Champions League: Horario de los partidos, día que juegan los chilenos y quién transmite la tercera fecha

Sigue el torneo de clubes más importante del mundo con una nueva jornada de partidos, con Alexis Sánchez y Arturo Vidal como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League sigue disputando la fase grupal del torneo en su edición 2018-19, con partidos electrizantes que cautivarán a todos los fanáticos del fútbol.

Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Nicolás Castillo dan otro paso rumbo a su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2018.

Mira la programación de la tercera fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos, destacando el esperado choque entre Manchester United de Alexis ante Juventus de Cristiano Ronaldo.

Martes 23 de octubre

13:55 horas de Chile

  • Grupo E AEK Atenas (GRE) – Bayern Munich (ALE), OACA Spyros Louis Atenas (ESPN)
  • Grupo H Young Boys (SUI) – Valencia (ESP), Stade de Suisse Berna (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo E Ajax (HOL) – Benfica (POR), Johan Cruyff Amsterdam Arena (ESPN 2)
  • Grupo F Shakthar Donetsk (UCR) – Manchester City (ING), OSK Metalist Stadion de Kharkiv (Fox Sports 2)
  • Grupo F Hoffenheim (ALE) – Olympique Lyon (FRA), Rhein-Neckar-Arena Sinsheim (Fox Sports 3)
  • Grupo G Real Madrid (ESP) – Viktoria Plzen (RCH), Estadio Santiago Bernabéu de Madrid (ESPN)
  • Grupo G Roma (ITA) – CSKA Moscú (RUS), Stadio Olímpico de Roma (ESPN+)
  • Grupo H Manchester United (ING) – Juventus (ITA), Old Trafford (Fox Sports Premium)

Miércoles 24 de octubre

13:55 horas de Chile

  • Grupo A Club Brujas (BEL) – Mónaco (FRA), Jan Breydelstadion de Brujas (ESPN)
  • Grupo B PSV Eindhoven (HOL) – Tottenham Hotspur, Philips Stadion Eindhoven (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo A Borussia Dortmund (ALE) – Atlético de Madrid (ESP), Signal Iduna Park Dortmund (Fox Sports Premium)
  • Grupo B FC Barcelona (ESP) – Inter de Milán (ITA), Camp Nou de Barcelona (ESPN 2)
  • Grupo C Liverpool (ING) – Estrella Roja (SRB), Anfield de Liverpool (Fox Sports 2)
  • Grupo C París Saint-Germain (FRA) – Napoli (ITA), Parc des Princes de París (ESPN)
  • Grupo D Galatasaray (TUR) – Schalke 04 (ALE), Ali Sami Yen Spor Kompleksi de Estambul (ESPN+)
  • Grupo D Lokomotiv Moscú (RUS) – Porto (POR), Stadion Lokomotiv de Moscú (Fox Sports 3)

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo