Fútbol por TV en Fiestas Patrias: Vidal, Alexis, Pellegrini y el debut de Maradona en México

Mira la cartelera de este fin de semana sin el Campeonato Nacional chileno, pero que tiene muchísimos platos imperdibles para los fanáticos del balompié.

Por El Gráfico Chile

El fútbol no se detiene en el planeta, pese a que en Chile se celebran las Fiestas Patrias y no habrá acción en el Campeonato Nacional de Primera División ni de Primera B.

Y entre viernes y lunes se disputarán muchos partidos destacados con varios futbolistas chilenos como protagonistas, alrededor del mundo.

Mira toda la cartelera por televisión de este fin de semana, que incluye a Arturo Vidal en el Barcelona, Alexis Sánchez en Manchester United, Manuel Pellegrini en el West Ham United, los chilenos en el fútbol argentino y el debut esperado de Diego Armando Maradona en el fútbol mexicano de ascenso.

Conoce la agenda de fútbol por TV de este fin de semana:

Viernes 14 de septiembre:

  • 15:30 Borussia Dortmund-Eintracht Frankfurt – Bundesliga alemana por Fox Sports 2
  • 15:45 PSG-St. Etienne – Ligue 1 francesa por ESPN
  • 16:00 Huesca-Rayo Vallecano – Liga española por Directv Sports
  • 19:00 Estudiantes de La Plata-Aldosivi – Superliga argentina por TyC Sports
  • 21:00 Atlético Tucumán-Tigre – Superliga argentina por TyC Sports

Sábado 15 de septiembre:

  • 8:00 Atlético de Madrid-Eibar – Liga española por Directv Sports
  • 8:30 Tottenham-Liverpool – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 10:00 Inter de Milán-Parma – Serie A italiana por RAI
  • 10:30 Bayern Munich-Bayer Leverkusen – Bundesliga alemana por Fox Sports 2
  • 11:00 Bournemouth-Leicester City – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 11:00 Manchester City-Fulham – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 11:00 Chelsea-Cardiff City – Premier League inglesa por ESPN
  • 11:00 Newcastle United-Arsenal – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 11:00 Huddersfield-Crystal Palace – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 11:15 Real Sociedad-Barcelona – Liga española por Directv Sports
  • 13:00 Napoli-Fiorentina – Serie A italiana por RAI
  • 13:15 Independiente- Colón – Superliga argentina por TyC Sports
  • 13:30 Valencia-Real Betis – Liga española por Directv Sports
  • 13:30 ADO Den Haag-PSV Eindhoven – Eredivisie holandesa por ESPN 3
  • 13:30 Watford-Manchester United – Premier League inglesa por ESPN
  • 15:00 Toulouse-Mónaco – Ligue 1 francesa por Directv Sports
  • 15:30 River Plate-San Martín de San Juan – Superliga argentina por Fox Sports 2
  • 15:30 Frosinone-Sampdoria – Serie A italiana por RAI
  • 15:30 Athletic Club-Real Madrid – Liga española por ESPN
  • 15:45 Ajax-Groningen – Eredivisie holandesa por ESPN 3
  • 17:00 Colorado Rapids-Atlanta United – Major League Soccer estadounidense por Fox Sports
  • 17:45 Belgrano-Newel's Old Boys – Superliga argentina por TyC Sports
  • 19:00 Vasco da Gama-Flamengo – Brasileirao por Gol TV
  • 21:00 Pachuca-Tigres – Liga MX por Fox Sports 2
  • 23:06 Monterrey-Guadalajara – Liga MX por Fox Sports

Domingo 16 de septiembre:

  • 7:00 Leganés-Villarreal – Liga española por ESPN
  • 7:30 Roma-Chievo Verona – Serie A italiana por RAI
  • 9:30 Wolverhampton-Burnley – Premier League inglesa por Directv Sports +
  • 10:00 Nantes-Stade de Reims – Ligue 1 francesa por ESPN
  • 10:00 Juventus-Sassuolo – Serie A italiana por RAI
  • 10:30 Werder Bremen-Nurnberg – Bundesliga alemana por Fox Sports
  • 11:15 Espanyol-Levante – Liga española por Directv Sports
  • 12:00 Everton-West Ham United – Premier League por ESPN 2
  • 13:00 Friburgo-Stuttgart – Bundesliga alemana por Fox Sports 2
  • 13:00 Empoli-Lazio – Serie A italiana por RAI
  • 13:15 Vélez Sarsfield-San Martín de Tucumán – Superliga argentina por TyC Sports
  • 13:30 Real Valladolid-Deportivo Alavés – Liga española por ESPN
  • 15:30 Unión de Santa Fe-Talleres – Superliga argentina por Fox Sports 2
  • 15:30 Cagliari-AC Milan – Serie A italiana por RAI
  • 15:45 Sevilla-Getafe – Liga española por ESPN
  • 16:00 Olympique de Marseille-Guingamp – Ligue 1 francesa por Directv Sports
  • 16:00 Santos-Sao Paulo – Brasileirao por Gol TV
  • 17:45 Lanús-Racing Club – Superliga argentina por TyC Sports
  • 20:00 Godoy Cruz-San Lorenzo – Superliga argentina por TyC Sports

Lunes 17 de septiembre:

  • 15:30 SPAL-Atalanta – Serie A italiana por RAI
  • 16:00 Girona-Celta de Vigo – Liga española por ESPN
  • 16:00 Southampton-Brighton Hove & Albion – Premier League inglesa por ESPN 3
  • 19:00 Huracán-Banfield – Superliga argentina por TyC Sports
  • 21:00 Rosario Central-Defensa y Justicia – Superliga argentina por TyC Sports
  • 23:00 Dorados de Sinaloa-Cafetaleros de Tapachula – Liga MX ascenso mexicano por ESPN
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo