Fútbol por TV: Vidal en el Barça, Alexis en el United y el fútbol chileno se toman la pantalla

Este fin de semana habrá una nutrida jornada en las principales ligas del mundo con varios jugadores nacionales como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

Pasó el Mundial de Rusia 2018 y ya regresa el fútbol con todo en el planeta. Y entre viernes y domingo se disputarán muchos partidos destacados con varios futbolistas chilenos como protagonistas.

Conoce la agenda de fútbol por TV de esta semana:

Viernes 17 de agosto:

  • 19:00 Talleres vs. Rosario Central (Alfonso Parot) – Superliga Argentina por TyC Sports
  • 20:00 Audax Italiano vs. Palestino – Campeonato Nacional por CDF
  • 21:00 Newell's Old Boys vs. Independiente (Francisco Silva y Pedro Pablo Hernández) – Superliga Argentina por TyC Sports
  • 21:00 Veracruz (Juvenal Olmos, Bryan Carrasco y Joe Abrigo) vs. Guadalajara – Liga MX
  • 23:00 Atlas (Lorenzo Reyes) vs. Morelia (Sebastián Vegas, Rodrigo Millar y Diego Valdés) – Liga MX por ESPN

Sábado 18 de agosto:

  • 11:00 West Ham (Manuel Pellegrini) vs. Bournemouth – Premier League por Directv
  • 12:00 San Luis vs. Unión Española – Campeonato Nacional por CDF
  • 12:00 Coquimbo Unido vs. La Serena – Primera B
  • 12:00 Magallanes vs. Barnechea – Primera B
  • 12:00 Unión San Felipe vs. Wanderers – Primera B
  • 13:00 Chievo vs. Juventus – Serie A de Italia por RAI
  • 13:30 Chelsea vs. Arsenal – Premier League por Directv
  • 15:00 Antofagasta vs. Unión La Calera – Campeonato Nacional por CDF
  • 15:00 Binacional vs. Sporting Cristal (Mario Salas) – Torneo de Apertura Perú por Gol TV
  • 15:45 Yeni Malatyaspor vs. Fenerbahçe (Mauricio Isla) – Superliga Turquía
  • 17:15 Barcelona (Arturo Vidal) vs. Deportivo Alavés (Guillermo Maripán) – Liga española por ESPN 2
  • 17:30 U. de Chile vs. O'Higgins – Campeonato Nacional por CDF
  • 18:00 Puerto Montt vs. San Marcos – Primera B
  • 19:00 Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs. León (Juan Cornejo y Jean Meneses) – Liga MX
  • 19:00 Corinthians (Angelo Araos) vs. Gremio – Brasileirao por Gol TV
  • 20:00 Everton vs. Huachipato – Campeonato Nacional por CDF
  • 20:30 Montreal Impact (Jeisson Vargas) vs. Chicago Fire – Major League Soccer
  • 21:00 FC Dallas (Pablo Aránguiz) vs. Minnesota United – Major League Soccer
  • 21:00 Pachuca (Angelo Sagal) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello) – Liga MX por Fox Sports
  • 21:30 Sporting Kansas City (Diego Rubio y Felipe Gutiérrez) vs. Portland Timbers – Major League Soccer
  • 23:00 Necaxa (Matías Fernández, Marcelo Allende, Luis Felipe Gallegos, Víctor Dávila) vs. Puebla – Liga MX
  • 23:00 Querétaro (Edson Puch) vs. América – Liga MX
  • 23:06 Monterrey vs. Pumas de la UNAM (Martín Rodríguez y Felipe Mora) – Liga MX

Domingo 19 de agosto:

  • 9:30 Manchester City (Claudio Bravo) vs. Huddersfield – Premier League por Directv
  • 12:00 Deportes Iquique vs. Colo Colo – Campeonato Nacional por CDF
  • 12:00 Brighton Hove & Albion vs. Manchester United (Alexis Sánchez) – Premier League por ESPN
  • 13:15 Eibar (Fabián Orellana) vs. Huesca – La Liga por ESPN
  • 14:00 Toluca (Osvaldo González) vs. Tijuana – Liga MX
  • 15:00 U. de Concepción vs. Deportes Temuco – Campeonato Nacional por CDF
  • 15:30 Cobresal vs. Santiago Morning – Primera B
  • 15:30 Deportes Valdivia vs. Ñublense – Primera B
  • 15:30 Bologna (Erick Pulgar) vs. Spal – Serie A de Italia por RAI
  • 15:30 Parma (Francisco Sierralta) vs. Udinese – Serie A de Italia por RAI
  • 16:00 Melipilla vs. Copiapó –  Primera B
  • 16:00 Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Atlético Mineiro – Brasileirao
  • 17:30 U. Católica vs. Curicó Unido – Campeonato Nacional por CDF
  • 18:00 Universitario (Nicolás Córdova) vs. Real Garcilaso – Torneo de Apertura Perú
  • 20:00 Rangers vs. Cobreloa – Primera B por CDF
  • 20:00 Racing Club (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias) vs. Vélez Sarsfield (Pablo Galdames) – Superliga Argentina por TyC Sports
  • 20:00 Santos (Cris Martínez) vs. Tigres (Eduardo Vargas) – Liga MX
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo