El fixture y los resultados de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018

La Primera División del fútbol chileno busca a un nuevo campeón en estas últimas 15 jornadas. La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre.

Por El Gráfico Chile

Luego de un largo receso mundialero, el fútbol chileno volvió a la acción el fin de semana del 21 y 22 de julio.

La Primera División 2018 busca a un nuevo campeón en estas últimas 15 jornadas, tras la primera rueda que se disputó entre febrero y mayo, antes del Mundial de Rusia, en el primer certamen largo de 30 fechas desde 2010.

La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre, cuando conoceremos al nuevo monarca del fútbol grande de Chile

La programación de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018:

16ª fecha 21-22 de julio

  • Universidad de Concepción 3-2 Palestino
  • Unión La Calera 1-2 Colo Colo
  • Deportes Temuco 1-1 Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica 2-2 Deportes Iquique
  • Unión Española 2-4 Audax Italiano
  • Curicó Unido 1-0 San Luis
  • Universidad de Chile 2-2 Huachipato
  • Everton 0-1 O'Higgins

17ª fecha 28-29 de julio

  • Antofagasta 4-0 Universidad de Chile
  • Palestino 2-2 Universidad Católica
  • O'Higgins 2-3 Unión La Calera
  • Deportes Iquique 1-1 Everton
  • Huachipato 1-1 Unión Española
  • Colo Colo 2-0 Curicó Unido
  • Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
  • San Luis 1-2 Deportes Temuco

18ª fecha 4-5 de agosto

  • Deportes Temuco 1-0 Colo Colo
  • Unión Española 0-0 Deportes Iquique
  • Universidad Católica 2-1 Everton
  • Universidad de Chile 1-2 Audax Italiano
  • Unión La Calera 1-1 Palestino
  • San Luis 2-0 O'Higgins
  • Deportes Antofagasta 2-0 Curicó Unido
  • Universidad de Concepción 1-0 Huachipato

19ª fecha 11-12 de agosto

  • Everton 1-0 Universidad de Concepción
  • Palestino 1-1 Deportes Temuco
  • Unión La Calera 2-2 Universidad Católica
  • Unión Española 1-4 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 0-0 Deportes Iquique
  • O'Higgins 0-3 Deportes Antofagasta
  • Colo Colo 3-2 San Luis
  • Huachipato 1-0 Audax Italiano

20ª fecha 18-19 de agosto

  • Audax Italiano 3-1 Palestino
  • San Luis 0-2 Unión Española
  • Deportes Antofagasta 0-2 Unión La Calera
  • Everton 0-0 Huachipato
  • Universidad de Chile 1-0 O'Higgins
  • Deportes Iquique 2-1 Colo Colo
  • Universidad de Concepción 0-0 Deportes Temuco
  • Universidad Católica 2-1 Curicó Unido

21ª fecha 25-26 de agosto

  • Curicó Unido 1-0 Universidad de Concepción
  • Colo Colo 1-0 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 1-1 Everton
  • Huachipato 0-0 Deportes Antofagasta
  • O'Higgins 1-1 Unión Española
  • Palestino 0-1 San Luis
  • Unión La Calera 1-0 Deportes Iquique
  • Audax Italiano 0-0 Universidad Católica

22ª fecha 1-2 de septiembre

  • Everton 4-2 Colo Colo
  • Unión Española 1-1 Universidad Católica
  • Universidad de Concepción 2-1 Unión La Calera
  • San Luis 0-0 Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta 1-0 Palestino
  • Deportes Iquique 3-1 O'Higgins
  • Huachipato 1-0 Curicó Unido
  • Universidad de Chile 2-1 Deportes Temuco

23ª fecha 21 al 23 de septiembre

  • Deportes Temuco 0-4 Huachipato
  • Palestino 1-1 Unión Española
  • Audax Italiano 3-1 Deportes Iquique
  • Unión La Calera 0-4 Everton
  • Universidad Católica 2-1 San Luis
  • Universidad de Concepción 3-1 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 1-0 O'Higgins
  • Colo Colo 3-4 Deportes Antofagasta

24ª fecha 28 al 30 de septiembre

Viernes 28 de septiembre

  • San Luis-Huachipato (20:00 horas, estadio Lucio Fariña)

Sábado 29 de septiembre

  • Deportes Iquique-Deportes Temuco (12:00 horas, estadio Cavancha)
  • Universidad de Chile-Unión La Calera (15:00 horas, estadio Nacional)
  • O'Higgins-Palestino (17:30 horas, estadio El Teniente)
  • Everton-Audax Italiano (20:00 horas, estadio Sausalito)

Domingo 30 de septiembre

  • Universidad Católica-Colo Colo  (12:00 horas, estadio San Carlos)
  • Deportes Antofagasta-Universidad de Concepción (17:30 horas, estadio Calvo y Bascuñán)
  • Unión Española-Curicó Unido (20:00 horas, estadio Santa Laura

25ª fecha 6-7 de octubre

Sábado 6 de octubre

  • 12:00 horas: Deportes Temuco vs. O’Higgins, estadio Germán Becker
  • 15:00 horas: Palestino vs. Universidad de Chile, a confirmar
  • 17:30 horas: Huachipato vs. Universidad Católica, estadio CAP Acero
  • 20:00 horas: Audax Italiano vs. Unión La Calera, estadio La Florida

Domingo 7 de octubre

  • 15:00 horas: Colo Colo vs. Unión Española, estadio Monumental
  • 17:30 horas: San Luis vs. Deportes Antofagasta, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas: Curicó Unido vs. Everton, estadio La Granja

Lunes 8 de octubre

  • 20:00 horas: Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique, estadio Ester Roa

26ª fecha 20-21 de octubre

Viernes 19 de octubre

  • 20:00 horas: Unión Española vs. Deportes Temuco, estadio Santa Laura

Sábado 20 de octubre

  • 12:00 horas: O’Higgins vs. Colo Colo, estadio El Teniente
  • 15:00 horas: Curicó Unido vs. Palestino, estadio La Granja
  • 17:30 horas: Unión La Calera vs. Huachipato, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas. Universidad Católica vs. Universidad de Concepción, estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 21 de octubre

  • 12:00 horas: Deportes Iquique vs. San Luis, estadio Cavancha
  • 15:00 horas: Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano, estadio Calvo y Bascuñán
  • 17:30 horas: Universidad de Chile vs. Everton, estadio Nacional

27ª fecha 27-28 de octubre

Viernes 26 de octubre

  • 20:00 horas: Universidad de Concepción vs. Unión Española, estadio Ester Roa

Sábado 27 de octubre

  • 12:00 horas: Universidad de Chile vs. Universidad Católica, estadio Nacional
  • 15:00 horas: Unión La Calera vs. San Luis, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas: Huachipato vs. O’Higgins, estadio CAP Acero

Domingo 28 de octubre

  • 15:00 horas: Everton vs. Deportes Antofagasta, estadio Sausalito
  • 17:30 horas: Audax Italiano vs. Colo Colo, estadio Bicentenario La Florida
  • 20:00 horas: Deportes Temuco vs. Cubicó Unido, estadio Germán Becker

28ª fecha 3-4 de noviembre

  • San Luis-Universidad de Chile
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Curicó Unido-Unión La Calera
  • Unión Española-Everton
  • Deportes Temuco-Audax Italiano
  • Colo Colo-Palestino
  • Deportes Iquique-Huachipato
  • O'Higins-Universidad de Concepción

29ª fecha 24-25 de noviembre

  • Huachipato-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Deportes Iquique
  • Universidad de Concepción-San Luis
  • Deportes Antofagasta-Unión Española
  • Everton-Palestino
  • Universidad Católica-O'Higgins
  • Audax Italiano-Curicó Unido
  • Unión La Calera-Deportes Temuco

30ª fecha 1-2 de diciembre

  • Curicó Unido-Universidad de Chile
  • Deportes Temuco-Universidad Católica
  • Deportes Iquique-Deportes Antofagasta
  • Unión Española-Unión La Calera
  • San Luis-Everton
  • O'Higgins-Audax Italiano
  • Palestino-Huachipato
  • Colo Colo-Universidad de Concepción
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo