A tomar nota: Programación y resultados de la primera rueda del Campeonato Nacional 2018

La ANFP entregó el fixture de los primeros quince partidos del torneo, que empezó el 2 de febrero con el partido entre Universidad Católica y Deportes Temuco.

Por El Gráfico Chile

El Campeonato Nacional 2018 comenzó el pasado fin de semana del 2 de febrero y así se inició el largo camino de 30 fechas para conocer al nuevo campeón del fútbol chileno, trono que actualmente le pertenece a Colo Colo tras coronarse campeón del Transición 2017. Es que, luego de ocho años, el torneo vuelve al formato de año completo en dos ruedas, con un receso a fines de mayo por el Mundial de Rusia 2018.

Con la primera fecha ya disputada, la que se inició con una victoria por 2 a 1 de Universidad Católica ante Deportes Temuco, la ANFP dio a conocer la programación para toda la primera rueda.

Programación de la primera rueda Campeonato Nacional

Primera fecha

  • Universidad Católica 2-1 Deportes Temuco (2 de febrero, estadio San Carlos de Apoquindo)
  • Deportes Antofagasta 1-2 Colo Colo (3 de febrero, estadio Calvo y Bascuñán)
  • Palestino 1-2 Unión La Calera (3 de febrero, estadio La Cisterna)
  • Universidad de Concepción 0-2 O'Higgins (3 de febrero, estadio Ester Roa)
  • Everton 2-3 Deportes Iquique (4 de febrero, estadio Sausalito)
  • Universidad de Chile 1-2 Unión Española (4 de febrero, estadio Nacional)
  • Audax Italiano 2-3 Huachipato (4 de febrero, estadio Bicentenario de La Florida)
  • San Luis 1-0 Curicó Unido (5 de febrero, estadio Lucio Fariña)

Segunda fecha

  • Unión La Calera 1-3 Deportes Antofagasta (9 de febrero, estadio Lucio Fariña)
  • Unión Española 2-2 Palestino (9 de febrero, estadio Santa Laura)
  • Deportes Iquique 1-2 Universidad de Chile (10 de febrero, estadio Zorros del Desierto)
  • Deportes Temuco 1-1 Universidad de Concepción (10 de febrero, estadio Germán Becker)
  • Huachipato 1-1 San Luis (11 de febrero, estadio CAP Acero)
  • Curicó Unido 1-3 Universidad Católica (11 de febrero, estadio La Granja)
  • Colo Colo 3-2 Audax Italiano (11 de febrero, estadio Monumental)
  • O'Higgins 1-2 Everton (12 de febrero, estadio El Teniente)
  • Universidad de Chile 3-0 San Luis de Quillota, Estadio Nacional
  • Everton 0-1 Universidad Católica, Estadio Sausalito
  • Palestino 2-1 Colo Colo, Estadio por definir
  • Universidad de Concepción 0-0 Curicó Unido, Estadio Ester Roa
  • Deportes Iquique 0-1 Unión La Calera, Estadio Cavancha
  • O'Higgins 2-1 Huachipato, Estadio El Teniente
  • Unión Española 1-1 Deportes Antofagasta, Estadio Santa Laura

Lunes 19 de febrero

  • 20:00 horas Audax Italiano vs. Deportes Temuco, Estadio La Pintana

Cuarta fecha

Viernes 23 de febrero

  • 20:00 horas Colo Colo vs. O'Higgins, Estadio Monumental

Sábado 24 de febrero

  • 12:00 horas Huachipato vs. Universidad de Concepción, Estadio CAP
  • 18:00 horas San Luis de Quillota vs. Palestino, Estadio Lucio Fariña
  • 20:30 horas Universidad Católica vs. Unión La Calera, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 25 de febrero

  • 12:00 horas Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 18:00 horas Deportes Temuco vs. Universidad de Chile, Estadio Germán Becker
  • 20:30 horas Audax Italiano vs. Everton, Estadio por definir

Lunes 26 de febrero

  • 20:00 horas Curicó Unido vs. Unión Española, Estadio La Granja

Quinta fecha

Viernes 2 de marzo

  • 17:30 horas Palestino vs. Audax Italiano, Estadio Municipal de La Cisterna
  • 20:00 horas Everton vs. San Luis de Quillota, Estadio Sausalito

Sábado 3 de marzo

  • 18:00 horas Colo Colo vs. Huachipato, Estadio Monumental
  • 20:30 horas Unión Española vs. Universidad de Concepción, Estadio Santa Laura

Domingo 4 de marzo

  • 18:00 horas Deportes Iquique vs. Universidad Católica, Estadio Zorros del Desierto
  • 20:30 horas Universidad de Chile vs. Deportes Antofagasta, Estadio Nacional

Lunes 5 de marzo

  • 18:30 horas Unión La Calera vs Curicó Unido, Estadio Lucio Fariña
  • 21:00 horas O'Higgins vs Deportes Temuco, Estadio El Teniente

Sexta fecha

Viernes 16 de marzo

  • 20:00 horas Deportes Temuco vs. Palestino, Estadio Germán Becker

Sábado 17 de marzo

  • 12:00 horas Everton vs. Universidad de Chile, Estadio Sausalito
  • 18:00 horas San Luis de Quillota vs. Deportes Iquique, Estadio Lucio Fariña
  • 20:30 horas Curicó Unido vs. Audax Italiano, Estadio La Granja

Domingo 18 de marzo

  • 12:00 horas Universidad de Concepción vs. Colo Colo, Estadio Ester Roa
  • 18:00 horas Deportes Antofagasta vs. O'Higgins, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 20:30 horas Universidad Católica vs. Unión Española,  Estadio San Carlos de Apoquindo

Lunes 19 de marzo

  • 20:00 horas Huachipato vs. Unión La Calera, Estadio CAP

Séptima fecha

Viernes 30 de marzo

  • 18:00 horas Audax Italiano vs. Universidad de Chile, Estadio Bicentenario La Florida

Sábado 31 de marzo

  • 12:00 horas Colo Colo vs. U. Católica, Estadio Monumental
  • 15:00 horas Huachipato vs. Everton, Estadio CAP
  • 17:30 horas O'higgins vs. San Luis de Quillota, Estadio El Teniente
  • 20:00 horas Curicó Unido vs. Deportes Temuco, Estadio La Granja

Domingo 1 de abril

  • 12:00 horas Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción, Estadio Cavancha
  • 15:00 horas Palestino vs. Deportes Antofagasta, Estadio municipal La Cisterna
  • 17:30 horas Unión La Calera vs. Unión Española, Estadio Lucio Fariña

Octava fecha

Viernes 6 de abril

  • 20:00 horas Deportes Temuco vs. Deportes Iquique, Estadio Germán Becker

Sábado 7 de abril

  • 12:00 horas Everton vs. Unión La Calera, Estadio Sausalito
  • 15:00 horas Deportes Antofagasta vs. Huachipato, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 17:30 horas Universidad de Chile vs. Curicó Unido, Estadio Nacional
  • 20:00 horas Universidad de Concepción vs. Audax Italiano, Estadio Ester Roa

Domingo 8 de abril

  • 15:00 horas San Luis de Quillota vs. Colo Colo, Estadio Lucio Fariña
  • 17:30 horas Universidad Católica vs. Palestino, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • 20:00 horas Unión Española vs O'Higgins, Estadio Santa Laura

Novena fecha

Viernes 13 de abril

  • 20:00 horas Unión La Calera vs. Universidad de Concepción, Estadio Lucio Fariña

Sábado 14 de abril

  • 12:00 horas Palestino vs. Everton, Estadio Municipal La Cisterna
  • 15:00 horas. O’Higgins vs. Universidad Católica, Estadio El Teniente
  • 20:00 horas Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta,  Estadio La Granja

Domingo 15 de abril

  • 12:00 horas Universidad de Chile vs. Colo Colo, Estadio Nacional
  • 15:00 horas Deportes Iquique vs. Unión Española, Estadio Cavancha
  • 17:30 horas Huachipato vs. Deportes Temuco,  Estadio CAP
  • 20:00 horas Audax Italiano vs. San Luis de Quillota, Estadio Bicentenario de La Florida

Décima fecha

Viernes 20 de abril

  • 20:00 horas Unión Española vs. Huachipato, Estadio Santa Laura

Sábado 21 de abril

  • 12:00 horas Deportes Iquique vs. Palestino, Estadio Cavancha
  • 17:30 horas Colo Colo vs. Deportes Temuco, Estadio Monumental
  • 20:00 horas Universidad de Concepción vs. Everton, Estadio Ester Roa

Domingo 22 de abril

  • 12:00 horas O’Higgins vs. Curicó Unido, Estadio El Teniente
  • 15:00 horas Unión La Calera vs. Universidad de Chile, Estadio Lucio Fariña
  • 17:30 horas Universidad Católica vs. Audax Italiano, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • 20:00 horas Deportes Antofagasta vs. San Luis de Quillota, Estadio Calvo y Bascuñán

Undécima fecha

Sábado 28 de abril

  • 12:00 horas Curicó Unido vs. Colo Colo, Estadio La Granja
  • 15:00 horas Huachipato vs. Deportes Iquique, Estadio CAP
  • 17:30 horas Everton vs. Unión Española, Estadio Santa Laura
  • 20:00 horas Audax Italiano vs. Deportes Antofagasta, Estadio Bicentenario de La Florida

Domingo 29 de abril

  • 12:00 horas Palestino vs. O’Higgins, Estadio Municipal de La Cisterna
  • 15:00 horas Deportes Temuco vs. Unión La Calera, Estadio Germán Becker
  • 17:30 horas Universidad de Chile vs. Universidad de Concepción, Estadio Nacional
  • 20:00 horas San Luis de Quillota vs. Universidad Católica, Estadio Lucio Fariña

Duodécima fecha

Viernes 4 de mayo

  • 20:00 horas Unión Española vs. San Luis de Quillota, Estadio Santa Laura

Sábado 5 de mayo

  • 12:00 horas Deportes Iquique vs. Curicó Unido, Estadio Cavancha
  • 15:00 horas Deportes Antofagasta vs. Deportes Temuco, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 17:30 horas Union La Calera vs. Audax Italiano, Estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas Universidad Católica vs. Huachipato, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 6 de mayo

  • 12:00 horas O’Higgins vs. Universidad de Chile, Estadio El Teniente
  • 15:00 horas Palestino vs. Universidad de Concepción, Estadio Municipal de La Cisterna
  • 17:30 horas Colo Colo vs. Everton, Estadio Monumental

Decimotercera fecha

Viernes 11 de mayo

  • 20:00 horas Colo Colo vs. Deportes Iquique, Estadio Monumental

Sábado 12 de mayo

  • 12:00 horas San Luis de Quillota vs. Unión La Calera
  • 15:00 horas Huachipato vs. Palestino, Estadio CAP
  • 20:00 horas Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta, Estadio Ester Roa

Domingo 13 de mayo

  • 12:00 horas Universidad Católica vs. Universidad de Chile, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • 15:00 horas Deportes Temuco vs. Unión Española, Estadio Germán Becker
  • 17:30 horas Audax Italiano vs. O’Higgins, Estadio Bicentenario de La Florida
  • 20:00 horas Everton vs. Curicó Unido, Estadio por definir

Decimocuarta fecha

Viernes 18 de mayo

  • 20: 00 horas Universidad de Chile vs. Palestino, Estadio Nacional

Sábado 19 de mayo

  • 12:00 horas Deportes Iquique vs. Audax Italiano
  • 15:00 horas Unión La Calera vs. O’Higgins, Estadio Lucio Fariña
  • 17:30 horas Unión Española vs. ColO Colo, Estadio Santa Laura

Domingo 20 de mayo

  • 15:00 horas Deportes Antofagasta vs. Everton, Estadio Calvo y Bascuñán
  • 17:30 horas Universidad de Concepción vs. Universidad Católica, Estadio Ester Roa
  • 20:00 horas Curicó Unido vs. Huachipato, Estadio La Granja

Lunes 21 mayo

  • 16:00 horas Deportes Temuco vs. San Luis de Quillota, Estadio Germán Becker

Decimoquinta fecha

Sábado 26 de mayo

  • 12:00 horas San Luis de Quillota vs. Universidad de Concepción, Estadio Lucio Fariña
  • 15:00 horas Huachipato vs. Universidad de Chile, Estadio CAP
  • 17:30 horas O’Higgins vs. Deportes Iquique, Estadio El Teniente
  • 20:00 horas Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 27 de mayo

  • 12:00 horas Palestino vs. Curicó Unido, Estadio La Cisterna
  • 15:00 horas Everton vs. Deportes Temuco, Estadio Sausalito
  • 17:30 horas Audax Italiano vs. Unión Española, Estadio Bicentenario de La Florida

Lunes 28 de mayo

  • 20:00 horas Colo Colo vs. Unión La Calera, Estadio Monumental
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo