Todos los clubes clasificados a la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2018

El segundo torneo de mayor importancia del continente define a todos los elencos que avanzan de fase, buscando la otra mitad de la gloria.

Por El Gráfico Chile

La Copa Sudamericana define a sus clasificados a la segunda etapa, donde pasan 32 elencos que seguirán en carrera para conquistar la otra mitad de la gloria en el continente, cuando se dispute la final en diciembre próximo.

El sorteo con los 32 elencos se realizará con dos bombos, donde en el primero estarán los de mejores rendimientos en la primera fase de la Sudamericana más los provenientes de la Copa Libertadores. Mientras que en el dos, estarán el resto de los clasificados en la primera ronda del torneo.

De nuestro país, solo Deportes Temuco quedó como el único representante chileno en la Sudamericana, ya que Everton, Audax Italiano y Unión Española quedaron eliminados en la primera ronda.

Los clasificados a la segunda ronda de la Sudamericana

  • Banfield (Argentina) – tercera fase de la Libertadores
  • Jorge Wilstermann (Bolivia) – tercera fase de la Libertadores
  • Vasco da Gama (Brasil) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Junior (Colombia) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Independiente Santa Fe (Colombia) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Peñarol (Uruguay) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Defensor Sporting (Uruguay) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Nacional (Uruguay) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Bolívar (Bolivia) – tercero en su grupo de Libertadores
  • Millonarios (Colombia) – tercero en su grupo de Libertadores
  • El Nacional (Ecuador)
  • Sport Huancayo (Perú)
  • Colón de Santa Fe (Argentina)
  • Cerro (Uruguay)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Lanús (Argentina)
  • San Lorenzo de Almagro (Argentina)
  • Atlético Paranaense (Brasil)
  • Bahía (Brasil)
  • Botafogo (Brasil)
  • Fluminense (Brasil)
  • Sao Paulo (Brasil)
  • Deportes Temuco (Chile)
  • Deportivo Cali (Colombia)
  • Deportivo Cuenca (Ecuador)
  • Liga de Quito (Ecuador)
  • General Díaz (Paraguay)
  • Nacional (Paraguay)
  • Sol de América (Paraguay)
  • Boston River (Uruguay)
  • Rampla Juniors (Uruguay)
  • Caracas (Venezuela)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo