Argentina se juega la vida en el Mundial de Rusia 2018: ¿Cuándo, dónde y quién transmite?

La albiceleste protagonizará el duelo más interesante de la tercera fecha del grupo D, ante Nigeria. Mientras que en C, Francia quiere seguir con tranco firme.

Por El Gráfico Chile

De a poco comienza a armarse el esqueleto de las series finales del Mundial de Rusia 2018 y ya hay dos series definidas de octavos de final: Uruguay-Portugal y Rusia-España. Este martes los grupos C y D, definirán las ubicaciones de sus clasificados, donde Francia y Croacia ya tienen asegurada su participación, respectivamente.

En el grupo C, el segundo cupo está entre Dinamarca y Australia, mientras que en el D, Nigeria, Islandia y Argentina, disputarán el paso a octavos de final.

Todo comenzará a las 10 de la mañana con Dinamarca vs. Francia y Australia vs. Perú. A las 14 horas, en tanto, Nigeria esperará a Argentina, mientras que Croacia jugará con Islandia.

Revisa cuándo juegan, dónde es el partido y quién transmite los duelos de este martes.

Dinamarca-Francia, programación y formaciones:

  • Dinamarca-Francia, 10:00 horas de Chile-Moscú (Luzhniki), grupo C
  • Transmiten: TV (Directv). Por web: El Gráfico Chile

Alineaciones probables:

  • Dinamarca: Schmeichel; Dalsgaard, Kjaer, Christensen, S. Larsen; Schöne, Delaney; Cornelius, Eriksen, Sisto; y Jörgensen. DT: Age Hareide
  • Francia: Mandanda; Sidibe, Varane, Kimpembe, Lucas Hernandez; Kanté, Nzonzi; Dembelé, Griezmann, Lemar; y Giroud. DT: Didier Deschamps
  • Árbitro: Sandro Ricci (Brasil)
Francia vs. Dinamarca Gabriel Valenzuela, El Gráfico Chile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Australia-Perú, programación y formaciones:

  • Australia-Perú, 10:00 horas de Chile-Estadio Olímpico de Sochi, grupo C
  • Transmiten: TV (Directv, TVN, Mega y Canal 13). Por web: El Gráfico Chile

Alineaciones probables:

  • Australia: Mathew Ryan; Aziz Behich, Trent Sainsbury, Mark Milligan, Josh Risdon; Aaron Mooy, Mile Jedinak, Massimo Luongo, Robbie Kruse; Tom Juric y Mathew Leckie. DT: Bert Van Marwijk
  • Perú: Gallese; Advíncula, Ramos, Santamaría, Trauco; Tapia, Yotún; Carrillo, Cueva, Flores; y Guerrero. DT: Ricardo Gareca
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
Australia vs. Perú Gabriel Valenzuela, El Gráfico Chile

 

 

 

 

Argentina-Nigeria, programación y formaciones:

  • Australia-Perú, 14:00 horas de Chile-Estadio de San Petersburgo, grupo D
  • Transmiten: TV (Directv, TVN, Mega y Canal 13). Por web: El Gráfico Chile

Alineaciones probables:

  • Argentina: Armani; Salvio, Mercado, Otamendi, Tagliafico; Mascherano, Enzo Pérez, Banega; Messi, Di María e Higuaín. DT: Jorge Sampaoli
  • Nigeria: Uzoho; Ekong, Balogun, Omeruo; Moses, Obi Mikel, Ndidi, Etebo, Idowu; Iheanacho y Musa. DT: Gernot Röhr.
  • Árbitro: Cuneyt Cakir (Turquía)
Argentina vs. Nigeria Gabriel Valenzuela, El Gráfico Chile

 

Islandia-Croacia, programación y formaciones:

  • Islanda-Croacia, 14:00 horas de Chile-Rostov Arena, Rostov del Don, grupo D
  • Transmiten: TV (Directv). Por web: El Gráfico Chile

Alineaciones probables:

  • Islandia: Hannes Halldorsson; Birkir Saevarsson, Kari Arnason, Sverrir Ingason, Hordor Magnusson; Rurik Gislason, Gylfi Sigurdsson, Aron Gunnarsson, Birkir Bjarnason; Jon Bödvarsson y Alfred Finnbogason. DT: Heimir Hallgrímsson
  • Croacia: Lovre Kalinic, Tin Jedvaj, Lovren, Duje Caleta-Car, Pivaric, Rebic, Kovacic, Kramaric, Brozovic, Nicola Kalinic y Pjaca. DT: Zlatko Dalic
  • Árbitro: Mateu Lahoz (España)
Croacia vs. Islandia Gabriel Valenzuela, El Gráfico Chile
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo