La Rojita ya tiene nómina definitiva para su primer desafío del 2018

La selección chilena jugará un cuadrangular amistoso en Asunción ante los locales, Japón y Venezuela. Este torneo servirá de preparación para el Sudamericano sub 20 que se disputará en nuestro país el próximo año.

Por El Gráfico Chile

La Rojita sub 19 dirigida por Héctor Robles se sigue preparando para el Sudamericano sub 20 que se disputará el próximo año en nuestro país y que buscará boletos para el Mundial de la categoría que se disputará en Polonia y también a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Para este desafío, la selección nacional está jugando una serie de amistosos preparatorios para medir su nivel y su primer desafío de este 2018 será el torneo internacional preolímpico Sport For Tomorrow Sub 21, que se jugará entre el 21 y 25 de marzo en el estadio Defensores del Chacho de Asunción.

El cuadrangular amistoso medirá a la Roja ante las selecciones sub 21 de  Japón (21 de marzo a las 19:30 horas), Paraguay (23 de marzo a las 17:30 horas) y Venezuela (25 de marzo a las 17:30 horas), y el técnico Héctor Robles dio a conocer este lunes la nómina definitiva de 21 jugadores, donde destaca la presencia de jugadores como Nicolás Guerra de Universidad de Chile o David Henríquez de Universidad Católica, quienes ya tienen experiencia en primera división.

Revisa la nómina de la Rojita para el torneo amistoso en Paraguay

ARQUEROS

  • Luis Ureta – O'Higgins
  • Julio Bórquez – Deportes Iquique

DEFENSAS

  • Nicolás Fernández – Audax Italiano
  • Yonathan Parancán – Universidad Católica
  • Lucas Alarcón – Universidad de Chile
  • Tomás Alarcón – O’Higgins
  • Antonio Díaz – O’Higgins
  • Ignacio Tapia – Huachipato
  • Alex Ibacache – Everton de Viña del Mar

VOLANTES

  • Ignacio Saavedra – Universidad Católica
  • Víctor Méndez – Unión Española
  • Misael Llantén – Colo Colo
  • Matías Sepúlveda – O’Higgins
  • Gabriel Rojas – Santiago Wanderers
  • Marcelo Allende – Necaxa (MEX)
  • Ariel Uribe – Monarcas Morelia (MEX)

DELANTEROS

  • Matías Leiva – Everton de Viña del Mar
  • Franco Lobos – Celta de Vigo (ESP)
  • Nicolás Guerra – Universidad de Chile
  • David Henríquez – Universidad Católica
  • Kennet Hanner-López – Mainz 05 (ALE)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo