El debut de Colo Colo y un clásico sudamericano se toman la programación semanal de la Libertadores

Los albos recibirán en el Estadio Monumental a Atlético Nacional por la primera fecha del Grupo 2 del torneo continental.

Por El Gráfico Chile

Colo Colo ya tiene todo preparado para debutar en la Libertadores. Luego de una larga espera tras quedar eliminados en la segunda fase clasificatorias en la Libertadores 2017, los albos volverán a disputar la fase de grupos después de dos años y su primer partido será este martes, cuando reciban en el estadio Monumental a Atlético Nacional por la primera fecha del Grupo B. 

Los dirigidos de Pablo Guede esperan mejorar la imagen que dejaron el pasado fin de semana en el empate a un tanto ante O'Higgins, duelo válido a la cuarta fecha del Campeonato Nacional 2018. Pese a que tuvieron un gran segundo tiempo cuando ingresaron Esteban Paredes y Jaime Valdés, Colo Colo sembró dudas en el primer tiempo y deberán superar su nivel si esperan clasificar a la siguiente ronda del torneo continental y así finalmente romper la mala racha de once años sin clasificar a los octavos de final.

El duelo entre los albos y Atlético Nacional se disputará este martes en el estadio Monumental, a contar de las 21:30 horas.

Además, en la programación semanal de la Copa Libertadores destaca el partido entre Flamengo y River Plate, que se disputará el próximo miércoles en Brasil.

Programación semanal de la copa Libertadores

Martes 27 de febrero

19:15 horas

  • Monagas (VEN) vs. Cerro Porteño (PAR) – Grupo A
  • Defensor Sporting (URU) vs. Gremio (BRA) – Grupo A

21:30 horas

  • Racing Club (ARG) vs. Cruzeiro (BRA) – Grupo E
  • Colo Colo (CHI) vs. Atlético Nacional (COL) – Grupo B

Miércoles 28 de febrero

19:15 horas

  • Nacional (URU) vs. Estudiantes de La Plata (ARG) – Grupo F

21:45 horas

  • Delfín (ECU) vs. Bolívar (BOL) – Grupo B
  • Millonarios (Col) vs. Corinthians (BRA) – Grupo G
  • Flamengo (BRA) vs. River Plate (ARG) – Grupo D

Jueves 1 de marzo

19:15 horas

  • Independiente Santa Fe (COL) vs. Emelec (ECU) – Grupo D
  • Real Garcilaso (PER) vs. Santos (BRA) – Grupo F
  • Deportivo Lara (VEN) vs. Independiente (ARG) – Grupo G

21:30 horas

  • Alianza Lima (PER) vs. Boca Juniors (ARG) – Grupo H
  • Junior (COL) vs. Palmeiras (BRA) – Grupo H
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo