Wrestlemania 34: cartelera, combates y quién transmite el mega evento de la WWE

Todos los títulos estarán en juego en la nueva edición de la Vitrina de los Inmortales en New Orleans, donde se espera el regreso de The Undertaker.

Por El Gráfico Chile

El domingo 8 de abril en el Mercedes-Benz Superdome de New Orleans se llevará a cabo el evento más importante de la WWE, Wrestlemania 34 donde los luchadores buscarán dejar grabado su nombre en la Vitrina de los Inmortales.

Para el evento estarán en juego todos los títulos de la empresa, ya sea de RAW y SmackDown Live junto con el de la división crucero. Para este año se volverá a llevar a cabo la batalla real en memoria de André El Gigante.

Y en un hecho inédito se realizará una batalla real de mujeres, donde sus principales competidoras serán Sasha Banks, Becky Lynch, Naomi, Bayley y Lana, entre otras. Ambas, junto con la corona crucero, se darán en el kickoff.

Además, los fanáticos esperan la respuesta de The Undertaker, quien fue desafiado por John Cena para pelear por primera vez entre ambos en el máximo evento de la WWE.

Mira los combates ya confirmados por WWE para la esperada jornada de este domingo, que será transmitida por Fox Sports Action, YouTube y WWE Network (17:30 horas de Chile – kickoff) y por Fox Sports Premium, WWE Network y Fox Sports Action (20:00 horas – evento principal).

La cartelera principal de Wrestlemania 34*

  • Brock Lesnar (c/con Paul Heyman) vs. Roman Reigns – Título Universal WWE
  • AJ Styles (c) vs. Shinsuke Nakamura – Título campeonato mundial WWE
  • Kurt Angle y Ronda Rousey vs. Triple H y Stephanie McMahon – Lucha de relevos mixtos
  • Shane McMahon y Daniel Bryan vs. Kevin Owens y Sami Zayn – Lucha por los contratos de Owens y Zayn
  • Charlotte Flair (c) vs. Asuka – Título femenino Smackdown
  • The Usos (c, Jimmy Uso y Jey Uso) vs. The New Day (Big E, Kofi Kingston y Xavier Woods) vs. The Bludgeon Brothers (Erick Rowan y Luke Harper) – Titulos en parejas Smackdown
  • The Miz (c/con Miztourage -Bo Dallas y Curtis Axel-) vs. Finn Bálor vs. Seth Rollins – Título Intercontinental
  • Randy Orton (c) vs. Bobby Roode vs. Jinder Mahal vs. Rusev – Lucha fatal de cuatro esquinas por el título Estados Unidos
  • Sheamus y Cesaro (c) vs. Braun Strowman y compañero por definir – Título en parejas RAW
  • Alexa Bliss (c/con Mickey James) vs. Nia Jax – Título Femenino RAW

Kickoff de Wrestlemania 34*

  • Cedric Alexander vs. Mustafa Ali – Campeonato Crucero WWE
  • Batalla Real André El Gigante (Woken Matt Hardy, Dash Wilder, Scott Dawson, Mojo Rawley, Baron Corbin, Tye Dillinger, Tyler Breeze, Fandango, Dolph Ziggler, Goldust y más)
  • Batalla Real femenina Wrestlemania (Sasha Banks, Bayley, Becky Lynch, Natalya, Carmella, Naomi, Lana, Ruby Riott, Sarah Logan, Sonya Deville, Mandy Rose, Liv Morgan y más)

*Quedan combates por confirmar y también por definir otras luchas del kickoff

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo