Para anotarlos y no perderse ninguno: La contundente agenda futbolística del fin de semana santo

Tras el receso por fecha FIFA, las principales ligas del mundo vuelven a la acción. Revisa la agenda de los chilenos en el extranjeros.

Por El Gráfico Chile

Después de la fecha FIFA, donde Chile enfrentó a Suecia y Dinamarca, las principales ligas del mundo vuelven a la actividad con partidos de alto vuelo y para todos los gustos.

En Chile, el clásico entre Colo Colo y Universidad Católica marcará la agenda en el Campeonato Nacional, tal como lo hará la visita de Universidad de Chile a Audax Italiano.

De los chilenos en el extranjero, destaca el duelo entre Manchester United frente a Swansea, con Alexis Sánchez a la cabeza, mientras que el Bayern Munich de Arturo Vidal tendrá un duro escollo en el clásico ante Borussia Dortmund.

En México también habrá duelo entre chilenos como los enfrentamientos entre Tigres vs. León y Pumas vs. Necaxa.

Viernes 30 de marzo

Primera División

  • 18:00 Audax Italiano vs. Universidad de Chile

Liga MX

  • 22:00 Morelia vs. Chivas – Liga MX (Rodrigo Millar, Sebastián Vega, Diego Valdés)

Sábado 31 de marzo

Serie A

  • 07:30 Bologna vs. Roma (Erick Pulgar)
  • 10:00 Fiorentina vs. Crotone
  • 10:00 Inter vs. Verona
  • 15:45 Juventus vs. AC Milan

Premier League

  • 08:30 Crystal Palace vs. Liverpool
  • 11:00 Manchester United vs. Swansea (Alexis Sánchez)
  • 13:30 Everton vs. Manchester City

La Liga

  • 11:15 Athletic vs. Celta
  • 13:30 Las Palmas vs. Real Madrid
  • 15:45 Sevilla vs. Barcelona

Bundesliga

  • 10:30 Bayer Leverkusen vs. Augsburgo (Charles Aránguiz)
  • 13:30 Bayern Munich vs. Borussia Dortmund (Arturo Vidal)

Superliga turca

  • 13:00 Besiktas vs. Alanyaspor (Gary Medel)

Primera División

  • 12:30 Colo Colo vs. Universidad Católica
  • 15:30 Huachipato vs. Everton
  • 18:00 O'Higgins vs. San Luis
  • 20:30 Curicó Unido vs. Temuco

Primera B

  • 18:00 Barnechea vs. Cobresal
  • 19:00 Coquimbo vs. Rangers

Liga MX

  • 00:00 Atlas vs. Santos (Ángelo Henríquez, Cristopher Toselli, Brian Rabello)
  • 20:00 Lobos BUAP vs. Toluca (Osvaldo González)
  • 20:00 Querétaro vs. Puebla (Edson Puch)
  • 22:00 Tigres vs. León (Eduardo Vargas, Álvaro Ramos, Juan Cornejo)
  • 22:06 Pachuca vs. Monterrey (Ángelo Sagal)

Perú

  • 19:45 Sport Rosario vs. Sporting Cristal (Mario Salas)

MLS

  • 21:30 Sporting Kansas City vs. DC United (Diego Rubio, Felipe Gutiérrez)
  • 23:00 Seattle Sounders vs. Montreal Impact (Jeisson Vargas)

Domingo 1 de abril

Eredivisie

  • 7:30 Venlo vs. Twente (Christian Cuevas)
  • 9:30 Groningen vs. Ajax

Premier League

  • 09:30 Arsenal vs. Stoke City
  • 12:00 Chelsea vs. Tottenham

La Liga

  • 07:00 Espanyol vs. Alavés (Guillermo Maripán)
  • 11:15 Leganés vs. Valencia
  • 13:30 Málaga vs. Villarreal (Manuel Iturra)
  • 15:45 Atlético vs. Deportivo La Coruña

Primera División

  • 12:30 Iquique vs. U. de Concepción
  • 15:00 Palestino vs. Antofagasta
  • 17:30 U. La Calera vs. U. Española

Primera B

  • 15:30 Ñublense vs. Wanderers
  • 16:00 Cobreloa vs. La Serena
  • 17:00 San Marcos vs. Puerto Montt
  • 17:00 Copiapó vs. Santiago Morning
  • 20:00 U. San Felipe vs. Melipilla
  • 17:00 Magallanes vs. Valdivia

Liga MX

  • 00:00 América vs. Cruz Azul (Felipe Mora, Martín Rodríguez, Enzo Roco, Francisco Silva)
  • 14:00 Pumas vs. Necaxa (Nicolás Castillo, Marcelo Díaz, Matías Fernández, Igor Lichnovsky, Víctor Dávila, Luis Felipe Gallegos, Marcelo Allende)

Superliga Argentina

  • 11:00 Defensa y Justicia vs. River Plate
  • 15:30 Patronato vs. Rosario Central (Alfonso Parot)
  • 17:45 Boca Juniors vs. Talleres
  • 20:00 Lanús vs. San Lorenzo (Paulo Díaz)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo