Los clubes chilenos no han dejado una buena imagen en los torneos internacionales durante 2018 y sumado a resultados del año pasado, igualaron su peor racha al alcanzar sólo un triunfo en sus últimos 18 partidos. Por eso, esta semana, Everton y Unión Española buscarán sanar heridas cuando salgan a enfrentar la vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana.
Los ruleteros serán los primeros en salir a la cancha y lo harán el martes, cuando, a contar de las 21:45 horas, visiten a Caracas para revertir el 2 a 1 que le propinaron los venezolanos en la ida jugada en Viña del Mar. Luego, el jueves, los hispanos jugarán ante Sport Huancayo en Perú y buscarán desnivelar el empate sin goles que consiguieron en el estadio Santa Laura.
Sin embargo, en la semana no sólo habrá acción a nivel continental y también se disputarán la vuelta de los octavos de final de la Champions League, donde quedarán definidos los primeros cuatro cuartofinalistas.
Revisa la movida cartelera semanal del fútbol
Lunes 5 de marzo
14:00 horas: Trabzonspor vs. Besiktas (Gary Medel) – Liga de Turquía
17:00 horas
Celta de Vigo (Pedro Pablo Hernández) vs. Las Palmas – Liga de España (DirecTV)
Crystal Palace vs. Manchester United (Alexis Sánchez) – Premier League (ESPN)
18:30 horas: La Calera vs. Curicó Unido – Campeonato Nacional (CDF)
21:00 horas: O’Higgins vs. Deportes Temuco – Campeonato Nacional (CDF)
Martes 6 de marzo
16:45 horas
Liverpool vs. Porto – Champions League (Fox Sports)
PSG vs. Real Madrid – Champions League (ESPN 2)
19.45 horas: San José vs. El Nacional – Copa Sudamericana (Fox Sports)
21:30 horas: Botafago (Leo Valencia) vs. Bangu – Taça de Rio
21:45 horas
Caracas vs. Everton – Copa Sudamericana (Fox Sports)
Colón vs. Zamora – Copa Sudamericana (Fox Sports)
22:00 horas
Cafetaleros Tapachula vs. Morelia (ESPN 3)
Necaxa vs. Atlas – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)
23:55 horas
Toluca vs. Alebrues de Oaxaca – octavos de final, Copa MX (ESPN 3)
Tampico Madero vs. Santos Laguna (ESPN Play)
Miércoles 7 de marzo
16:45 horas
Manchester City vs. Basilea – Champions League (ESPN 2)
Tottenham vs. Juventus – Champions League (Fox Sports)
19:15 horas
Club Atlético Cerro vs. Sport Rosario – Copa Sudamericana (Fox Sports)
General Díaz vs. Barcelona – Copa Sudamericana (Fox Sports)
21:45 horas
Deportivo Cuenca vs. Sportivo Luqueño – Copa Sudamericana (Fox Sports)
Sporting Cristal (Mario Salas, DT) vs. Lanús – Copa Sudamericana (Fox Sports)
22:00 horas
Monterrey vs. Querétaro – octavos de final, Copa MX (ESPN 3)
Zacatepec vs. Pachuca – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)
23:55 horas
Pumas UNAM vs. Lobos BUAP – octavos de final, Copa MX (ESPN 3)
León vs. Celaya – octavos de final, Copa MX (ESPN Play)
Jueves 8 de marzo
15:00 horas
AC Milán vs. Arsenal – Europa League (ESPN 2)
Atlético de Madrid vs. Lokomotiv Moscú – Europa League (Fox Sports)
CSKA Moscú vs. Lyon – Europa League (ESPN)
Borussia Dortmund vs. Salzburgo – Europa League (Fox Sports)
17:05 horas
Lazio vs. Dinamo Kiev – Europa League
Olympique de Marsella vs. Athletic Club – Europa League (Fox Sports)
RB Leipzig vs. Zenit – Europa League (Fox Sports)
Sporting de Lisboa vs. Viktoria Plzen – Europa League (ESPN)
19:15 horas
Mineros vs. Nacional de Asunción – Copa Sudamericana (Fox Sports)
Rampla Juniors vs. UTC Cajamarca – Copa Sudamericana (Fox Sports)
21:45 horas
América de Cali vs. Defensa y Justicia – Copa Sudamericana (Fox Sports)
Sport Huancayo vs. Unión Española – Copa Sudamericana (Fox Sports)