UEFA Nations League, tercera fecha: Horario, partidos, quiénes juegan y transmisión por TV

Conoce la programación de una nueva jornada del este torneo europeo de selecciones, que terminó destruyendo los partidos amistosos.

Por El Gráfico Chile

La novedosa UEFA Nations League sigue su desarrollo este jueves con su tercera jornada, en un torneo que pretende terminar con los amistosos de los equipos del viejo continente, buscando la clasificación a la próxima Eurocopa 2020.

Dentro de los duelos más importantes están Holanda-Alemania, Croacia-Inglaterra o Bélgica-Suiza en esta fecha de un certamen que todavía abriga muchas interrogantes en el mundo del fútbol y en el cual muchos no terminan entendiendo su significado

Programación de la primera fecha de la UEFA Nations League:

Jueves 11 de octubre 2018

  • Liga A
    15:45 Polonia-Portugal (Grupo 3)
  • Liga B
    16:45 Rusia-Suecia (Grupo 2)
  • Liga C
    15:45 Israel-Escocia (Grupo 1)
    15:45 Lituania-Rumania (Grupo 4)
    15:45 Montenegro-Serbia (Grupo 4)
  • Liga D
    15:45 Islas Faroe-Azerbaiyán (Grupo 3)
    15:45 Kosovo-Malta (Grupo 3)

Viernes 12 de octubre 2018

  • Liga A
    15:45 Bélgica-Suiza (Grupo 2)
    15:45 Croacia-Inglaterra (Grupo 4)
  • Liga B
    15:45 Austria-Irlanda del Norte (Grupo 3)
  • Liga C
    15:45 Estonia-Finlandia (Grupo 2)
    15:45 Grecia-Hungria (Grupo 2)
  • Liga D
    15:45 Moldavia-San Marino (Grupo 2)
    15:45 Bielorrusia-Luxemburgo (Grupo 2)

Sábado 13 de octubre 2018

  • Liga A
    15:45 Holanda-Alemania (Grupo 1)
  • Liga B
    10:00 Eslovaquia-República Checa (Grupo 1)
    15:45 Irlanda-Dinamarca (Grupo 4)
  • Liga C
    13:00 Noruega-Eslovenia (Grupo 3)
    15:45 Bulgaria-Chipre (Grupo 3)
  • Liga D
    13:00 Letonia-Kazajistán (Grupo 1)
    13:00 Georgia-Andorra (Grupo 1)
    13:00 Armenia-Gibraltar (Grupo 4)
    15:45 Macedonia-Liechtenstein (Grupo 4)

*Todos los partidos serán transmitidos por Directv.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo