Fútbol por TV: Pellegrini vs. Alexis y hay clásicos en España, Italia, Chile e Inglaterra

Revisa toda la programación del fútbol mundial que se verá por televisión este fin de semana, con encuentros imperdibles y para quedarse pegado todo el día.

Por El Gráfico Chile

El fútbol no se detiene en el planeta y esta fin de semana habrá mucha acción de las ligas alrededor del mundo con partidazos por todos lados.

Y entre este viernes y lunes se disputarán muchos partidos destacados con varios futbolistas chilenos como protagonistas.

Mira toda la cartelera por televisión de este fin de semana, que incluye a Arturo Vidal en el Barcelona por la Liga española, el choque Manuel Pellegrini-Alexis Sánchez en la Premier League y la serie de clásicos en Italia, España, Inglaterra y en nuestro país con Universidad Católica-Colo Colo.

Viernes 28 de septiembre

  • 15:30 Hertha Berlín-Bayern Munich, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 15:45 St. Etienne-Mónaco, Ligue 1 de Francia, ESPN 3
  • 15:45 Sheffield Wednesday-Leeds United, League Championship de Inglaterra, ESPN
  • 16:00 Rayo Vallecano-Espanyol, Liga española, ESPN Play
  • 16:00 Porto-Tondela, Primeira Liga de Portugal, ESPN Play
  • 18:45 Independiente-Tigre, Superliga argentina, TyC Sports
  • 20:00 San Luis-Huachipato, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 21:00 Veracruz-León, Liga MX, AZ Mundo
  • 23:00 Atlas-Toluca, Liga MX, ESPN

Sábado 29 de septiembre

  • 8:00 Real Sociedad-Valencia, Liga española, Directv Sports
  • 8:30 West Ham United-Manchester United, Premier League, ESPN
  • 10:00 Roma-Lazio, Serie A italiana, RAI
  • 10:30 Hoffenheim-RB Leipzig, Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 10:30 Stuttgart-Werder Bremen, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 11:00 Manchester City-Brighton Hove & Albion, Premier League, ESPN
  • 11:00 Huddersfield-Tottenham Hotspur, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Arsenal-Watford, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Everton-Fulham, Premier League, ESPN 3
  • 11:00 Wolverhampton-Southampton, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Newcastle United-Leicester City, Premier League, Directv Sports+
  • 11:15 Barcelona-Athletic Club de Bilbao, Liga española, Directv Sports
  • 12:00 Iquique-Temuco, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 12:15 Niza-PSG, Ligue 1 de Francia, Directv Sports 2
  • 13:00 Juventus-Napoli, Serie A italiana, RAI
  • 13:15 San Lorenzo-Atlético Tucumán, Superliga argentina, TyC Sports
  • 13:30 Bayer Leverkusen-Borussia Dortmund, Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 13:30 Chelsea-Liverpool, Premier League, Directv Sports+
  • 13:30 Eibar-Sevilla, Liga española, Directv Sports
  • 13:30 NAC Breda-PSV Eindhoven, Eredivisie de Holanda, ESPN+
  • 15:00 Universidad de Chile-Unión La Calera, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 15:00 Lyon-Nantes, Ligue 1 de Francia, Directv Sports 2
  • 15:30 Inter de Milán-Cagliari, Serie A italiana, RAI
  • 15:30 Rosario Central-San Martín de San Juan, Superliga argentina, TyC Sports
  • 15:45 Real Madrid-Atlético de Madrid, Liga española, ESPN 2
  • 16:00 Fluminense-Gremio, Brasileirao, GolTV
  • 17:30 O'Higgins-Palestino, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 17:45 Estudiantes de La Plata-Newell's Old Boys, Superliga argentina, Fox Sports 2
  • 20:00 Everton-Audax Italiano, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 20:00 Argentinos Juniors-Racing Club, Superliga argentina, TyC Sports
  • 20:00 DC United-Montreal Impact, Major League Soccer de Estados Unidos, Fox Sports
  • 21:00 Pachuca-Cruz Azul, Liga MX, Fox Sports 2
  • 21:00 Dorados de Sinaloa-Leones Negros, Ascenso MX, ESPN
  • 23:06 Monterrey-Tijuana, Liga MX, Fox Sports Premium

Domingo 30 de septiembre

  • 7:00 Huesca-Girona, Liga española, ESPN 2
  • 10:00 Fiorentina-Atalanta, Serie A italiana, RAI
  • 10:30 Eintracht Frankfurt-Hannover, Bundesliga alemana, Fox Sports
  • 11:00 Palmeiras-Cruzeiro, Brasileirao, GolTV
  • 11:15 Villarreal-Valladolid, Liga española, ESPN 2
  • 12:00 Universidad Católica-Colo Colo, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 12:00 Cardiff City-Burnley, Premier League, ESPN 3
  • 13:30 Levante-Alavés, Liga española, Directv Sports
  • 15:00 Santiago Wanderers-Cobresal, Primera B, CDF Premium
  • 15:30 Sassuolo-AC Milan, Serie A italiana, RAI
  • 15:30 Unión de Santa Fe-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Superliga argentina, TyC Sports
  • 15:45 Real Betis-Leganés, Liga española, Directv Sports
  • 16:00 Botafogo-Sao Paulo, Brasileirao, GolTV
  • 16:00 Lille-Olympique de Marsella, Ligue 1 francesa, ESPN Play
  • 17:30 Antofagasta-Universidad de Concepción, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 17:45 Belgrano-Huracán, Superliga argentina, TyC Sports
  • 20:00 Unión Española-Curicó Unido, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 20:00 Boca Juniors-Colón de Santa Fe, Superliga argentina, Fox Sports 2

Lunes 1 de octubre

  • 16:00 Bournemouth-Crystal Palace, Premier League, Directv Sports+
  • 16:00 Celta de Vigo-Getafe, Liga española, ESPN
  • 19:00 Godoy Cruz-Defensa y Justicia, Superliga argentina, TyC Sports
  • 21:15 Vélez Sarsfield-Aldosivi, Superliga argentina, TyC Sports
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo