Chilenos por el mundo: Programación de un fin de semana lleno de fútbol

El fútbol europeo vuelve a la acción en un fin de semana con presencia de chilenos en Alemania, España, Inglaterra e Italia. También destacan los partidos de la Liga MX.

Por El Gráfico Chile

Como cada fin de semana, la pelota vuelve a rodar en las ligas alrededor del mundo y los chilenos que militan en el extranjero quieren hacer patria.

En México, por ejemplo, donde hay una gran legión nacional, los encargados de abrir los fuegos serán Sebastián Vegas, Rodrigo Millar y Diego Valdés, quienes, con el Morelia abrirán la octava fecha de la Liga MX recibiendo a Lobos BUAP y quiere salir de la medianía de la tabla para acercarse a los primeros lugares.

Arturo Vidal y Charles Aránguiz también dirán presente desde Alemania. El puntero Bayern Munich, donde milita el Rey, buscará seguir estirando la ventaja que lleva en Bundesliga cuando visite a Wolfsburgo, mientras que el Bayer Leverkusen del Príncipe perdió terreno la semana pasada en la liga alemana y un triunfo ante Hamburgo le permitirá volver a los puestos de Champions League.

Por su parte, en España, el Eibar del elogiado Fabián Orellana jugará contra Barcelona y sumar puntos sería ideal para que puedan ingresar a zona de competiciones europeas. Guillermo Maripán y Alavés quieren seguir fuera de los puestos de descenso y para eso buscarán un triunfo en su enfrentamiento ante Deportivo La Coruña en condición de local.

En Inglaterra, en tanto, Alexis Sánchez buscará pasar de ronda en FA Cup, cuando Manchester United enfrente por los octavos de final a Huddersfield Town en condición de visitante.

El domingo, Erick Pulgar cerrará la jornada de los chilenos por el mundo y espera seguir con las buenas actuaciones en Serie A en el enfrentamiento de Bologna ante Sassuolo.

La programación de los chilenos por el mundo

Viernes 16 de febrero

México

  • 22:00 horas – Morelia (Sebastián Vegas, Rodrigo Millar y Diego Valdés) vs. Lobos BUAP

Sábado 17 de febrero

Alemania

  • 11:30 horas – Wolfsburgo vs. Bayern Munich (Arturo Vidal), Fox Sports Chile y Fox Sports 1.
  • 11:30 horas – Hamburgo vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), ESPN 3.

España

  • 12:15 horas – Eibar (Fabián Orellana) vs. Barcelona, Directv Sports- 610.
  • 14:30 horas – Alavés (Guillermo Maripán) vs. Deportivo La Coruña, Directv Sports -610.
  • 16:45 horas – Málaga (Manuel Iturra) vs Valencia, Directv Sports 610.

Inglaterra

  • 14:30 horas – Huddersfield Town vs. Manchester United (Alexis Sánchez), Directv Sports – 613.

Argentina

  • 17:00 horas – San Lorenzo (Paulo Díaz) vs. Newell's Old Boys, TyC Sports.

México

  • 20:00 horas – Cruz Azul (Enzo Roco, Francisco Silva, Martín Rodríguez y Felipe Mora) vs. Puebla
  • 22:00 horas – Tigres (Eduardo Vargas) vs. Atlas (Cristopher Toselli y Angelo Henríquez)
  • 22:00 horas – León (Juan Cornejo y Álvaro Ramos) vs. Querétaro (Edson Puch)
  • 23:30 horas – Tijuana vs. Pumas (Marcelo Díaz y Nicolás Castillo)

Domingo 18 de febrero

México

  • 00:00 horas – Necaxa (Igor Lichnovsky, Marcelo Allende, Luis Felipe Gallegos y Matías Fernández) vs. Monterrey
  • 00:00 horas – Guadalajara vs. Pachuca (Ángelo Sagal)
  • 15:00 horas – Toluca vs. Santos (Bryan Rabello)

Italia

  • 11:00 horas – Bologna (Erick Pulgar) vs Sassuolo, Fox Sports 2.

Revisa la programación de la tercera fecha del Campeonato Nacional 2018

Viernes 16 de febrero

  • 20:00 horas – U. de Chile vs. San Luis, estadio Nacional.

Sábado 17 de febrero

  • 12:00 horas – Everton vs. U. Católica, estadio Sausalito.
  • 18:00 horas – Palestino vs. Colo Colo, estadio Nacional.
  • 20:30 horas – U. de Concepción vs. Curicó Unido, estadio Esther Roa.

Domingo 18 de febrero

  • 12:00 horas – D. Iquique vs. U. La Calera, estadio Cavancha.
  • 18:00 horas – O'Higgins vs. Huachipato, estadio El Teniente
  • 20:30 horas – U. Española vs. D. Antofagasta, estadio Santa Laura.
  • 20:00 horas – A. Italiano vs. D. Temuco, estadio La Pintana.

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo