El fixture y los resultados de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018

La Primera División del fútbol chileno busca a un nuevo campeón en estas últimas 15 jornadas. La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre.

Por El Gráfico Chile

Luego de un largo receso mundialero, el fútbol chileno volvió a la acción el fin de semana del 21 y 22 de julio.

La Primera División 2018 busca a un nuevo campeón en estas últimas 15 jornadas, tras la primera rueda que se disputó entre febrero y mayo, antes del Mundial de Rusia, en el primer certamen largo de 30 fechas desde 2010.

La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre, cuando conoceremos al nuevo monarca del fútbol grande de Chile

La programación de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018:

16ª fecha 21-22 de julio

  • Universidad de Concepción 3-2 Palestino
  • Unión La Calera 1-2 Colo Colo
  • Deportes Temuco 1-1 Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica 2-2 Deportes Iquique
  • Unión Española 2-4 Audax Italiano
  • Curicó Unido 1-0 San Luis
  • Universidad de Chile 2-2 Huachipato
  • Everton 0-1 O'Higgins

17ª fecha 28-29 de julio

  • Antofagasta 4-0 Universidad de Chile
  • Palestino 2-2 Universidad Católica
  • O'Higgins 2-3 Unión La Calera
  • Deportes Iquique 1-1 Everton
  • Huachipato 1-1 Unión Española
  • Colo Colo 2-0 Curicó Unido
  • Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
  • San Luis 1-2 Deportes Temuco

18ª fecha 4-5 de agosto

  • Deportes Temuco 1-0 Colo Colo
  • Unión Española 0-0 Deportes Iquique
  • Universidad Católica 2-1 Everton
  • Universidad de Chile 1-2 Audax Italiano
  • Unión La Calera 1-1 Palestino
  • San Luis 2-0 O'Higgins
  • Deportes Antofagasta 2-0 Curicó Unido
  • Universidad de Concepción 1-0 Huachipato

19ª fecha 11-12 de agosto

  • Everton 1-0 Universidad de Concepción
  • Palestino 1-1 Deportes Temuco
  • Unión La Calera 2-2 Universidad Católica
  • Unión Española 1-4 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 0-0 Deportes Iquique
  • O'Higgins 0-3 Deportes Antofagasta
  • Colo Colo 3-2 San Luis
  • Huachipato 1-0 Audax Italiano

20ª fecha 18-19 de agosto

  • Audax italiano 3-1 Palestino
  • San Luis 0-2 Unión Española
  • Deportes Antofagasta 0-2 Unión La Calera
  • Everton 0-0 Huachipato
  • Universidad de Chile 1-0 O'Higgins
  • Deportes Iquique 2-1 Colo Colo
  • Universidad de Concepción 0-0 Deportes Temuco
  • Universidad Católica 2-1 Curicó Unido

21ª fecha 25-26 de agosto

  • Colo Colo-Universidad de Chile
  • Audax Italiano-Universidad Católica
  • Unión La Calera-Deportes Iquique
  • Huachipato-Deportes Antofagasta
  • Palestino-San Luis
  • Temuco-Everton
  • O'Higgins-Unión Española
  • Curicó Unido-Universidad de Concepción

22ª fecha 1-2 de septiembre

  • Everton-Colo Colo
  • Unión Española-Universidad Católica
  • Universidad de Concepción-Unión La Calera
  • San Luis-Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta-Palestino
  • Deportes Iquique-O'Higgins
  • Huachipato-Curicó Unido
  • Universidad de Chile-Deportes Temuco

23ª fecha 22-23 de septiembre

  • Universidad de Concepción-Universidad de Chile
  • Audax italiano-Deportes Iquique
  • Colo Colo-Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica-San Luis
  • Unión La Calera-Everton
  • Palestino-Unión Española
  • Curicó Unido-O'Higgins
  • Deportes Temuco-Huachipato

24ª fecha 29-30 de septiembre

  • Universidad Católica-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Unión La Calera
  • Everton-Audax Italiano
  • O'Higgins-Palestino
  • Unión Española-Curicó Unido
  • San Luis-Huachipato
  • Deportes Antofagasta-Universidad de Concepción
  • Unión Española-Deportes Temuco

25ª fecha 6-7 de octubre

  • Palestino-Universidad de Chile
  • Huachipato-Universidad Católica
  • Universidad de Concepción-Deportes Iquique
  • San Luis-Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano-Unión La Calera
  • Cuicó Unido-Everton
  • Colo Colo-Unión Española
  • Deportes Temuco-O'Higgins

26ª fecha 20-21 de octubre

  • O'Higgins-Colo Colo
  • Deportes Iquique-San Luis
  • Universidad de Chile-Everton
  • Deportes Antofagasta-Audax italiano
  • Curicó Unido-Palestino
  • Unión La Calera-Huachipato
  • Universidad Católica-Universidad de Concepción
  • Unión Española-Deportes Temuco

27ª fecha 27-28 de octubre

  • Audax Italiano-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Universidad Católica
  • Palestino-Deportes Iquique
  • Everton-Deportes Antofagasta
  • Unión La Calera-San Luis
  • Universidad de Concepción-Unión Española
  • Huachipato-O'Higgins
  • Deportes Temuco-Curicó Unido

28ª fecha 3-4 de noviembre

  • San Luis-Universidad de Chile
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Curicó Unido-Unión La Calera
  • Unión Española-Everton
  • Deportes Temuco-Audax Italiano
  • Colo Colo-Palestino
  • Deportes Iquique-Huachipato
  • O'Higins-Universidad de Concepción

29ª fecha 24-25 de noviembre

  • Huachipato-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Deportes Iquique
  • Universidad de Concepción-San Luis
  • Deportes Antofagasta-Unión Española
  • Everton-Palestino
  • Universidad Católica-O'Higgins
  • Audax Italiano-Curicó Unido
  • Unión La Calera-Deportes Temuco

30ª fecha 1-2 de diciembre

  • Curicó Unido-Universidad de Chile
  • Deportes Temuco-Universidad Católica
  • Deportes Iquique-Deportes Antofagasta
  • Unión Española-Unión La Calera
  • San Luis-Everton
  • O'Higgins-Audax Italiano
  • Palestino-Huachipato
  • Colo Colo-Universidad de Concepción
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo