Fútbol por TV: el Superclásico como destacado, vuelve la Bundesliga y Alexis juega el lunes

Este fin de semana habrá una nutrida jornada en las principales ligas del mundo con varios jugadores nacionales como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

El fútbol ya se vive con todo en el planeta. Y entre viernes y lunes se disputarán muchos partidos destacados con varios futbolistas chilenos como protagonistas.

Mira toda la cartelera por televisión de este fin de semana, que incluye el Superclásico del fútbol chileno, el segundo duelo de Arturo Vidal en el Barcelona y el regreso de Alexis Sánchez en Manchester United este lunes.

Conoce la agenda de fútbol por TV de esta semana:

Viernes 24 de agosto:

  • 15:15 Getafe vs. Eibar (Fabián Orellana) – Liga española por ESPN 3
  • 15:30 Bayern Munich vs. Hoffenheim – Bundesliga alemana por Fox Sports
  • 19:00 Patronato vs. Racing Club (Gabriel Arias, Marcelo Díaz y Eugenio Mena) – Superliga Argentina por Fox Sports 2
  • 20:00 Curicó Unido vs. Universidad de Concepción – Campeonato Nacional por CDF
  • 21:15 Independiente (Francisco Silva y Pedro Pablo Hernández) vs. Defensa y Justicia – Superliga Argentina por TyC Sports
  • 23:00 Atlas (Lorenzo Reyes) vs. Guadalajara – Liga MX por ESPN

Sábado 25 de agosto:

  • 8:30 Wolverhampton vs. Manchester City – Premier League inglesa por ESPN 2
  • 10:30 Werder Bremen vs. Hannover (Miiko Albornoz) – Bundesliga alemana
  • 11:00 Arsenal vs. West Ham United (Manuel Pellegrini) – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 11:00 Norwich City vs. Leeds United (Marcelo Bielsa) – League Championship inglesa por ESPN
  • 12:00 PSG vs. Angers – Liga francesa por ESPN 2
  • 12:00 Colo Colo vs. U. de Chile – Campeonato Nacional por CDF
  • 13:00 Juventus vs. Lazio – Serie A italiana por RAI
  • 13:15 Deportivo Alavés (Guillermo Maripán) vs. Real Betis – Liga española por ESPN Play
  • 13:30 Borussia Mönchengladbach vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) – Bundesliga alemana por Fox Sports 2
  • 15:00 Benfica (Nicolás Castillo) vs. Sporting de Lisboa – Primeira Liga de Portugal por ESPN Play
  • 15:30 Napoli vs. AC Milan – Serie A italiana por RAI
  • 15:30 Deportes Temuco vs. Everton – Campeonato Nacional por CDF
  • 17:15 Valladolid vs Barcelona (Arturo Vidal) – Liga española por ESPN 2
  • 17:30 Huachipato vs. Deportes Antofagasta – Campeonato Nacional por CDF
  • 19:00 Corinthians (Angelo Araos) vs. Paraná – Brasileirao por Gol TV
  • 20:00 River Plate vs. Argentinos Juniors – Superliga argentina
  • 20:00 O'Higgins vs. Unión Española – Campeonato Nacional por CDF
  • 23:06 Monterrey vs. Morelia (Sebastián Vegas, Rodrigo Millar y Diego Valdés) – Liga MX por Fox Sports 2

Domingo 26 de agosto:

  • 11:00 Vélez Sarsfield (Pablo Galdames) vs. Banfield – Superliga argentina por TyC Sports
  • 12:00 Palestino vs. San Luis – Campeonato Nacional por CDF
  • 12:00 Newcastle vs. Chelsea – Premier League inglesa por ESPN 2
  • 13:00 SPAL vs. Parma (Francisco Sierralta) – Serie A italiana por RAI
  • 15:00 Santiago Wanderers vs. Melipilla – Primera B por CDF
  • 15:30 Inter de Milán vs. Torino – Serie A italiana por RAI
  • 17:15 Girona vs. Real Madrid – Liga española por Directv Sports
  • 17:30 Unión La Calera vs. Deportes Iquique – Campeonato Nacional por CDF
  • 17:45 Rosario Central (Alfonso Parot) vs. San Martín de Tucumán (Fernando Cordero) – Superliga argentina por TyC Sports
  • 20:00 Audax Italiano vs. Universidad Católica – Campeonato Nacional por CDF
  • 20:00 Santos Laguna (Cris Martínez) vs. Cruz Azul (Igor Lichnovsky) – Liga MX por ESPN
  • 20:00 Huracán vs. Boca Juniors – Superliga argentina por Fox Sports 2

Lunes 27 de agosto:

  • 15:15 Levante vs. Celta de Vigo – Liga española por Directv Sports
  • 15:30 Roma vs. Atalanta – Serie A italiana por RAI
  • 16:00 Manchester United vs. Tottenham – Premier League por Directv Sports +
  • 17:00 Athletic Club vs. Huesca – Liga española por Directv Sports 2
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo