Fútbol por TV: UC vs UdeC, Vidal y Alexis chocan contra los punteros de la Liga y la Premier

Revisa toda la cartelera del fútbol nacional e internacional con los principales compromisos alrededor del mundo que irán por la pantalla chica.

Por El Gráfico Chile

El fútbol no se detiene en el planeta y este fin de semana habrá mucha acción de las ligas alrededor del mundo con muchos chilenos como protagonistas de los partidos que marcarán la jornada entre viernes y lunes.

Mira toda la cartelera por televisión de este fin de semana, que incluye a Arturo Vidal en el Barcelona por la Liga española, a Manuel Pellegrini y Alexis Sánchez en la Premier League y los chilenos en la Superliga Argentina, además del Campeonato Nacional que estará al rojo vivo con el choque de punteros entre Universidad Católica y Universidad de Concepción.

La cartelera de fútbol por TV:

Viernes 19 de octubre

  • 15:30 Eintracht Frankfurt-Fortuna Düsseldorf, Bundesliga alemana, Fox Sports 2
  • 15:45 Olympique Lyon-Nimes, Ligue 1 de Francia, ESPN
  • 16:00 Celta de Vigo-Deportivo Alavés, Liga española, Directv Sports
  • 19:00 Defensa y Justicia-Talleres de Córdoba, Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 19:00 Vélez Sarsfield-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Superliga Argentina, TyC Sports
  • 20:00 Unión Española-Deportes Temuco, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 21:15 Lanús-River Plate, Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 23:00 Atlas-Veracruz, Liga MX, ESPN Play

Sábado 20 de octubre

  • 8:00 Real Madrid-Levante, Liga española, Directv Sports
  • 8:30 Chelsea-Manchester United, Premier League, Directv Sports+
  • 10:30 Wolfsburgo-Bayern Munich, Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 11:00 Manchester City-Burnley, Premier League, ESPN 2
  • 11:00 West Ham United-Tottenham Hotspur, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Bournemouth-Southampton, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Cardiff-Fulham, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Newcastle United-Brighton Hove & Albion, Premier League, Directv Sports+
  • 11:00 Wolverhampton-Watford, Premier League, ESPN 3
  • 11:15 Valencia-Leganés, Liga española, ESPN
  • 12:00 PSG-Amiens, Ligue 1 de Francia, Directv Sports 2
  • 12:00 O'Higgins-Colo Colo, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 13:00 Juventus-Genoa, Serie A de Italia, RAI
  • 13:30 Schalke 04-Werder Bremen, Bundesliga alemana, Fox Sports Premium
  • 13:30 Villarreal-Atlético de Madrid, Liga española, Directv Sports
  • 13:30 PSV-FC Emmen, Eredivisie de Holanda, ESPN 3
  • 13:30 Huddersfield-Liverpool, Premier League, ESPN 2
  • 15:00 Estrasburgo-Mónaco, Ligue 1 de Francia, ESPN
  • 15:00 Curicó Unido-Palestino, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 15:45 Barcelona-Sevilla, Liga española, ESPN 2
  • 15:45 Heerenveen-Ajax, Eredivisie de Holanda, ESPN 3
  • 17:30 Unión La Calera-Huachipato, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 17:45 Boca Juniors-Rosario Central, Superliga Argentina, Fox Sports 2
  • 18:00 Mineros de Zacatecas-Dorados de Sinaloa, Ascenso MX de México, Fox Sports Premium
  • 20:00 Newell's Old Boys-Tigre, Superliga Argentina, TyC Sports
  • 20:00 Universidad Católica-Universidad de Concepción, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 21:00 Pachuca-Santos Laguna, Liga MX, Fox Sports Premium
  • 23:06 Monterrey-Toluca, Liga MX, Fox Sports Premium

Domingo 21 de septiembre

  • 7:00 Rayo Vallecano-Getafe, Liga española, ESPN 2
  • 10:00 Parma-Lazio, Serie A de Italia, RAI
  • 10:30 Hertha Berlín-Friburgo, Bundesliga de Alemania, Fox Sports 2
  • 11:15 Eibar-Athletic Club, Liga española, ESPN 2
  • 12:00 Everton-Crystal Palace, Premier League de Inglaterra, ESPN
  • 12:00 Deportes Iquique-San Luis, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 13:00 Borussia Mönchengladbach-Mainz, Bundesliga de Alemania, Fox Sports 2
  • 13:30 Huesca-Espanyol, Liga española, Directv Sports
  • 15:00 Deportes Antofagasta-Audax Italiano, Campeonato Nacional, CDF Premium
  • 15:30 Inter de Milán-AC Milan, Serie A de Italia, RAI
  • 15:45 Real Betis-Valladolid, Liga española, ESPN
  • 16:00 Niza-Marsella, Ligue 1 de Francia, Directv Sports
  • 16:00 Atlanta United-Chicago Fire, Major League Soccer de Estados Unidos, ESPN 3
  • 16:00 Palmeiras-Ceará, Brasileirao, Gol TV
  • 17:30 Coquimbo Unido-San Marcos de Arica, Primera B de Chile, CDF Premium
  • 17:45 Independiente-Huracán, Superliga Argentina, TyC Sports
  • 20:00 San Martín de Tucumán-Racing Club, Superliga Argentina, TyC Sports
  • 20:00 Universidad de Chile-Everton, Campeonato Nacional, CDF Premium

Lunes 22 de octubre

  • 16:00 Real Sociedad-Girona, Liga española, Directv Sports
  • 16:00 Arsenal-Leicester City, Premier League de Inglaterra, Directv Sports+
  • 19:00 Belgrano de Córdoba-Banfield, Superliga de Argentina, TyC Sports
  • 20:00 Internacional-Santos, Brasileirao, Gol TV
  • 21:00 San Lorenzo-San Martín de San Juan, Superliga de Argentina, TyC Sports
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo