Toma lápiz y papel: Conoce el fixture completo del campeonato nacional 2018

La ANFP dio a conocer el calendario para las primeras 15 fechas del torneo largo, que comenzó el fin de semana del 2 de febrero.

Por El Gráfico Chile

La ANFP dio a conocer el fixture completo del campeonato nacional 2018 de primera división del fútbol chileno, el cual a partir de esta temporada se realiza bajo el formato de "torneo largo".

La emoción del campeonato arrancó el primer fin de semana de febrero y lo hizo con el triunfo de Universidad Católica por 2 a 1 ante Deportes Temuco, en el encuentro disputado el pasado 2 de febrero en San Carlos

En tanto, la reforzada Universidad de Chile recibirá en el estadio Nacional a Unión Española, en uno de los partidos atractivos de la primera fecha, mientras que la renovada UC de Beñat San José comenzará su camino frente a Deportes Temuco en San Carlos de Apoquindo.

  • Universidad Católica 2-1 Deportes Temuco (2 de febrero, estadio San Carlos de Apoquindo)
  • Deportes Antofagasta 1-2 Colo Colo (3 de febrero, estadio Calvo y Bascuñán)
  • Palestino 1-2 Unión La Calera (3 de febrero, estadio La Cisterna)
  • Universidad de Concepción 0-2 O'Higgins (3 de febrero, estadio Ester Roa)
  • Everton 2-3 Deportes Iquique (4 de febrero, estadio Sausalito)
  • Universidad de Chile 1-2 Unión Española (4 de febrero, estadio Nacional)
  • Audax Italiano 2-3 Huachipato (4 de febrero, estadio Bicentenario de La Florida)
  • San Luis 1-0 Curicó Unido (5 de febrero, estadio Lucio Fariña)

U. Española vs. Palestino
Colo Colo vs. Audax Italiano
U. La Calera vs. D. Antofagasta
D. Temuco vs. U de Concepción
D. Iquique vs. U. de Chile
O'Higgins vs. Everton
Curico Unido vs. U. Católica
Huachipato vs. San Luis

U. Española vs. D. Antofagasta
Palestino vs. Colo Colo
Audax Italiano vs. D. Temuco
D. Iquique vs. U. La Calera
O'Higgins vs. Huachipato
Everton vs. U. Católica
U. de Chile vs. San Luis
U. de Concepción vs. Curicó Unido

Curicó Unido vs. U. Española
Colo Colo vs. O'Higgins
D. Antofagasta vs. D. Iquique
D. Temuco vs. U. de Chile
U. Católica vs. U. La Calera
Huachipato vs. U. de Concepción
A. Italiano vs. Everton
San Luis vs. Palestino

5ª fecha (3-4 de marzo)

D. Iquique – U. Católica
U. de Chile – D. Antofagasta
Everton – San Luis
Palestino – A. Italiano
U. La Calera – Curicó Unido
Colo Colo – Huachipato
U. Española – U. de Concepción
O’Higgins – D. Temuco

6ª fecha (17-18 de marzo)

Everton – U. de Chile
U. de Concepción – Colo Colo
San Luis – D. Iquique
Huachipato – U. La Calera
Curicó Unido – A. Italiano
U. Católica – U. Española
D. Temuco – Palestino
D. Antofagasta – O'Higgins

7ª fecha (31 de marzo-1 de abril)

A. Italiano – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Palestino – D. Antofagasta
O’Higgins – San Luis
Huachipato – Everton
U. La Calera – U. Española
D. Iquique – U. de Concepción
Curicó Unido – D. Temuco

8ª fecha (7-8 de abril)

San Luis – Colo Colo
Temuco – D. Iquique
Everton – U. La Calera
U. de Concepción – A. Italiano
U. Católica – Palestino
U. Española – O’Higgins
U. de Chile – Curicó Unido
D. Antofagasta – Huachipato

9ª fecha (14-15 de abril)

U. de Chile – Colo Colo
O’Higgins – U. Católica
Curicó Unido – Antofagasta
A. Italiano – San Luis
Palestino – Everton
D. Iquique – U. Española
U. La Calera – U. de Concepción
Huachipato – Temuco

10ª fecha (21-22 de abril)

U. La Calera – U. de Chile
Antofagasta – San Luis
U. de Concepción – Everton
U. Católica – A. Italiano
D. Iquique – Palestino
O’Higgins – Curicó Unido
U. Española – Huachipato
Colo Colo – D. Temuco

11ª fecha (28-29 de abril)

Curicó Unido – Colo Colo
San Luis – U. Católica
Huachipato – D. Iquique
A. Italiano – D. Antofagasta
D. Temuco – U. La Calera
Everton – U. Española
Palestino – O’Higgins
U. de Chile – U. de Concepción

12ª fecha (5-6 de mayo)

O’Higgins – U. de Chile
U. Española – San Luis
Colo Colo – Everton
U. La Calera – A. Italiano
D. Iquique – Curicó Unido
U. Católica – Huachipato
Palestino – U. de Concepción
D. Antofagasta – D. Temuco

13ª fecha (12-13 mayo)

U. Católica – U. de Chile
Colo Colo – D. Iquique
U. de Concepción – Antofagasta
San Luis – U. La Calera
Temuco – U. Española
Huachipato – Palestino
A. Italiano – O'Higgins
Everton – Curicó Unido

14ª fecha (19-20 de mayo)

U. Española – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
D. Temuco – San Luis
Antofagasta – Everton
D. Iquique – A. Italiano
U. de Chile – Palestino
U. La Calera – O’Higgins
Curicó Unido – Huachipato

15ª fecha (26-27 de mayo)

Huachipato – U. de Chile
O’Higgins – D. Iquique
U. Católica – D. Antofagasta
Colo Colo – U. La Calera
A. Italiano – U. Española
Palestino – Curicó Unido
San Luis – U. de Concepción
Everton – D. Temuco

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo