoz
  • Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
  • Ecuestre: Samuel Parot
  • Esgrima: Katina Proestakis
  • Esquí Náutico: Felipe Miranda
  • Faustball: Joaquín Werner Held
  • Fútbol Profesional: Jaime Valdés
  • Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia
  • Fútbol Femenino: Christiane Endler
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Joaquín Niemann
  • Hípica: Jorge González
  • Hockey Césped: Denise Krimerman
  • Hockey Patín: Fernanda Hidalgo
  • Judo: Thomas Briceño
  • Karate Do: Carolina Videla
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Natación: Isidora Letelier
  • Navegación a vela: Clemente Seguel
  • Patín Carrera: Alejandra Traslaviña
  • Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  • Pesas: Arley Méndez
  • Remo: Melita y Antonia Abraham
  • Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
  • Rugby: Marcelo Torrealba
  • Esquí: Henrik von Appen
  • Softbol: Carolien Maldonado Olivares
  • Surf: Guillermo Satt Unzueta
  • Tenis: Nicolás Jarry
  • Tenis de mesa: Paulina Vega
  • Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
  • Tiro con arco: Ricardo Soto
  • Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
  • Triatlón: Bárbara Riveros
  • Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Mejores deportistas paralímpicos

  • Atletismo: Amanda Cerna
  • Baloncesto: Noemí Álvarez
  • Bochas: Matías Alcaino
  • Canotaje: Katherine Wollermann
  • Fútbol 5: Víctor Silva
  • Natación: Alberto Abarza
  • Powerlifting: Marion Serrano
  • Tenis de mesa: Matías Pino

Premios especiales

  • Mejor deportista extranjero:
    Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)
  • Mejores antiguos deportistas:
    Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
    Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).
  • Mejor entrenador:
    Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)
  • Promesa deportiva:
    Laura Acuña (Atletismo)
  • Actuación relevante:
    María Fernanda Valdés (Pesas)
    Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)
    Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino
  • Al mérito deportivo
    Selección sub 14 de básquetbol femenino.
  • Juego limpio
    Hans Podlipnik
    Héctor Isaac Berríos
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo