A tomar nota: Programación y resultados de la primera rueda del Campeonato Nacional 2018

Así se juega las 15 jornadas iniciales del torneo de Primera División, que este año regresó a los torneos largos de 30 fechas con dos ruedas.

Por El Gráfico Chile

El Campeonato Nacional 2018 comenzó el 2 de febrero y así se inició el largo camino de 30 fechas para conocer al nuevo campeón del fútbol chileno, trono que actualmente le pertenece a Colo Colo tras coronarse campeón del Transición 2017. Es que, luego de ocho años, el torneo vuelve al formato de año completo en dos ruedas, con un receso a fines de mayo por el Mundial de Rusia 2018.

Revisa todas las primeras 15 jornadas del certamen de Primera División, que se disputarán antes de la Copa del Mundo en junio.

Programación de la primera rueda Campeonato Nacional

Primera fecha

  • Universidad Católica 2-1 Deportes Temuco (2 de febrero, estadio San Carlos de Apoquindo)
  • Deportes Antofagasta 1-2 Colo Colo (3 de febrero, estadio Calvo y Bascuñán)
  • Palestino 1-2 Unión La Calera (3 de febrero, estadio La Cisterna)
  • Universidad de Concepción 0-2 O'Higgins (3 de febrero, estadio Ester Roa)
  • Everton 2-3 Deportes Iquique (4 de febrero, estadio Sausalito)
  • Universidad de Chile 1-2 Unión Española (4 de febrero, estadio Nacional)
  • Audax Italiano 2-3 Huachipato (4 de febrero, estadio Bicentenario de La Florida)
  • San Luis 1-0 Curicó Unido (5 de febrero, estadio Lucio Fariña)

Segunda fecha

  • Unión La Calera 1-3 Deportes Antofagasta (9 de febrero, estadio Lucio Fariña)
  • Unión Española 2-2 Palestino (9 de febrero, estadio Santa Laura)
  • Deportes Iquique 1-2 Universidad de Chile (10 de febrero, estadio Zorros del Desierto)
  • Deportes Temuco 1-1 Universidad de Concepción (10 de febrero, estadio Germán Becker)
  • Huachipato 1-1 San Luis (11 de febrero, estadio CAP Acero)
  • Curicó Unido 1-3 Universidad Católica (11 de febrero, estadio La Granja)
  • Colo Colo 3-2 Audax Italiano (11 de febrero, estadio Monumental)
  • O'Higgins 1-2 Everton (12 de febrero, estadio El Teniente)
  • Universidad de Chile 3-0 San Luis de Quillota, Estadio Nacional
  • Everton 0-1 Universidad Católica, Estadio Sausalito
  • Palestino 2-1 Colo Colo, Estadio por definir
  • Universidad de Concepción 0-0 Curicó Unido, Estadio Ester Roa
  • Deportes Iquique 0-1 Unión La Calera, Estadio Cavancha
  • O'Higgins 2-1 Huachipato, Estadio El Teniente
  • Unión Española 1-1 Deportes Antofagasta, Estadio Santa Laura
  • Audax Italiano 1-1 Deportes Temuco, Estadio La Pintana

Cuarta fecha

  • Colo Colo 1-1 O'Higgins, Estadio Monumental
  • Huachipato 3-0 Universidad de Concepción, Estadio CAP
  • San Luis de Quillota 0-1 Palestino, Estadio Lucio Fariña
  • Universidad Católica 1-0 Unión La Calera, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Deportes Antofagasta 2-1 Deportes Iquique, Estadio Calvo y Bascuñán
  • Deportes Temuco 0-1 Universidad de Chile, Estadio Germán Becker
  • Audax Italiano 1-0 Everton, Estadio por definir
  • Curicó Unido 4-4 Unión Española, Estadio La Granja

Quinta fecha

  • Palestino 1-1 Audax Italiano, Estadio Municipal de La Cisterna
  • Everton 2-1 San Luis de Quillota, Estadio Sausalito
  • Colo Colo 2-1 Huachipato, Estadio Monumental
  • Unión Española 2-3 Universidad de Concepción, Estadio Santa Laura
  • Deportes Iquique 0-1 Universidad Católica, Estadio Zorros del Desierto
  • Universidad de Chile 2-0 Deportes Antofagasta, Estadio Nacional
  • Unión La Calera 0-0 Curicó Unido, Estadio Lucio Fariña
  • O'Higgins 2-0 Deportes Temuco, Estadio El Teniente

Sexta fecha

  • Deportes Temuco 3-2 Palestino, Estadio Germán Becker
  • Everton 0-1 Universidad de Chile, Estadio Sausalito
  • Curicó Unido 3-0 Audax Italiano, Estadio La Granja
  • Universidad de Concepción 2-1 Colo Colo, Estadio Ester Roa
  • Deportes Antofagasta 3-2 O'Higgins, Estadio Calvo y Bascuñán
  • San Luis de Quillota 0-0 Deportes Iquique, Estadio Lucio Fariña
  • Universidad Católica 3-1 Unión Española,  Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Huachipato 2-0 Unión La Calera, Estadio CAP

Séptima fecha

  • Audax Italiano 2-3 Universidad de Chile, Estadio Bicentenario La Florida
  • Colo Colo 1-0 U. Católica, Estadio Monumental
  • Huachipato 2-0 Everton, Estadio CAP
  • O'higgins 4-0 San Luis de Quillota, Estadio El Teniente
  • Curicó Unido 1-1 Deportes Temuco, Estadio La Granja
  • Deportes Iquique 1-3 Universidad de Concepción, Estadio Cavancha
  • Palestino 1-1 Deportes Antofagasta, Estadio municipal La Cisterna
  • Unión La Calera 1-0 Unión Española, Estadio Lucio Fariña

Octava fecha

  • Deportes Temuco 0-4 Deportes Iquique, Estadio Germán Becker
  • Everton 1-3 Unión La Calera, Estadio Sausalito
  • Deportes Antofagasta 0-0 Huachipato, Estadio Calvo y Bascuñán
  • Universidad de Chile 2-1 Curicó Unido, Estadio Nacional
  • Universidad de Concepción 1-0 Audax Italiano, Estadio Ester Roa
  • San Luis de Quillota 1-0 Colo Colo, Estadio Lucio Fariña
  • Universidad Católica 2-1 Palestino, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Unión Española 2-0 O'Higgins, Estadio Santa Laura

Novena fecha

  • Unión La Calera 1-3 Universidad de Concepción, Estadio Lucio Fariña
  • Palestino 2-1 Everton, Estadio Municipal La Cisterna
  • O’Higgins 0-1 Universidad Católica, Estadio El Teniente
  • Huachipato 0-0 Deportes Temuco,  Estadio CAP
  • Curicó Unido 3-4 Deportes Antofagasta, Estadio La Granja
  • Universidad de Chile 1-3 Colo Colo, Estadio Nacional
  • Deportes Iquique 0-1 Unión Española, Estadio Cavancha
  • Audax Italiano 1-1 San Luis de Quillota, Estadio Bicentenario de La Florida

Décima fecha

  • Unión Española 2-1 Huachipato, Estadio Santa Laura
  • Deportes Iquique 2-1 Palestino, Estadio Cavancha
  • Colo Colo 2-0 Deportes Temuco, Estadio Monumental
  • Universidad de Concepción 2-0 Everton, Estadio Ester Roa
  • O’Higgins 2-2 Curicó Unido, Estadio El Teniente
  • Unión La Calera 6-1 Universidad de Chile, Estadio Lucio Fariña
  • Universidad Católica 1-0 Audax Italiano, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Deportes Antofagasta 1-0 San Luis de Quillota, Estadio Calvo y Bascuñán

Undécima fecha

  • Curicó Unido 0-0 Colo Colo, Estadio La Granja
  • Huachipato 2-2 Deportes Iquique, Estadio CAP
  • Everton 1-1 Unión Española, Estadio Santa Laura
  • Audax Italiano 0-0 Deportes Antofagasta, Estadio Bicentenario de La Florida
  • Palestino 2-3 O’Higgins, Estadio Municipal de La Cisterna
  • Deportes Temuco 0-2 Unión La Calera, Estadio Germán Becker
  • Universidad de Chile 1-2 Universidad de Concepción, Estadio Nacional
  • San Luis de Quillota 1-1 Universidad Católica, Estadio Lucio Fariña

Duodécima fecha

  • Unión Española 4-0 San Luis de Quillota, Estadio Santa Laura
  • Deportes Iquique 2-2 Curicó Unido, Estadio Cavancha
  • Deportes Antofagasta 3-2 Deportes Temuco, Estadio Calvo y Bascuñán
  • Union La Calera 1-0 Audax Italiano, Estadio Lucio Fariña
  • Universidad Católica 3-1 Huachipato, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • O’Higgins 0-1 Universidad de Chile, Estadio El Teniente
  • Palestino 1-2 Universidad de Concepción, Estadio Municipal de La Cisterna
  • Colo Colo 3-1 Everton, Estadio Monumental

Decimotercera fecha

  • Colo Colo 0-0 Deportes Iquique, Estadio Monumental
  • San Luis de Quillota 1-2 Unión La Calera, Estadio Lucio Fariña de Quillota
  • Huachipato 1-1 Palestino, Estadio CAP
  • Everton 1-1 Curicó Unido,  Estadio Sausalito
  • Universidad Católica 1-1Universidad de Chile, Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Deportes Temuco 2-0 Unión Española, Estadio Germán Becker
  • Audax Italiano 1-2 O’Higgins, Estadio Bicentenario de La Florida
  • Universidad de Concepción 3-2 Deportes Antofagasta, Estadio Ester Roa

Decimocuarta fecha

  • Universidad de Chile 1-2 Palestino, Estadio Nacional
  • Deportes Iquique 1-1 Audax Italiano, Estadio Cavancha
  • Unión La Calera 4-0 O’Higgins, Estadio Lucio Fariña
  • Unión Española 3-2 Colo Colo, Estadio Santa Laura
  • Deportes Antofagasta 3-2 Everton, Estadio Calvo y Bascuñán
  • Universidad de Concepción 0-0 Universidad Católica, Estadio Ester Roa
  • Curicó Unido 2-1 Huachipato, Estadio La Granja
  • Deportes Temuco 2-2 San Luis de Quillota, Estadio Germán Becker

Decimoquinta fecha

Sábado 26 de mayo

  • 12:00 horas San Luis de Quillota vs. Universidad de Concepción, Estadio Lucio Fariña
  • 15:00 horas Huachipato vs. Universidad de Chile, Estadio CAP
  • 17:30 horas O’Higgins vs. Deportes Iquique, Estadio El Teniente
  • 20:00 horas Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta, Estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 27 de mayo

  • 12:00 horas Palestino vs. Curicó Unido, Estadio La Cisterna
  • 15:00 horas Everton vs. Deportes Temuco, Estadio Sausalito
  • 17:30 horas Audax Italiano vs. Unión Española, Estadio Bicentenario de La Florida

Lunes 28 de mayo

  • 20:00 horas Colo Colo vs. Unión La Calera, Estadio Monumental
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo