Fútbol por TV: la Liga de España, la Superliga Argentina, la Copa de la Liga inglesa y la Sudamericana encienden la semana

Mira la cartelera que nos espera entre lunes y viernes, con varios torneos internacionales que adelantan sus fechas para ganar terreno en el calendario.

Por El Gráfico Chile

El fútbol no se detiene en el planeta y esta semana habrá mucha acción de las ligas y las copas en el ámbito internacional, aprovechando de adelantar fechas en el calendario de 2018-19.

Y entre este lunes y viernes se disputarán muchos partidos destacados con varios futbolistas chilenos como protagonistas, alrededor del mundo.

Mira toda la cartelera por televisión de este fin de semana, que incluye a Arturo Vidal en el Barcelona por la Liga española, Alexis Sánchez en Manchester United en la Copa de la Liga inglesa, los chilenos en el fútbol argentino y duelos importantes de Copa Sudamericana que define a sus cuartofinalistas.

Lunes 24 de septiembre

  • 18:00 Aldosivi-Belgrano, Superliga argentina – TyC Sports
  • 20:00 Racing Club-Unión de Santa Fe, Superliga argentina – TyC Sports

Martes 25 de septiembre

  • 13:30 Werder Bremen-Hertha Berlín, Bundesliga alemana – Fox Sports 2
  • 14:00 Mónaco-Angers, Ligue 1 francesa – Directv Sports 610-1610
  • 15:00 Espanyol-Eibar, Liga española, ESPN 3
  • 15:30 Bayern Munich-Augsburgo, Bundesliga alemana – Fox Sports Premium
  • 15:45 Oxford United-Manchester City, Copa de la Liga inglesa – ESPN
  • 16:00 Manchester United-Derby County, Copa de la Liga inglesa – ESPN 2
  • 16:00 Real Sociedad-Rayo Vallecano, Liga española, Directv Sports 610-1610
  • 16:00 Inter de Milán-Fiorentina, Serie A italiana, RAI
  • 17:00 Atlético de Madrid-Huesca, Liga española, ESPN 3
  • 21:15 Nacional-San Lorenzo, Copa Sudamericana, Fox Sports Premium
  • 23:15 Tijuana-Cruz Azul, Copa MX, Fox Sports 2

Miércoles 26 de septiembre

  • 13:30 Fortuna Düsseldorf-Bayer Leverkusen, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 14:00 Dijon-Olympique Lyon, Ligue 1 francesa, Directv Sports 612-1612
  • 14:00 Olympique Marsella-Estrasburgo, Ligue 1 francesa, ESPN
  • 15:00 Athletic Club-Villarreal, Liga española, Directv Sports
  • 15:00 Leganés-Barcelona, Liga española, ESPN 2
  • 15:30 RB Leipzig-Stuttgart, Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 15:30 Borussia Mönchengladbach-Eintracht Frankfurt, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 15:45 Liverpool-Chelsea, Copa de la Liga inglesa, ESPN 3
  • 16:00 Juventus-Bologna, Serie A italiana, RAI
  • 16:00 PSG-Stade de Reims, Ligue 1 francesa, ESPN
  • 17:00 Sevilla-Real Madrid, Liga española, Directv Sports 610-1610
  • 17:00 Valencia-Celta de Vigo, Liga española, Directv Sports 612-1612
  • 20:00 New York City-Chicago Fire, Major League Soccer, Fox Sports 2
  • 21:00 Houston Dynamo-Philadelphia Union, US Open Cup, ESPN+
  • 21:15 Junior-Colón de Santa Fe, Copa Sudamericana, Fox Sports Premium
  • 21:45 Corinthians-Flamengo, Copa de Brasil, ESPN
  • 23:00 Monterrey-Zacatepec, Copa MX, Fox Sports 2
  • 23:45 Cruzeiro-Palmeiras, Copa de Brasil, ESPN (Diferido)

Jueves 27 de septiembre

  • 15:00 Alavés-Getafe, Liga española, Directv Sports 610-1610
  • 15:00 Valladolid-Levante, Liga española, ESPN
  • 16:00 Empoli-AC Milan, Serie A italiana, RAI
  • 16:15 Chaves-Benfica, Primeira Liga de Portugal, ESPN 3
  • 17:00 Girona-Real Betis, Liga española, ESPN
  • 21:10 Boca Juniors-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Copa Argentina, TyC Sports
  • 21:15 Banfield-Defensa y Justicia, Copa Sudamericana, Fox Sports Premium

Viernes 28 de septiembre

  • 15:30 Hertha Berlín-Bayern Munich, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 15:45 St. Etienne-Mónaco, Ligue 1 de Francia, ESPN 3
  • 15:45 Sheffield Wednesday-Leeds United, League Championship de Inglaterra, ESPN
  • 16:00 Rayo Vallecano-Espanyol, Liga española, ESPN Play
  • 18:45 Independiente-Tigre, Superliga argentina, TyC Sports
  • 20:00 San Luis-Huachipato, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 21:00 Veracruz-León, Liga MX, AZ Mundo
  • 23:00 Atlas-Toluca, Liga MX, ESPN

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo