El sorteo de la Copa Libertadores decidió la suerte de los equipos chilenos

Universidad de Chile tendrá un grupo durísimo con Cruzeiro y Racing Club, mientras que Colo Colo evitó a brasileños y argentinos con una llave accesible.

Por El Gráfico Chile

Universidad de Chile y Colo Colo vivieron las dos caras de la moneda en el sorteo de la Copa Libertadores con dos grupos muy dispares para los clubes más importantes del fútbol nacional.

Mientras que en la segunda fase previa, Santiago Wanderers y Universidad de Concepción tendrán un duro camino para entrar a la fase de grupos.

La U quedó en el grupo 5 con dos grandes del continente: Cruzeiro de Brasil y Racing Club de Argentina. Además, espera por un ganador de la fase previa, que puede ser Oriente Petrolero de Bolivia, Universitario de Perú, Jorge Wilstermann de Bolivia, Vasco da Gama de Brasil o Universidad de Concepción.

En tanto, el Cacique enfrentará el grupo 2 a rivales que no son argentinos ni brasileños. Sus oponentes serán Atlético Nacional de Colombia, Bolívar de Bolivia y Delfín de Ecuador.

En el caso de los caturros, jugarán en la segunda fase previa con Melgar de Perú en duelos de ida y vuelta. En caso de avanzar, irá por el cupo en la fase grupal ante el vencedor del duelo entre Deportivo Macará (ECU)/Deportivo Táchira (VEN) ante Independiente Santa Fe de Colombia.

Por último, el Campanil tendrá un complicado enfrentamiento en esta llave ante Vasco da Gama de Brasil.

Todo el sorteo de la Copa Libertadores

Primera fase previa

  • Montevideo Wanderers (URU) – Olimpia (PAR)
  • Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN)
  • Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER)

Segunda fase previa

  • Deportivo Macará/Deportivo Táchira – Independiente Santa Fe (COL)
  • Chapecoense (BRA) – Nacional (URU)
  • Oriente Petrolero/Universitario – Jorge Wilstermann (BOL)
  • Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR)
  • Montevideo Wanderers/Olimpia – Junior (COL)
  • Universidad de Concepción (CHI) – Vasco da Gama (BRA)
  • Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU)
  • Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER)

Tercera fase previa

  • Deportivo Macará/Deportivo Táchira – Independiente Santa Fe (COL) vs. Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER): Ganador 1
  • Chapecoense (BRA) – Nacional (URU) vs. Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU): Ganador 2
  • Oriente Petrolero/Universitario – Jorge Wilstermann (BOL) vs. Universidad de Concepción (CHI) – Vasco da Gama (BRA): Ganador 3
  • Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR) vs. Montevideo Wanderers/Olimpia – Junior (COL): Ganador 4

Los grupos

Grupo 1

  • Gremio (BRA)
  • Cerro Porteño (PAR)
  • Defensor Sporting (URU)
  • Monagas (VEN)

Grupo 2

  • Atlético Nacional (COL)
  • Bolívar (BOL)
  • Colo Colo (CHI)
  • Delfín (ECU)

Grupo 3 

  • Peñarol (URU)
  • Libertad (PAR)
  • The Strongest (BOL)
  • Atlético Tucumán (ARG)

Grupo 4

  • River Plate (ARG)
  • Emelec (ECU)
  • Flamengo (BRA)
  • Ganador 1

Grupo 5

  • Cruzeiro (BRA)
  • Universidad de Chile (CHI)
  • Racing Club (ARG)
  • Ganador 3

Grupo 6

  • Santos (BRA)
  • Estudiantes de La Plata (ARG)
  • Real Garcilaso (PER)
  • Ganador 2

Grupo 7

  • Corinthians (BRA)
  • Independiente (ARG)
  • Millonarios (COL)
  • Deportivo Lara (VEN)

Grupo 8

  • Boca Juniors (ARG)
  • Palmeiras (BRA)
  • Alianza Lima (PER)
  • Ganador 4

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo