Champions, Libertadores y Sudamericana: La programación de la intensa semana futbolera

Tres chilenos saldrán a la cancha en la Champions League, mientras que Wanderers y Everton buscarán golpear en los torneos de clubes de Sudamérica.

Por El Gráfico Chile

La pelota no para de rodar alrededor del mundo y la acción futbolera tendrá a la Champions League como principal atracción. Durante la segunda semana de los octavos de final, tres chilenos saldrán a la cancha y dos de ellos se enfrentarán: Arturo Vidal y su Bayern Munich se verán las caras con el Besiktas de Gary Medel, el martes a las 16:45 horas. Alexis Sánchez, en tanto, jugará con el Manchester United ante Sevilla, el miércoles en España.

Pero no sólo en Europa habrá acción y los torneos de clubes de Sudamérica también siguen su curso, con Santiago Wanderers buscando la hazaña en la Copa Libertadores ante Independiente de Santa Fe para alcanzar la fase de grupos. Por su parte, Everton iniciará su participación en la Copa Sudamericana y lo hará enfrentando a Caracas en el estadio Sausalito de Viña del Mar.

Revisa toda la programación futbolera de la semana

Martes 20 de febrero

Champions League (octavos de final, partidos de ida)

16.45 horas

  • Chelsea vs. Barcelona – Fox Sports Chile y Fox Sports 1
  • Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Besiktas (Gary Medel) – ESPN 2

Copa Libertadores (tercera fase, partido de vuelta)

  • 21:30 horas – Independiente de Santa Fe vs. Santiago Wanderers (marcador global 2-1) – Fox Sports 1

Copa Sudamericana (primera fase, partido de ida)

  • 19:15 horas Sport Rosario vs. Atlético Cerro – Fox Sports 3
  • 21:50 horas Barcelona SC vs. General Díaz – Fox Sports 2

Copa MX

  • 22:00 horas – Necaxa (Lichnovsky, Gallegos, Allende, Dávila, Fernández) vs. Murciélagos (Jelves) – ESPN 3
  • 23:55 horas – Querétaro (Puch) vs. Cimarrones – ESPN 3

Miércoles 21 de febrero

Concachampions (octavos de final, ida)

  • 01:00 horas – Heredano vs. Tigres (Vargas) – Fox Sports 2

Champions League (octavos de final, ida)

16:45 horas

  • Shakhtar Donetsk vs. AS Roma – Fox Sports Chile y Fox Sports 1
  • Sevilla vs. Manchester United (Alexis) – ESPN 2

Copa Libertadores (tercera fase, partidos de vuelta)

  • 21:45 horas – Nacional vs. Banfield (marcador global 2-2) – Fox Sports 2
  • 21:45 horas – Jorge Wisltermann vs. Vasco da Gama, de este partido saldrá el rival de la U (marcador global 0-4) – Fox Sports 3

Copa Sudamericana

  • 19:15 horas – Lanús vs. Sporting Cristal (Mario Salas, DT) – Fox Sports 2

Recopa Sudamericana, partido de vuelta

  • 21:45 horas – Gremio vs. Independiente (marcador global: 1-1) Fox Sports 1

Jueves 22 de febrero

Europe League (dieciseisavos de final, partidos de vuelta)

13:00 horas

  • Lokomotiv vs. Niza (marcador global 3-2) – ESPN

15:00 horas

  • Atlético de Madrid vs. Copenhague (marcador global 4-1) – Fox Sports Chile y Fox Sports 1
  • RB Leipzig vs. Napoli (marcador global 3-1) – Fox Sports 2
  • Lazio vs. Steaua Bucarest (marcador global 0-1) – Fox Sports 3
  • Villarreal vs. Olympique de Lyon (marcador global 1-3) – ESPN
  • Zenit vs. Celtic (marcador global 0-1) – ESPN 2
  • Dinamo Kiev vs. AEK Atenas (marcador global 1-1) – ESNP 3
  • Sporting de Lisboa vs. Astana (marcador global 3-1) – ESPN +

17:05 horas

  • Atalanta vs. Borussia Dortmund ( marcador global 2-3) – Fox Sports Chile y Focx Sports 1
  • RB Salzburgo vs. Real Sociedad (marcador global 2-2) – Fox Sports 2
  • Arsenal vs. Ostersunds (marcador global 3-0) – Fox Sports 3
  • AC Milán vs. Ludogorets ( marcador global 3-0) – ESPN
  • Sporting Braga vs. Olympique de Marsella (marcador global 0-3) – ESPN +

Copa Sudamericana (primera fase, partidos de ida)

  • 19:15 horas El Nacional vs. San José – Fox Sports 3
  • 21:30 horas Everton vs. Caracas FC – Fox Sports 2
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo