El camino que le queda a los candidatos al título del Campeonato Nacional

El equipo dirigido por Beñat San José marcha en el primer lugar con 51 puntos, a cinco de Universidad de Concepción y Deportes Antofagasta.

Por Gonzalo Pérez

Pese a perder por 3 a 0 ante Huachipato el pasado fin de semana, Universidad Católica se mantiene como líder del Campeonato Nacional. Tras 25 fechas disputadas y a cinco jornadas, la UC suma 51 puntos y ahora, tras caer ante los acereros, está a dos de ser alcanzado por Universidad de Concepción, quienes vencieron este lunes por 3 a 0 a Deportes Iquique

está a cinco de ventaja de sus más cercanos perseguidores, Universidad de Concepción y Deportes Antofagasta. Luego, más atrás y con menos opción aparece Unión La Calera, que en la pasada fecha del torneo perdió por 1 a 0 ante Universidad de Chile y se estancó en la cuarta posición con 42 unidades. .

El que están casi sin opciones de pelear por el título, pero aún mantiene la esperanza, es Universidad de Chile, que, tras volver a ganar, sumó 41 unidades y tienen una difícil misión si quieren descontar puntos a falta de 18 por disputar.

Ahora, a falta de seis fechas para el final del torneo, la pelea se pondrá aún más intensa y cada partido será clave para definir al nuevo campeón del fútbol chileno, donde la UC tiene la principal opción pese al difícil fixture que se les viene.

Universidad Católica (51 puntos)

  • Huachipato-Universidad Católica, sábado 6 de octubre-17:30 horas, estadio CAP Acero
  • Universidad Católica-Universidad de Concepción, sábado 20 de octubre-20:00 horas, estadio San Carlos de Apoquindo
  • Universidad de Chile-Universidad Católica, sábado 27 de octubre-12:00 horas, estadio Nacional
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Universidad Católica-O'Higgins
  • Deportes Temuco-Universidad Católica

Universidad de Concepción (46 puntos)

  • Universidad de Concepción-Deportes Iquique, lunes 8 de octubre-20:00 horas, estadio Ester Roa
  • Universidad Católica-Universidad de Concepción, sábado 20 de octubre-20:00 horas, estadio San Carlos de Apoquindo
  • Universidad de Concepción-Unión Española, viernes 26 de octubre-20:00 horas, estadio Ester Roa
  • O'Higins-Universidad de Concepción
  • Universidad de Concepción-San Luis
  • Colo Colo-Universidad de Concepción

Deportes Antofagasta (46 puntos)

  • San Luis-Deportes Antofagasta, domingo 7 de octubre-17:30 horas, estadio Lucio Fariña
  • Deportes Antofagasta-Audax italiano, domingo 21 de octubre-15:00 horas, estadio Calvo y Bascuñán
  • Everton-Deportes Antofagasta, domingo 28 de octubre-15:00 horas, estadio Sausalito
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Deportes Antofagasta-Unión Española
  • Deportes Iquique-Deportes Antofagasta

Unión La Calera (42 puntos)

  • Audax Italiano-Unión La Calera, sábado 6 de octubre-20:00 horas, estadio La Florida
  • Unión La Calera-Huachipato, sábado 20 de octubre-17:30 horas, estadio Lucio Fariña
  • Unión La Calera-San Luis, sábado 27 de octubre-15:00 horas, estadio Lucio Fariña
  • Curicó Unido-Unión La Calera
  • Unión La Calera-Deportes Temuco
  • Unión Española-Unión La Calera
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo