El fixture y los resultados de los equipos chilenos en la Libertadores 2018

Santiago Wanderers, Universidad de Concepción, Colo Colo y Universidad de Chile representan al país en el certamen continental.

Por El Gráfico Chile

Chile ingresó a la Copa Libertadores 2018 con cuatro representantes y dos de ellos, Universidad de Concepción y Santiago Wanderers ya quedaron fuera. Los del Campanil no pudieron con Vasco da Gama en la segunda fase y se despidieron prematuramente del torneo. Mientras que Santiago Wanderers, quienes eliminaron a Melgar, dijeron adiós ante Independiente Santa Fe de Colombia y no pudieron ir a la fase de grupos.

Ahí, en la siguiente instancia, los espera Colo Colo y Universidad de Chile, que quedaron sorteados en el grupo 2 y 5, respectivamente. Ambos buscarán el paso a octavos de final y poner nuevamente a Chile dentro de los grandes del fútbol sudamericano.

El fixture y resultados de los 4 equipos chilenos en la Libertadores 2018:

Segunda fase (30 de enero al 8 de febrero)

Santiago Wanderers

  • Ida: Santiago Wanderers 1-1 Melgar (30 de enero, Elías Figueroa Brander-Valparaíso)
  • Vuelta: Melgar 0-1 Santiago Wanderers (6 de febrero, Estadio Melgar-Arequipa)

Universidad de Concepción

  • Ida: Universidad de Concepción 0-4 Vasco da Gama (31 de enero, Ester Roa Rebolledo-Concepción)
  • Vuelta: Vasco da Gama 2-0 Universidad de Concepción (7 de febrero, Sao Januário-Rio de Janeiro)

Tercera fase (13 al 22 de febrero)

  • Ida: Santiago Wanderers 1-2 Independiente de Santa Fe, 13 de febrero, (Estadio Elías Figueroa-Valparaíso)
  • Vuelta: Independiente Santa Fe 3-0 Santiago Wanderers, 20 de febrero a las 21:30 horas (estadio El Campín-Bogotá)

Fase de grupos (27 de febrero al 24 de mayo)

Colo Colo (Grupo 2):

  • Fecha 1: Colo Colo 0-1 Atlético Nacional, 27 de febrero a las 21:30 horas (Estadio Monumental, Santiago)
  • Fecha 2: Bolívar 1-1 Colo Colo, 14 de marzo a las 19:15 horas (Estadio Hernando Siles, La Paz)
  • Fecha 3: Colo Colo 0-2 Delfín, 5 de abril a las 19:15 horas (Estadio Monumental, Santiago)
  • Fecha 4: Delfín 1-2 Colo Colo, 2 de mayo a las 21:45 horas (Estadio Jocay, Manta)
  • Fecha 5: Colo Colo 2-0 Bolívar, 15 de mayo a las 20:30 horas (Estadio Monumental, Santiago)
  • Fecha 6: Atlético Nacional vs. Colo Colo, 24 de mayo a las 20:30 horas (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

Universidad de Chile (Grupo 5):

  • Fecha 1: Vasco da Gama 0-1 Universidad de Chile. 13 de marzo a las 21:30 horas (Estadio Sao Januario, Río de Janeiro)
  • Fecha 2: Universidad de Chile 1-1 Racing Club, 3 de abril a las 21:30 horas (Estadio Nacional, Santiago)
  • Fecha 3: Universidad de Chile 0-0 Cruzeiro, 19 de abril a las 21:30 horas (Estadio Nacional, Santiago)
  • Fecha 4: Cruzeiro 7-0 Universidad de Chile, 26 de abril a las 19:15 horas (Estadio Mineirao, Belo Horizonte)
  • Fecha 5: Racing Club 1-0 Universidad de Chile, 3 de mayo a las 19:15 horas (Estadio Presidente Perón, Buenos Aires)
  • Fecha 6: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama, 22 de mayo a las 20:30 horas (Estadio Nacional, Santiago)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo