Se acabó el misterio: el fixture de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018

Luego del receso mundialero, la Primera División volverá el fin de semana del 21 y 22 de julio. La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre.

Por El Gráfico Chile

La ANFP dio a conocer la programación de la segunda rueda del torneo de primera división. Universidad Católica, que tiene la primera opción de ser el "campeón de invierno", volverá al fútbol luego del receso mundialero recibiendo en San Carlos de Apoquindo a Deportes Iquique, mientras que el escolta del campeonato, Universidad de Concepción, se enfrentará a Palestino en Collao.

Colo Colo, por su parte, visitará a Unión La Calera, mientras que Universidad de Chile será local ante Huachipato, todos a la caza de los cruzados en lo más alto de la tabla.

Con un receso de fiestas patrias, en la última fecha los dirigidos por Beñat San José podrían ser campeones en Temuco. Albos y penquistas, buscarán en el Monumental los puntos que le podrían dar un título, mientras que los azules visitarán a Curicó Unido para cerrar el campeonato.

16ª fecha 21-22 de julio

  • Unión La Calera-Colo Colo
  • Universidad Católica-Deportes Iquique
  • Deportes Temuco-Deportes Antofagasta
  • Curicó Unido-San Luis
  • Unión Española-Audax Italiano
  • Universidad de Concepción-Palestino
  • Everton-O'Higgins
  • Universidad de Chile-Huachipato

17ª fecha 28-29 de julio

  • Antofagasta-Universidad de Chile
  • Palestino-Unión La Calera
  • Deportes Iquique-Everton
  • Huachipato-Unión Española
  • Colo Colo-Curicó Unido
  • Audax Italiano-Universidad de Concepción
  • San Luis-Deportes Temuco

18ª fecha 4-5 de agosto

  • Deportes Temuco-Colo Colo
  • Unión Española-Deportes Iquique
  • Universidad Católica-Everton
  • Universidad de Chile-Audax Italiano
  • Unión La Calera-Palestino
  • San Luis-O'Higgins
  • Deportes Antofagasta-Curicó Unido
  • Universidad de Concepción-Huachipato

19ª fecha 11-12 de agosto

  • Unión Española-Universidad de Chile
  • Unión La Calera-Universidad Católica
  • Curicó Unido-Deportes Iquique
  • O'Higgins-Deportes Antofagasta
  • Colo Colo-San Luis
  • Huachipato-Audax Italiano
  • Everton-Universidad de Concepción
  • Palestino-Deportes Temuco

20ª fecha 18-19 de agosto

  • Deportes Iquique-Colo Colo
  • Deportes Antofagasta-Unión La Calera
  • San Luis-Unión Española
  • Audax italiano-Palestino
  • Universidad de Chile-O'Higgins
  • Universidad Católica-Curicó Unido
  • Everton-Huachipato
  • Universidad de Concepción-Deportes Temuco

21ª fecha 25-26 de agosto

  • Colo Colo-Universidad de Chile
  • Audax Italiano-Universidad Católica
  • Unión La Calera-Deportes Iquique
  • Huachipato-Deportes Antofagasta
  • Palestino-San Luis
  • Temuco-Everton
  • O'Higgins-Unión Española
  • Curicó Unido-Universidad de Concepción

22ª fecha 1-2 de septiembre

  • Everton-Colo Colo
  • Unión Española-Universidad Católica
  • Universidad de Concepción-Unión La Calera
  • San Luis-Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta-Palestino
  • Deportes Iquique-O'Higgins
  • Huachipato-Curicó Unido
  • Universidad de Chile-Deportes Temuco

23ª fecha 22-23 de septiembre

  • Universidad de Concepción-Universidad de Chile
  • Audax italiano-Deportes Iquique
  • Colo Colo-Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica-San Luis
  • Unión La Calera-Everton
  • Palestino-Unión Española
  • Curicó Unido-O'Higgins
  • Deportes Temuco-Huachipato

24ª fecha 29-30 de septiembre

  • Universidad Católica-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Unión La Calera
  • Everton-Audax Italiano
  • O'Higgins-Palestino
  • Unión Española-Curicó Unido
  • San Luis-Huachipato
  • Deportes Antofagasta-Universidad de Concepción
  • Unión Española-Deportes Temuco

25ª fecha 6-7 de octubre

  • Palestino-Universidad de Chile
  • Huachipato-Universidad Católica
  • Universidad de Concepción-Deportes Iquique
  • San Luis-Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano-Unión La Calera
  • Cuicó Unido-Everton
  • Colo Colo-Unión Española
  • Deportes Temuco-O'Higgins

26ª fecha 20-21 de octubre

  • O'Higgins-Colo Colo
  • Deportes Iquique-San Luis
  • Universidad de Chile-Everton
  • Deportes Antofagasta-Audax italiano
  • Curicó Unido-Palestino
  • Unión La Calera-Huachipato
  • Universidad Católica-Universidad de Concepción
  • Unión Española-Deportes Temuco

27ª fecha 27-28 de octubre

  • Audax Italiano-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Universidad Católica
  • Palestino-Deportes Iquique
  • Everton-Deportes Antofagasta
  • Unión La Calera-San Luis
  • Universidad de Concepción-Unión Española
  • Huachipato-O'Higgins
  • Deportes Temuco-Curicó Unido

28ª fecha 3-4 de noviembre

  • San Luis-Universidad de Chile
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Curicó Unido-Unión La Calera
  • Unión Española-Everton
  • Deportes Temuco-Audax Italiano
  • Colo Colo-Palestino
  • Deportes Iquique-Huachipato
  • O'Higins-Universidad de Concepción

29ª fecha 24-25 de noviembre

  • Huachipato-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Deportes Iquique
  • Universidad de Concepción-San Luis
  • Deportes Antofagasta-Unión Española
  • Everton-Palestino
  • Universidad Católica-O'Higgins
  • Audax Italiano-Curicó Unido
  • Unión La Calera-Deportes Temuco

30ª fecha 1-2 de diciembre

  • Curicó Unido-Universidad de Chile
  • Deportes Temuco-Universidad Católica
  • Deportes Iquique-Deportes Antofagasta
  • Unión Española-Unión La Calera
  • San Luis-Everton
  • O'Higgins-Audax Italiano
  • Palestino-Huachipato
  • Colo Colo-Universidad de Concepción
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo