El Gráfico Chile

Copa Chile 2018: todos los resultados de la primera ronda

El segundo torneo más importante del fútbol chileno ya está en marcha buscando a un nuevo monarca. Santiago Wanderers es el campeón defensor.

La Copa Chile 2018 ya está en juego y se disputa la primera ronda del certamen, donde se enfrentan elencos de Primera B, Segunda División Profesional y algunos amateurs.

El campeón defensor Santiago Wanderers comienza desde la fase inicial debido a su condición de cuadro del ascenso y tiene que enfrentarse a Municipal Santiago.

Mira todos los resultados de esta etapa inicial del certamen.

Primera ronda ida – 25 de abril al 6 de mayo

  1. Deportes Limache 2 – 2 Deportes Copiapó
  2. Deportes Linares 2 – 1 Deportes Valdivia
  3. Lautaro de Buin 1 – 0 Deportes La Serena
  4. Municipal Santiago 0 – 1 Santiago Wanderers
  5. Tomás Greig 0 – 2 Magallanes
  6. Deportes Vallenar 0 – 2 San Marcos de Arica
  7. Iberia 1 – 3 Rangers
  8. Malleco Unido 1 – 3 Puerto Montt
  9. Provincial Ovalle 1 – 4 Cobreloa
  10. San Antonio Unido 2 – 0 Cobresal
  11. Colchagua 0 – 1 Unión San Felipe
  12. Arturo Fernández Vial 0 – 2 Ñublense
  13. General Velásquez 0 – 0 Melipilla
  14. Deportes Recoleta 0 – 4 Coquimbo Unido
  15. Deportes Santa Cruz 0 – 1 Barnechea
  16. Independiente de Cauquenes 1 – 1 Santiago Morning

Revanchas – 2 de mayo al 16 de mayo

  1. Deportes Valdivia 2 – 0 Deportes Linares
  2. Deportes Copiapó 1 – 1 (3-0 penales) Deportes Limache
  3. Cobreloa 3 – 0 Provincial Ovalle
  4. Unión San Felipe 1 – 2 (3-4 penales) Colchagua
  5. Deportes Melipilla 1 – 2 General Velásquez
  6. Santiago Wanderers 5 – 0 Municipal Santiago
  7. Rangers 1 – 2 Deportes Iberia
  8. Puerto Montt 3 – 1 Malleco Unido
  9. Barnechea 4 – 0 Deportes Santa Cruz
  10. Magallanes 3 – 1 Tomás Greig
  11. Ñublense 2 – 0 Arturo Fernández Vial
  12. Cobresal 4 – 0 San Antonio Unido
  13. Coquimbo Unido 2 – 0 Deportes Recoleta
  14. San Marcos de Arica 1 – 1 Deportes Vallenar
  15. Santiago Morning 3-3 (1-3 penales) Independiente de Cauquenes
  16. Deportes La Serena 3-0 Lautaro de Buin
  17. En negrita el equipo clasificado a la siguiente ronda
Tags

Lo Último


Te recomendamos